Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|08:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
12.03.2013|12:46


ВСТРЯСКА ДЛЯ АЛИИ МУСТАФИНОЙ

«Да у нее железный характер, из нее гвозди ковать можно! Сейчас попереживает, потом успокоится и снова будет в форме».

Эти слова старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко адресовал Алие Мустафиной. Только что девушка сорвала выступление на брусьях - том самом снаряде, на котором выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Правда, судьи не стали слишком строго наказывать спортсменку, поставив ее на третье место. Что стало для Алии слабым утешением.

Но характер есть характер! Не прошло и десяти минут, как москвичка снова улыбалась. Без золотой медали чемпионата страны, который принимал ДС «Буртасы», Алия не осталась! Она убедительно выиграла личное многоборье у ставшей второй Анастасии Гришиной. А в командном первенстве Мустафина хоть и показала лучшие результаты, но ее личных усилий не хватило. В итоге женская сборная Москвы довольствовалась вторым местом.

- Алия, что помешало удачно выступить на брусьях? - поинтересовался у спортсменки корреспондент «МЛ».

- Сама не знаю, что случилось. Программа доведена до автоматизма, но в какой-то момент тело перестало меня слушаться. Доля секунды - и этого хватило, чтобы элемент оказался сорванным. Радует только то, что это случилось не на Олимпийских играх или чемпионате мира.

- Твоя младшая сестра Нелли выступала здесь вместе с тобой за сборную Москвы. Как думаешь, у сестры есть будущее в гимнастике?

- Это от нее самой зависит. Хотя после травмы Нелли говорила, что завяжет с гимнастикой, но пока, как видите, выступает. Ей есть с кого брать пример... Два года назад у меня была тяжелая травма, я порвала крестообразные связки. Многие после такой травмы инвалидами остаются, я же смогла вернуться в большой спорт.

- Многие журналисты отмечают твой сложный характер...

- Я просто не люблю о себе много рассказывать. Если что-то конкретное спрашивают, я четко отвечаю. Хотя вопросы иногда не самые приятные задают...

- А что же это за вопросы?

- Например, кто мой молодой человек, исповедую ли я ислам... Если кого-то это интересует, то моя личная жизнь закрыта для посторонних. Во всяком случае, раньше следующей Олимпиады я выходить замуж не планирую, тем более что мне еще нужно закончить университет.

И с вероисповеданием я пока не определилась. У меня папа татарин, а мама русская, так что тут вопрос довольно сложный.

ВОЛШЕБНАЯ ПЯТКА ДЕНИСА АБЛЯЗИНА

А вот кто, безусловно, порадовал, так это представители пензенской школы гимнастики. Денис Аблязин, Павел Павлов, Дмитрий Харьков и Павел Руссиняк (выступающий за Сызрань и Пензу) представляли наш город в составе сборной ПФО, сумевшей впервые за последние 11 лет выиграть бронзовые медали чемпионата России.

И если за Аблязина мы могли не волноваться, то остальные ребята приятно удивили. Особенно Павел Павлов, сумевший взять бронзовую награду в опорном прыжке в соревнованиях на отдельных снарядах.

Впрочем, по большому счету удивил и наш олимпийский призер Денис Аблязин. Перед Новым годом спортсмен получил травму ноги, и врачи прогнозировали его возвращение в большой спорт не раньше чем через полгода. Однако минуло всего три месяца - и Аблязин выигрывает три золотые медали чемпионата России! Сначала ему покорились вольные упражнения, затем кольца, где соперники не обошлись без ошибок, и наконец его коронный опорный прыжок.

«Денис, конечно, молодец, его трудолюбию можно только позавидовать, - сказал наставник гимнаста, заслуженный тренер России Сергей Старкин. - Парень представляет собой настоящий феномен. У нормального человека трещина в пятке так быстро залечиться не может.

Наверное, не все знают, но у обычного человека кровообращение в пятках минимальное. А у Дениса, как показали исследования, кровь в области пяток циркулирует с такой же интенсивностью, как и во всем организме. За счет этого восстановление шло семимильными шагами. Хотя лучше в дальнейшем травмы не получать, особенно в преддверии серьезных соревнований».

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 11, 12 марта 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте