Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|07:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
13.08.2014|13:19


Кто сказал, что история про Золушку - это сказка?! Такое и в жизни случается. Вот, к примеру, Эльмира Гусейнова. И принца встретила, и в Англии королевой стала. Не верите? А зря! Самой настоящей королевой фотографии. Впрочем, обо всем по порядку...

БУМАЖНЫЙ ЗАМОК

Творческим человеком нельзя стать, им можно только родиться. С раннего детства Эльмире было интереснее смастерить что-то своими руками, чем играть с куклами из магазина.

- Помню, как-то раз я склеила из бумаги огромный замок с башнями, двориками, неприступными стенами и отнесла его в детский сад, чтобы развлечь других детей, - вспоминает наша героиня.

- И как только увидела, что замок всех заинтересовал, сама сразу утратила к нему интерес. Начала строить в голове проекты для настольного театра.

Огромное влияние на девочку оказала богатая домашняя библиотека. Фантазию будоражили картинки из энциклопедий - оптические иллюзии, красоты подводного мира, фото планеты, сделанные из космоса...

Но самой любимой книгой была сказка про Золушку. «Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!» - повторяла с актерской интонацией Эльмира, стоя перед зеркалом.

Все в жизни изменил солидный для эпохи СССР фотоаппарат «Зенит». Он позволил девочке превращать окружающую реальность в параллельный мир, подчиняющийся законам только ее воображения. И позволил Эльмире незаметно стать взрослой.

Кстати, о реальности - пензенская жизнь нашей героини была самой обычной: институт, работа в одной из местных газет верстальщиком.

ЗАМУЖ ЗА ИНОСТРАНЦА

Жизнь Эльмиры Гусейновой кардинально изменилась после встречи с принцем, то есть английским бизнесменом Крисом Уоттсом.

- Впервые своего будущего мужа я увидела в 2:00 в аэропорту, - вспоминает наша героиня. - Меня назначили сопровождающей Криса на время его визита в наш город. Я решала оргвопросы и помогала с переводом.

А в результате у нас возникла обоюдная симпатия. Вернувшись в Великобританию, Крис выслал мне приглашение. Так моя жизнь перевернулась.

Довольно скоро Эльмира стала носить фамилию Уоттс.

Обустройство английской жизни дарило немало открытий. Одна пунктуальность англичан чего стоила! Однажды Эльмиру пригласила к себе на чай пожилая леди. А миссис Уоттс пришла на встречу чуть раньше. И какова была реакция англичанки? Она прочитала нотацию о том, что приходить следует точно ко времени, и... отправила гостью пять минут погулять в саду.

В Великобританию Эльмира приехала, сносно изъясняясь по-английски, но вскоре выяснилось, что этого словарного запаса было недостаточно для продолжительной светской беседы. К примеру, ее попросили объяснить, что это у русских за праздник такой - Масленица. В итоге она немного растерялась и смогла сказать лишь следующее: «Русские делают соломенного идола, поджигают его, громко кричат, танцуют и едят тесто, поджаренное на сковороде...» Представляете, что подумали о всех нас в тот момент чопорные англичане!

Но это все мелочи, которые не помешали Эльмире победить в конкурсе 12 человек на место и поступить в школу фотографии, кино и телевидения при университете города Бормоф.

ГОЛОВА-ЯЙЦО

Годы учебы стали незабываемым периодом в жизни Эльмиры Уоттс.

- В школе есть все, что нужно творческому человеку: студии, современная фото- и видеотехника, профессиональный свет, компьютеры с последними версиями программ, - улыбается наша героиня. - А главное, преподаватели и ученики общаются на равных, а не как строгие наставники и затюканные воспитуемые...

Теорию преподавали только по понедельникам, в остальные дни были практические занятия и съемки. Преподаватель предлагал тему, а мы должны были ее творчески разработать за ограниченное время.

Помню, для проекта «Совершенство» мне надо было обязательно использовать монтаж. Я сфотографировала своего лысоватого преподавателя, а затем треснутое вареное яйцо и совместила эти изображения в фотошопе.

Увидев такую работу, несчастный преподаватель потерял дар речи. Чтобы определиться, какую оценку поставить, он даже отправился спросить мнение своих коллег. В итоге я заработала неплохой балл!

ВОТ ЭТО КАРЬЕРА!

Проучившись всего год, миссис Уоттс отправила свои работы на конкурс в Британский институт профессиональной фотографии и выиграла сразу три фотографических «Оскара» - так в Великобритании называют специальные призы для фотохудожника!

А сегодня ее званиям могут позавидовать ведущие мастера планеты. Вот лишь несколько достижений: лучший авангардный портретный фотограф Соединенного Королевства, лучший портретный фотограф Соединенного Королевства, лучший фотограф Соединенного Королевства.

Ныне Эльмира Уоттс - член Королевского общества фотографов, Ассоциации мастеров фотографии, Британского института профессиональной фотографии.

Эльмира Уоттс нередко бывает в Пензе - здесь живут ее близкие родственники, а, кроме того, с нашим городом ее связывают творческие проекты. Именитый фотохудожник уже провела в Сурском крае несколько фотосессий. Виды пензенской глубинки увидели жители Туманного Альбиона.

Данила Кузнецов

«Молодой ленинец», № 33, 12 августа 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте