На этот раз народный артист России Дмитрий Маликов приехал в Пензу не с обычным концертом. В рамках своего проекта «Уроки музыки» он провел в областной библиотеке им. Лермонтова мастер-класс для учащихся пензенских музыкальных школ.
Творческая встреча началась с исполнения на рояле Маликовым его композиции «Ночь в Мадриде». После чего артист вышел к микрофону и рассказал, как родители воспитывали из него музыканта:
«В пять лет меня отдали в музыкальную школу. Я, конечно, сопротивлялся, поскольку мечтал стать футболистом или хоккеистом, но потом втянулся, мне понравилось.
Помню, у нас дома стояло пианино, и отец, который уже тогда руководил ВИА «Самоцветы», демонстративно клал на его крышку ремень. Мол, будешь филонить - схлопочешь. После чего уходил, а я этот ремень незаметно сбрасывал за пианино.
Отец забывал про ремень и на следующее занятие приносил новый, который я также отправлял за пианино. В общем, там скопилась внушительная куча ремней».
Затем место за роялем занял юный учащийся одной из музыкальных школ Богдан Санисалов. Отметил народный артист и изумительную игру на гитаре юной Веры Данилиной. Талантливая девочка в свои 13 лет успела выиграть массу всероссийских и международных конкурсов.
Сильно удивил Дмитрия вокальный ансамбль «Нота». И не только качественным исполнением его песни «С днем рождения, мама». В составе ансамбля оказались две его однофамилицы - Света и Даша Маликовы. Причем девочки не сестры, а тоже... однофамилицы.
- Перед Пензой с таким же мастер-классом был в Саранске, но ваши юные музыканты меня просто поразили, - признался Маликов в интервью корреспонденту «МЛ». - Я буду только счастлив, если мой мастер-класс придаст им дополнительные силы.
- Говорят, что ваша фортепианная музыка обладает целебными свойствами, ее рекомендовали даже для продажи в аптеках...
- Я не против, ведь призвание музыкантов - врачевать души. Мне и в социальных сетях, и на почту приходит много благодарностей от людей, которым моя музыка помогла в трудные минуты обрести душевное равновесие.
- С сентября вы стали ведущим детской программы «Спокойной ночи, малыши». Как вживаетесь в новый образ?
- Хрюша и Степашка уже признали меня за своего. Теперь в программе стало больше музыки, что меня очень радует. Наша с Леной дочка Стефани вроде бы выросла уже из этого возраста, но и она стала посматривать «Спокойной ночи, малыши» с моим участием.
- Вы вместе с Еленой уже 20 лет, хотя официально расписались 12 лет назад. Юбилей совместной жизни как-то отметили?
- Обязательно! Я пригласил супругу в ресторан, где устроил ей романтический ужин.
- Журнал «Hello!» номинировал вас как одного из самых стильных представителей российской эстрады. А вы кого бы поставили рядом?
- Сейчас очень стильная молодежь на эстраде. Тот же Дима Билан, Сергей Лазарев, Иван Дорн... Сама по себе молодежная поп-музыка предполагает наличие стильных ребят. Ну а ближе к пенсии народ как-то больше предпочитает классику в одежде, им уже никого удивлять не надо.
- В каких новогодних проектах мы вас увидим?
- Да, наверное, буду мелькать на всех телеканалах. Ко мне все лояльно относятся, я с телеканалами не воюю, как Алла Борисовна или Филипп Киркоров.
Только что выступил в итоговой «Песне года», ее покажут в первых числах января. Шоу проходило в «Олимпийском» при 20 тысячах зрителей. На разогреве были «Бурановские бабушки», вели концерт Сережа Лазарев и Лера Кудрявцева.
Все говорят, что они расстались, а Лера даже вроде бы объявила, что выходит замуж за какого-то хоккеиста. Но мне показалось, что между Сергеем и Лерой по-прежнему очень теплые отношения. Жаль, если они и в самом деле расстались, это была очень яркая пара.
Геннадий Марченко
«Молодой ленинец», № 50, 11 декабря 2012 г.







