Сетевое издание|18+|Понедельник|28 июл 2025|00:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+26oC
+27oC
Завтра | Ясно |
01.07.2014|13:45


В Пензу продолжают прибывать беженцы с Украины: по официальным данным, в регион уже прибыло 1 100 человек...

ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ

Вместе с мужем и двумя детьми 29-летняя Ольга Ветошкина приехала в Пензу из Донецка. Дочке Юстине - 7 лет, а сыну Милану и вовсе год.

«Моя мама родом из Пензенской области, здесь у нас остались родственники, - говорит Ольга. - Уехать из Донецка нам пришлось из-за войны. Поначалу все ужасы, которые показывали в новостях, нас не касались. Но уже в конце мая нацгвардия начала бомбить аэропорт. В небе появились самолеты-истребители.

Мы слышали, как взрывы становились все ближе и ближе. Знакомые рассказывали, что за железнодорожным вокзалом из самолетов открывали огонь по мирным жителям, которые шли на работу. Жить в постоянном страхе стало невыносимо».

По словам Ольги Ветошкиной, решение покинуть Донецк далось не сразу.

«Вскоре начали заканчиваться лекарства в аптеках, - продолжает беженка. - Как-то раз я пошла за самым обычным препаратом от простуды, но даже и его не оказалось. А чем еще это могло закончиться, если машины грабили прямо на блокпостах. Та же история с продуктами: полки в магазинах опустели. Сейчас в Донецке уже и с водой проблема. А еще начали бесследно пропадать люди. Заходишь в Интернет, и повсюду объявления - здесь пропал человек, тут пропал...»

Последней каплей стали разговоры о тотальной зачистке Донецкой Народной Республики.

«Когда мы решили уехать, украинские войска уже начали закрывать российскую границу,

- вздыхает Ольга Ветошкина.

- Покинуть Донецк решил и мой двоюродный брат, у него тоже двое детей. А вот родители отказались оставлять квартиру, мол, это у вас малые дети, а нам терять нечего.

Мы попросили в России временного убежища, надеемся скоро вернуться на Украину. Хотя здесь мужу уже нашли работу. Я наконец-то спокойна за своих детей. В Пензе мирное небо над головой, но наша родина - Украина!»

Молодые супруги Андрей и Татьяна Дмитрук вместе с тещей и двумя маленькими детьми прибыли в столицу Сурского края из Донецкой области.

«Мы жили в Горловке, это всего 30 километров от Донецка, - рассказывает Татьяна Дмитрук.

- Я работала продавцом, а муж Андрей на химзаводе. Последнее время нам почти перестали платить зарплату, каждый раз выдавали все меньше. Выходить на улицу стало опасно, город обстреливали истребители. Идешь на работу, а повсюду люди с автоматами - ополченцы.

Когда нацгвардия начинает бомбежку, никаких предупреждений нет. Слышно только, как самолет приближается. Мы хватаем детей и сразу в погреб - сидим, пока не смолкнут взрывы бомб. После очередной такой бомбежки мы собрали самые необходимые вещи, сели в свою старенькую «Волгу» и поехали в Россию.

Но сделать это оказалось не просто. На донецких блокпостах машины останавливают, мужчин забирают, выдают им оружие и заставляют стрелять в своих. Поэтому мы направились через луганскую границу, там хотя бы наши ополченцы-республиканцы стоят.

Через один блокпост нас не пропустили - шел бой, со вторым то же самое. В итоге удалось миновать только третий блокпост.

Сначала мы попали в лагерь для беженцев в Ростовской области. Нас накормили, дали продукты и одежду. Переночевав двое суток, отправились в Пензу. У нашей бабушки есть знакомые в вашем городе, она им позвонила и попросила нас приютить. Хочется сказать им большое спасибо, что вошли в наше положение. Они оплатили за нас квартиру на месяц, а что делать дальше, мы не знаем. У нас нет ни рубля, не на что даже еды купить. Надеемся, что в ближайшие дни сможем выйти на работу».

Семья Дмитрук хочет навсегда остаться в России.

«Возвращаться нам уже некуда, - разводит руками Андрей. - Дома все уничтожат, работать на Украине уже невозможно... Я хочу, чтобы мои дети были в безопасности. Вот решим материальные проблемы, получим регистрацию в РФ, и наладится наша жизнь. Обязательно наладится».

ЧТО ПОЛУЧАЮТ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ

Ситуацию с вынужденными переселенцами прокомментировала министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова: «Через границу идет огромный поток беженцев, в нашу страну въехало уже около полумиллиона человек. В основном люди останавливаются в Воронежской и Ростовской областях.

В Пензенской области статус беженца получили только два человека и еще тридцать подали заявление. Большинство переселенцев прибыли к нам на короткий срок и при первой возможности готовы вернуться на Украину. На днях делегация из нашей губернии выезжала в Ростовскую область: людям предлагались в нашем регионе работа и жилье. Но приехать согласилась лишь одна семья из четырех человек».

Находиться на территории Пензенской области без постановки на миграционный учет гражданин Украины может в течение 90 дней. За это время человек может либо получить разрешение на временное проживание, что дает право находиться на территории РФ в течение 3 лет, либо оформить статус беженца. Получив тот или иной правовой статус, человек получает возможность принять участие в программе содействия переселению соотечественников и как следствие сможет воспользоваться господдержкой в вопросах трудоустройства, размещения, социальной помощи.

«Одним из главных условий является обязательное трудоустройство, - подчеркивает Елена Столярова. - В этом поможет министерство труда. Например, недавно мы нашли одному гражданину Украины работу в литейном цехе, тем же он занимался на родине. А почтальон из Луганска трудоустроен также почтальоном.

Что же касается экстренной медпомощи, то она оказывается бесплатно независимо от статуса. Вчера приехала беременная женщина, и ее сразу же поставили на учет по месту временной регистрации. Семью из Луганска с четырехгодовалым и четырехмесячным детьми посетил педиатр.

По поводу образования вопрос пока еще решается. К нам приехала девочка, которая учится в Луганской области в химико-механическом техникуме, ей осталось отучиться еще один год. Мы договорились, что она поступит в наш пензенский техникум по той же специальности. А министерство образования сделает запрос по поводу документов».

Получаемые на Украине пенсии, материнские пособия и социальные льготы беженцы смогут оформить в России после регистрации.

У нас есть пункты временного размещения на 1773 человека. Например, лагерь «Юность». Там есть свой пищеблок, отопление, люди могут жить в лагере круглый год».

ЗЕМЛЯКИ УДИВИЛИ

Дом № 1 на улице Кулакова знают многие пензяки. Здесь в рамках акции «Сурский край - Новороссии» проводится сбор гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей.

«Мы принимаем все, но в первую очередь - медикаменты, которых сейчас очень не хватает жителям Украины, - говорит председатель Пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. - Также люди нуждаются в продуктах питания и одежде.

Собирать гуманитарную помощь нам помогают специалисты разных профилей, к примеру, фармацевт. Он рассортировывает принесенные жителями Пензы лекарства.

Горжусь земляками, принявшими чужую беду близко к сердцу! Больные сахарным диабетом даже приносят свой инсулин! А школьники и студенты вместо каникул работают у нас совершенно бесплатно.

Когда мы эту акцию объявили, я сомневался: сможем ли мы найти волонтеров? Но пензяки меня приятно удивили».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 27, 1 июля 2014 г.


Гость||

Ну что вы за деградирующий головотяпый народ! Иваны не помнящие , и в годы репрессий и в военное время, тысячи людей бежали от репрессий, и войны в ту же Азию, где до сих пор очень много русскоязычного населения! И их там принимали! Как своих и не жопились!!! А вы все кричите, что вы с протянутой рукой не бегаете, а по факту до сих пор вызывает тв, что бы показать свой разбитый толчок и текущие трубы, что бы Путин вам пришел и толчок заменил, ни на что не способные, жадные лентяи! А по поводу здоровых и рослых, а ну внешняя агрессия вот прямо завтра, вы тогда своих отцов и сыновей сразу на передовую и сами в добровольцы не забудьте записаться!

Гость||

С марта 2014 года в Российской Федерации беженцами рождено 190 детей. При этом среди беженцев выявлено 566 человек, страдающих социально значимыми заболеваниями. Помимо этого 108 человек больны СПИДом, 77 человек - туберкулезом. Лечение больных "гостей" стоило бюджету страны 112 млн рублей, а в ближайшее время расходы потребуют ещё больших затрат. Также средства требуют регионы.

Гость||

Источник данных ?

Гость||

Минздрав РФ совместно с субъектами Российской Федерации проводит работу по уточнению категорий граждан, которым требуется дополнительные профилактические прививки. В основным, это дети, не привитые от кори и краснухи, поскольку в Национальном календаре прививок Украины нет вакцинации от этих заболеваний. На сегодняшний день провакцинировано почти 19 тыс. граждан, вынужденно покинувших Украину, из них 5 тыс. детей. Заявки на иммунизацию оформляют субъекты Российской Федерации, и Министерство здравоохранения обеспечивает субъекты необходимыми вакцинами, сообщает АМИ.

«На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в субъектах РФ, куда прибывают граждане Украины, стабильная, — утверждает Вероника Скворцова. — Инфекционная заболеваемость не превышает сезонного уровня». Вместе с Роспотребназдором Министерство здравоохранения осуществляет мониторинг и контроль за уровнем инфекционной заболеваемости. Сформирован определенный заказ необходимых фагов и иммунобиологических препаратов от кишечных форм инфекций, которые могут потребоваться в случае обострения ситуации».

«Медицинская помощь этим категориям граждан на сегодняшний день обеспечивается из бюджетов субъектов Российской Федерации, — уточнила Вероника Скворцова. — В настоящее время на эту работу субъектами потрачено более 112 млн рублей».

По мнению министра, в ближайшее время увеличится количество лиц, которые не смогут получить на территории Украины медицинскую помощь, связанную с гемодиализом, вырастет число больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями. Таким образом, потребность бюджетов субъектов РФ в дополнительных ресурсах для оказания медицинской помощи значительно возрастет и составит по предварительным расчетам чуть более 100 млн рублей.

Гость||

Пропагандоны не зря хлеб кушают...

Гость||

Гость писал(a):

Пропагандоны не зря хлеб кушают...
Да, кремлёвские постарались.

Гость||

Россия проиграла ещё один суд ЮКОСу, теперь мы с вами должны выплатить $50 млрд — ну как Сочи ещё раз провести

Гость||

Пущу беженцев с Украины 89272894767

Гость||

Гость писал(a):

ущу беженцев с Украины 8927289
пущу?они собаки что-ли?

Гость||

Вы наших беженцев у себя оставьте на ПМЖ. Они так хотели к Вам что войну в нашу страну принесли. Вот пусть и остаются у Вас! Если даже здоровые мужики бегут .....

Гость||

Кто хочет уехать, тот уедет. Кто не хочет - останется. Немного осталось до разгрома получленцев. А после - виновные будут наказаны, а затем начнется мирная европейская жизнь, свободная от совка.

Гость||

Приглашаю женщину 35-45лет,можно с ребенком,школа в селе есть,не далеко от Пензы,предоставлю отдельный дом для проживания,имеется небольшое хозяйство,куры,козы,звоните 89374173917

Гость||

Гость писал(a):

мирная европейская жизнь
У европейцев. А у вас будет то, что будет, поинтересуйтесь у латышей, они уже заткнулись на этот счет. Поляки вас ждут с нетерпением - вы на их землях живете. Реституция, господин хороший, вас ждет. В неотапливаемом сарае.

Гость||

Хочу рассказать правду о поддержки беженцам в пензе. Есть так называемый. Чиновник из Центра трудовой миграции. Пензы Сливенко Игорь наживается на деньгах, вор и афера, ворует бюджет и кидает беженцев

Гость||

Беженцам в Пензе платят 1 тысячу в день, итого 30 тыс.в месяц. Плюс бесплатное жилье, плюс бесплатное питание. Неплохо быть беженцем. И работать они здесь не собираются, для чего если деньги платят просто так.

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →

 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте