Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|19:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
13.08.2014|12:58


240 лет назад, летом 1774 года, крестьянская армия Емельяна Пугачева (сегодня его назвали бы террористом) навела шороху в Сурском крае. Единственным городом, который не покорился самозванцу, оказался Керенск. А Пенза встречала «ампиратора Петра Федоровича» колокольным звоном.

Еще 26 июля пугачевский атаман Федор Чумаков во главе отряда в 30 человек привез саранскому воеводе Протасьеву (Саранск в ту пору был в Сурском крае вторым по величине городом) именной указ с приказом, как надо встречать Государя, а, кроме того, с требованием «приготовить 12 пар лошадей, хлебных и съестных припасов, фуража...» От греха подальше воевода быстренько умчался из города, а за ним разбежалось и служилое дворянство.

«27 июля встречать «освободителей» во главе народа вышли с хлебом-солью начальник местной инвалидной команды прапорщик Шахмаметов и архимандрит Петровского монастыря Александр, - пишет историк Геннадий Штурмин. - Пугачев легко соскочил с коня, принял вместе с рушником подношение и, идя в окружении толпы к церкви на торжественный молебен, налево и направо разбрасывал людям деньги, но разговоры не заводил».

После службы все присягнули царю, а Шахмаметов «передал повстанцам вооруженный отряд в 100 человек». За это Емельян Иванович и назначил его воеводою Саранска. Прихватив из города 7 пушек и 30 000 рублей, атаман тронулся по направлению к Пензе.

Новый лагерь пугачевцы разбили на реке Инсар. Здесь и установили «виселицы для бар», куда местные мужики тащили своих отловленных господ, их управителей, купчишек и даже священников. «Визг, вой, плач, крики, жуткий хохот, стенания людей наполнили речную долину, - отмечает историк. - Уже в первый день на виселицы вздернули 62 человека. Всего же за три дня «государь» казнил более 300 разных помещиков вместе с их женами, детьми и верными слугами».

2 августа Емельян Иванович вошел в Пензу. Приложась к иконе Казанской Божией Матери, он допустил к целованию руки секунд-майора Герасимова, капитана Никитина, поручика Черенцова.

Ужас начался после того, как на волю из всех тюрем выпустили заключенных, а кабаки и амбары открыли для грабежа и неумеренного питья.

В ночь со 2 на 3 августа Пугачев покинул Пензу. В его обозе везли оружие и 13 232 рубля денег. Оставленный воеводою Герасимов раздал населению остатки казенных денег и 20 573 пуда соли.

А многочисленные отряды пугачевцев жгли поместья вокруг Наровчата и Инсара, Керенска и обоих Ломовов. Атаманы Петр Евстафьев, Михаил Елистратов и Яков Иванов так залили кровью Сурскую землю, что против них был срочно послан главнокомандующий правительственными войсками граф Панин.

P. S. В Пензе и уездах были казнены почти 400 помещиков, купцов, служилых людей вместе «с чадами и домочадцами».

Виктор Володин

«Молодой ленинец», № 33, 12 августа 2014 г.

0
0
0

Гость||

Володин-мое глубокое почтение за честную статью

Гость||

Думается, камень на Маркса-Московской надо дополнить соответствующей справкой из металла. Чтобы потомки знали правду.

Гость||

а красные давеча предлагали в честь него парк назвать.

как были упырями так и остались

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В Пензе и уездах были казнены почти 400 помещиков, купцов,
Который раз перечитываю эти факты,мысленно перемещаю действия на наше время..и получаю большое удовлетворение.

Гость||

Ликвидировал угнетателей крестьян и рабочих.

Гость||

Гость писал(a):

Ликвидировал угнетателей крестьян и рабочих.
Ох как сегодня не хватает Емельянов,как не хватает.

Гость||

Витя Володин, а вот потвоему Николашка Кровавый расстрелявший МИРНУЮ демонстрацию 9 января 1905 года по твоему, по холопско-либерастическому, и взаправду святой? И плевать на сотни убитых стариков со старухами и на невинных детей? И Николашка по-твоему шавочному мнению не террорист??? Ты вообще-то знаеешь кто такой террортист?

Гость||

Володин-мое глубокое почтение за честную стать

---------------------------------

Сдается. что это сам Володин себя и похвалил. Или мама его похвалила за эту чушь либерастическую. Ну, не нравится аите русский нард! Что тут поделаешь

Гость||

Пушкин, замечает Михайлова, в своей «Истории Пугачёвского бунта» более интересовался участием дворян в пугачёвщине, мало уделяя внимания раскольникам и масонам. Дело в том, замечает Н.М. Михайлова, что масоны в тогдашней России уже имели весьма сильное влияние: «Можно сказать, что во время пугачёвского бунта, затеянного раскольниками и ими финансируемого, “вольные каменщики” перехватили у “старообрядцев” знамя борьбы с Церковью и Царством, чтобы уже не выпускать его до своей победы в 1917 году. И хотя мы заняты выяснением роли раскольников, но нельзя не сказать, что Пугачёв был одновременно использован и масонами, а через них явился орудием чужеземной интриги.

По крайней мере, эту интригу не исключали современники, потому что уж слишком своевременно для врагов России она была охвачена внутренним мятежом. Ведь именно тогда шла победоносная и потому невыгодная для европейских политиков война России с Турцией».

Н.М. Михайлова, говоря о военной карьере Е.И. Пугачёва, отмечает тот факт, что среди окружавших Пугачёва высокопоставленных военных деятелей было чрезвычайно много масонов. Приведу большую цитату из работы Натальи Михайловны: «Когда ему было 17 лет, он был послан, вместе с другими казаками, в Пруссию и служил под началом графа Захара Григорьевича Чернышёва, масона с 20-летним стажем (Русск. Биогр. Словарь). Его сродник, тоже З.Г. Чернышёв, позднее стал декабристом […].Когда началась Русско-турецкая война, он в чине хорунжего служил под начальством графа П.И. Панина, масона и родного брата Великого Мастера Ложи Англии Н.И. Панина, воспитателя наследника престола Павла I.

Можно, конечно, не придавать подобным совпадениям особого значения, но только если не учитывать того, что оба Панина были великими мастерами интриги, плели против Екатерины II заговоры, мечтали усадить на трон Павла и устроить конституционную монархию по образцу английской и что сын П.И. Панина стал инициатором убийства Павла I. С масонской линией в пугачёвщине связан отмечаемый современным исследователем А.С. Мельниковым («К истории Пугачёва», Л., «Наука», 1987) “относительно высокий уровень организации”, который не могли бы обеспечить ни безграмотный Пугачёв, ни его ближайшие помощники, но только те шванвичи – перебежчики из дворян, ко

Гость||

истоки его контактов с иностранными контрагентами можно и нужно искать даже не во времена его заграничных походов в составе казачьих полков, – но в его странных скитаниях под Черниговым и Гомелем, где на реке Иргиз он вошёл в контакт с эмигрировавшими в эти земли старообрядческими общинами, которые в тот момент обильно подпитывались разного рода европейскими недоброжелателями России. Не исключено, что именно тогда Пугачёв прошёл свои первые бунташные университеты. А заодно стал известен сотрудникам «особых канцелярий» ряда стран Европы. Не случайно уже через год Пугачёв в первый раз пытается поднять восстание на Яике. Восстание неудачное, но ученик, видимо, спешил продемонстрировать полученные навыки.

Тем временем не существующая ныне «Газет де Франс» две сотни лет назад на полном серьёзе пишет о вожде восставших как об императоре Петре. Почему эту версию распространяет именно французская, по сути, официальная правительственная газета? А всё очень просто! Именно Франция в тот исторический период выступает главным оппонентом растущей русской империи. Она фактически подначивает Турцию, подталкивая Порту к новой войне с Россией. Вредит российским интересам в той же Польше. Поддерживает антироссийские силы в Швеции, всё ещё жаждущей реванша за поражение в Северной войне.

Людовик ХV не скрывает от своего посла в Санкт-Петербурге, что «ему выгодно всё, что может погрузить Россию в хаос и прежнюю тьму». Тут уж комментарии излишни. А Пугачёв и нёс тот самый желаемый в Париже хаос. Из переписки французских резидентур в Вене и Константинополе возникает фигура опытного офицера Наваррского полка, которого из Турции необходимо было как можно скорее переправить в Россию с инструкциями для «так называемой армии Пугачёва». На очередную операцию Париж выделял 50 тысяч франков. И это, судя по всему, был просто очередной транш. Сравнить его сейчас можно, пожалуй, с выделяемыми на поддержку российских «демократических сил» западными грантами.

Действительно, откуда у емельянова войска были огромные средства, из которых он оплачивал не только своих военных специалистов и советников, но и самую настоящую пропагандистскую кампанию? Его «прелестные письма», которые сейчас бы назвали агитационными листовками, напе

Гость||

Гость писал(a):

истоки его контактов с иностранными контрагентами можно и нужно искать даже не во времена его заграничных походов в составе казачьих полков,
Это же докакой степини надо ненавидеть Россию и презирать ее, напимсав подобную чушь!!! Получается, что ничего в Росссии не происходит. Пугачев - это массоны, револьция 1905г. - это японцы устроили, уьбийство Распутина - это агнличане устроили. революция 1917 года - немцы устроили. Переорот в августе 1991г.- американцы организовли!!!

Получается, Россмия - это просто НИЧТО и любой проходимец может сделать с Россией все что угодно??? Дурь все это!!!

Гость||

Нет не дурь, а трагедия нескольких веков.

Гость||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
В Пензе и уездах были казнены почти 400 помещиков, купцов,
Который раз перечитываю эти факты,мысленно перемещаю действия на наше время..и получаю большое удовлетворение.
Сейчас люди не те.Могут только орать : Дай моим детям.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Ликвидировал угнетателей крестьян и рабочих.
Ох как сегодня не хватает Емельянов,как не хватает.
А ты за новым Емелькой пойдёшь?

Гость||

Гость писал(a):

А ты за новым Емелькой пойдёшь?
Пойду с радостью! На штурм Октябрьского сада!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте