Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
26.06.2014|14:38


17 июня 1994 года в медчасти исправительной колонии ЯК 7/5 двое прибывших на прием к врачу осужденных устроили захват заложников. В руках у закоренелых преступников оказались гранаты. Угрожая взорвать перевязочную с находящимся там медперсоналом, они потребовали предоставить в их распоряжение автобус и вертолет. Террористы были настроены решительно - они выдернули из гранаты чеку...

Для освобождения заложников был вызван отряд спецназа под командованием Александра Сергеева. После нескольких часов безрезультатных переговоров с зэками было решено брать их штурмом.

Сергеев вместе с отрядом проник внутрь помещения. Пока силовики эвакуировали пленных, он вступил в схватку с одним из террористов, но... Тот выпустил из рук гранату. Понимая, что за его спиной могут погибнуть люди, Сергеев не сдвинулся с места, приняв осколки на себя. Смертельным оказался кусок металла, попавший в глаз и головной мозг...

Указом Президента РФ за проявленные мужество и героизм Александру Алексеевичу было присвоено звание «Героя России» посмертно. Спустя ровно 20 лет со дня гибели майора внутренней службы у приборостроительного колледжа (здесь Александр Сергеев учился) открыли мемориальную доску. А на площади перед зданием управления ФСИН установили бюст героя!

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

«С Сашей мы познакомились на заводе «Эра». Я устраивалась работать технологом, а он уже трудился на производстве, - вспоминает вдова Александра Алексеевича Лидия Сергеева. - Он начал за мной ухаживать, задаривал подарками и цветами. Я с ним забывала обо всем...

Но вскоре в семье Саши произошла беда: его младший брат Алексей погиб в армии от повышенной дозы излучения. Я всячески поддерживала Сашу, помогала ему пережить это горе. А вскоре Александр сделал мне предложение».

Несмотря на проблемы с финансами, свадьба Сергеевых была по тем временам шикарной - стол ломился от разных яств.

«Как я была счастлива, не передать словами, - вспоминает Лидия Алексеевна. - Однако моя тетя, глядя на нас, сказала: «Хорошая вы пара, только рано вдовой останешься». Тогда я не обратила на ее слова никакого внимания, а ведь это было пророчество!»

На заводе Александр был одним из лучших, и его порекомендовали на службу в органы внутренних дел. Начинал он в 1982 году с начальника отряда в колонии, но уже через пару лет занял должность инструктора отделения по политической и воспитательной работе. С 1991 года был назначен начальником отряда специального назначения.

«Спустя три года после брака на свет появилась дочка Лена, - рассказывает Лидия Сергеева. - А еще через пять лет - сын Алеша. - Саша в детях души не чаял, занимался их воспитанием на зависть другим отцам. Как только выходные, мы всей семьей выезжали на природу.

А какой он был романтик, выдумщик. Бывало, зайдет домой в сорокаградусный мороз, просит - расстегни скорее шинель, а то руки замерзли. Открываю, а там... цветы!»

Александр Сергеев часто ездил в Чечню, охранял границу. Лидия Алексеевна ходила провожать его в каждую командировку, а затем день за днем ждала возвращения мужа.

«Случай, произошедший накануне трагедии, был похож на знак судьбы, - вспоминает Лидия Сергеева. - Саша был в отпуске, но дома усидеть не мог, все рвался на службу. В это время у спецназа шли учения. Я мужа не отпускала, у нас и по дому дел много было, но он настоял на своем.

Домой вернулся с перевязанной головой. Оказалось, попалась бракованная взрывчатка, а Саша находился рядом...»

Перед последней командировкой Александра сослуживцы подарили ему часы. В первый раз он надел их в роковой день, 17 июня. Стрелки часов остановились без семи минут пять, в этот момент прогремел взрыв.

«В тот день Саша вернулся из командировки раньше, чем планировал, - со слезами на глазах вспоминает Лидия Алексеевна. - Я собиралась с детьми на дачу, обрадовалась - вместе поедем. А Саша снова на службу засобирался. Несмотря на мои уговоры остаться, отправился в колонию, мол, я ненадолго... Мы с дочкой уехали, а сын остался ждать папу...»

На дачу к Сергеевой приехал не муж, а машина с милицейским начальством. «Сердце так и оборвалось, я сразу почувствовала что-то неладное, - вздыхает Лидия Сергеева. - Мне начали объяснять, что он ранен, а у меня все мимо ушей, мысль одна: где мой Саша, что с ним... В больнице мы несколько часов томились в ожидании, врачи ничего конкретного не говорили.

А около меня крутятся дети: «Мамочка, что с папой?»

Что пережили близкие за те четыре дня, что Сергеев лежал в реанимации, не передать словами. Александр Алексеевич находился на искусственном дыхании, и спасти его могло только чудо.

ДО И ПОСЛЕ

«Каждый день мы ходили в церковь, я молилась за выздоровление Саши, - говорит Лидия Алексеевна. - Бывало, от душевной боли хотелось кричать, но рядом дети, я не могла их пугать. Ну а когда становилось совсем плохо, ребята из отряда вывозили меня в лес, я обнимусь с березкой и плачу...»

Командир спецназа скончался 21 июня.

«Знакомую служебную машину я увидела, когда выходила из церкви, - рассказывает Лидия Сергеева. - Никто из сослуживцев Саши мне ничего не сказал, лишь предложили довезти до дома. А вскоре на пороге появился тогдашний начальник УВД Александр Пронин и сообщил горькую новость...

Ко мне подбежала дочка и спросила, наш папа умер? А я из последних сил выкрикнула - нет дети, ваш папа не умер, папа погиб как герой! И потеряла сознание».

Сын Александра Сергеева выбрал профессию дальнобойщика. А дочь пошла по папиным стопам - она сотрудник правоохранительных органов. Лидия Алексеевна нянчится с внуками. У Елены родилась дочка Арина (ей уже 10 лет), а у Алексея сын Саша (ему 2,5 года). Александр получил имя в честь деда.

«Я 17 лет жила как за каменной стеной, - говорит Лидия Сергеева. - Но в один день вся моя жизнь разделилась на до и после. Нашу утрату ничем не восполнить. Но жить одной памятью мучительно.

Саша погиб достойно. Его гибель не была безрассудством. Он принял ответственное решение ради спасения чужих жизней. И этим мы можем только гордиться.

А что касается убийц, причинивших нашей семье такую боль, то мне сказать нечего. От преступников другого ожидать и не нужно. Страшно то, как попали туда эти гранаты через КПП. Вот это настоящее предательство от своих!»

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 26, 24 июня 2014 г.

0
0
0

Гость||

а почему чеченцы пошли на это?

А фамилия Шмелев вам ничего не говорит?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А на площади перед зданием управления ФСИН установили бюст героя!
Бюст герою был открыт ранее - в этом году его перенесли с территории учебного центра УФСИН

Если нет мозгов - гугл иногда помогает

Гость||

Вообще то Сергеев не разу не был в Чечне.

Гость||

А что стало с жидковым который пронес гранаты ф1в колонию, по амнистии вышел?

Гость||

Гость писал(a):

а почему чеченцы пошли на это?

А фамилия Шмелев вам ничего не говорит?

"Полет Шмеля" статья в"............." 1993 вроде год

Гость||

Че, аллергия на "........."?

Ну, это в общем-то правильно : )))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте