Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|15:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
22.02.2014|14:42


Меньше года остается до начала пенсионной реформы. Сегодня «Молодой ленинец» научит своих читателей рассчитывать свою будущую пенсию и расскажет, кому положена существенная прибавка к пособию по старости.

Главное отличие новой пенсионной формулы от прежней: пенсионные права формируются не в рублях, а в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). В рубли пенсионные права будут конвертированы уже при назначении пенсии.

Устанавливается три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

Для назначения страховой пенсии по старости будут необходимы три условия: достижение общеустановленного пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет), наличие трудового стажа - 15 лет, сформированные пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов.

Подчеркнем, что требования к минимальному общему стажу будут увеличиваться поэтапно: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году.

При этом на размер пенсии будут влиять объем страховых взносов, которые поступили на формирование страховой пенсии, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением пенсии. Чем выше зарплата и больше стаж, тем пенсия будет весомее. Дополнительно увеличить пенсию можно, если не обращаться за назначением пенсии после наступления пенсионного возраста.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У будущих и нынешних пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Конвертация пенсионных прав в индивидуальные пенсионные коэффициенты по новым правилам будет проводиться в беззаявительном порядке. Обращаться в пенсионный фонд для этого гражданам не нужно!

Согласно новому порядку формирования пенсионных прав трудовая пенсия по старости с 1 января 2015 года разделяется на страховую и накопительную пенсии. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата - аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Ее размер будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный Правительством РФ.

Тариф, по которому работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС, остается прежним - 22% от фонда оплаты труда работника (максимальный уровень взносооблагаемой зарплаты ежегодно определяется федеральным законом).

При этом 6% тарифа страховых взносов в систему ОПС идет на финансирование фиксированной выплаты (до 2015 года - фиксированного базового размера), а 16% является индивидуальным тарифом. Уплаченные по нему взносы по выбору гражданина могут или полностью направляться на формирование страховой пенсии, или 6% может направляться на формирование накопительной пенсии, а 10% - на формирование страховой пенсии.

В течение 2014-2015 годов каждый гражданин моложе 1967 года рождения должен будет определиться, нужна ли ему накопительная пенсия по обязательному пенсионному страхованию.

ЧТО ТАКОЕ ИПК?

С 2021 года при ежегодном повышении уровня взносооблагаемой зарплаты до 2,3 от среднероссийской зарплаты максимальное значение индивидуального персонального коэффициента (ПК) за год достигнет 10 (в 2015 году - 7,39).

Максимальный коэффициент начисляется, если зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы, и гражданин отказался от формирования пенсионных накоплений.

При расчете индивидуального пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц (13%). При отказе от формирования пенсионных накоплений максимальный пенсионный коэффициент за год - 10, если продолжаете формировать накопительную пенсию - 6,25 (с 2021 года).

ПРЕМИАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ

По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%.

Кстати, премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии.

Важно, что граждане, которые уже являются пенсионерами, смогут отказаться от ее получения на определенный ими срок для получения премиальных коэффициентов и увеличения своей пенсии.

«Молодой ленинец», № 8, 18 февраля 2014 г.

0
0
0

Гость||

Кому предложат отказаться от пенсии

Всем.

Гость||

Если коротко- то пенсии не ждите. Если вы конечно не родились с мыслью, чтоб всю жизнь работать на нее, и потом ее получать пока не исдохнешь

Гость||

Какой дурак откажется от пенсии! Лучше ее получать и работать! Все защищеннее себя чувствуешь! А государству я не верю - обманут и глазом не моргнут!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте