Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|01:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 
11.12.2012|13:53


Даже если мама простая уборщица, для своих детей она все равно самая лучшая. А уж если сей факт подтверждают на высшем уровне, повод для гордости получается просто официальный! Впрочем, в семье Муруновых давно привыкли к маминым регалиям. И любят ее не за них, а за простые вещи: ласковые руки, широкую душу и доброе сердце.

А вообще, Анна Павловна Мурунова - мать четверых детей, бабушка четверых внуков, дважды победитель Всероссийского конкурса «Женщина России», председатель Ассоциации женщин «София». И останавливаться на достигнутом она, похоже, не собирается.

ЗАКАЗЫВАЛИ? ПОЛУЧИТЕ

«Я родилась на Украине, близ Житомира, - немного смущаясь, рассказывает Анна Павловна. - Потом переехала в Ижевск. Окончила радиомеханический техникум, пошла на завод техником-контролером. И здесь же встретила свою любовь - Сашу».

Будущий муж оказался нашим земляком - родом из Кузнецка. Боевая хохотушка сразу пленила сердце инженера. Но руку он решился ей предложить лишь спустя полтора года.

Свадьба пела и плясала в общежитии. И тогда жених украсил стену плакатом с надписью: «Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - вот сын!» А невеста подмигнула и подписала снизу: «И лапочка-дочка!»

Хотите верьте, хотите нет, но все сбылось. Сначала родились погодки Святослав и Василий, затем уже в Кузнецке появился на свет Павел. И та самая лапочка - Катя. Ее Анна Павловна всем опасениям назло родила аж в 42 года!

В общем, жена изрядно помогла мужу выполнить программу-максимум любого мужчины: сыновей аж трое, дом строится, а дерево уже выросло: грецкий орех сажали всей семьей, и он уже плодоносит!

ЧУДО СПАСЛО МОЮ ДОЧЬ

«С дочкой у меня особая связь, - признается Анна Павловна. - Еще когда она была у меня в животике, я знала, что будет девочка - безо всяких там УЗИ! Но недавно мы чуть ее не потеряли...»

Сейчас Катя работает в кузнецкой полиции. А год назад училась в Волгоградской академии МВД. Именно там в апреле 2011-го прогремел взрыв: мощность бомбы, которую нашли и обезвредили с помощью робота, составила 14 кг в тротиловом эквиваленте. Тогда же прогремел еще взрыв - у ворот городского управления ГИБДД.

«Я не находила себе места, - вспоминает тот день Анна Мурунова. - Все на повышенное давление грешила - еще с вечера защемило в груди. С утра начала звонить Кате - внутренний голос подсказал, что что-то стряслось. Но в ответ слышала только: «Абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети».

А через пару часов по центральным каналам сообщили о взрыве у Волгоградской академии МВД. И Анна Павловна схватила чемодан - ехать к дочери! Но, к счастью, Катя позвонила сама.

«Чудо уберегло мою дочь от смерти, - считает Анна Павловна. - Катюша должна была пройти мимо этого места именно в момент взрыва. Но подруга по общежитию ее заболтала, и моя девочка немного опоздала...»

«ДУШОЙ ПОЕТ!»

«Она все время ищет правду!» - так говорят об Анне Муруновой все, кто ее знает. Ну не сидится женщине на месте! Пять лет назад она отправила в Госдуму замечания по концепции Закона «Об основах государственной поддержки семьи в РФ». Несколько раз выходила на областной уровень с предложениями возобновить награждение многодетных матерей орденами и медалями «Материнская доблесть». И добилась-таки своего: пособия на детей повысили, а областной Заксобр вернул те самые медали.

А однажды Анна Павловна увидела в местном отделе соцзащиты объявление о Всероссийском конкурсе «Женщина России». И решила, что должна заявить о себе!

«Сначала я прошла отбор среди 30 участниц на региональном этапе, - рассказывает наша землячка. - Помню, с каким недоумением все на меня смотрели: мол, бабуля уже, а ей все неймется! Но возрастных ограничений для участия в конкурсе не существовало. Было лишь одно условие: чтобы участница воспитывала хотя бы одного ребенка. А у меня их четверо!»

За звание самой-самой боролись три десятка лучших женщин страны - от домохозяек до кандидатов наук. Всем предстояло блеснуть талантами и продефилировать в вечернем платье.

«Я буду петь на украинском языке», - робко сообщила Анна Павловна перед началом творческого конкурса. «А где музыка?» - нахмурился звукооператор. «А ее нет, - беззаботно махнула рукой кузнечанка. - Я вживую спою!»

И как только начала литься песня, все замерли - за кулисы прибежали даже работники костюмерной. «Душой поет...» - побежал по залу восторженный шепот.

Фурор, который произвела Анна Мурунова, завершился ее дефиле: она была прекрасна в голубом струящемся платье!..

«Я ДРАЛСЯ ЗА ВАС ДО ПОСЛЕДНЕГО...»

В общем, Анна Павловна получила Гран-при конкурса «Женщина России». С шикарным букетом к ней подбежал член жюри, известный пародист Александр Песков. Он пал на колени, поцеловал победительнице руки и признался: «Я дрался за вас до последнего!» Оказывается, Песков с пеной у рта спорил с председателем высокого ареопага о том, что именно Анна Мурунова достойна победы. И все согласились.

Правда, свой приз - не огромную, но приятную денежную сумму - Анна Павловна до сих пор не получила. Но жалеет женщина даже не об этом, а о том, что оставила в гримерке буклет с автографами знаменитостей, которые присутствовали на конкурсе. А когда вернулась, поняла, что книжице «приделали ноги».

«Но как знать, может быть, на следующий год я вновь попытаю судьбу и подам заявку!» - интригует Анна Мурунова. И мы почему-то не сомневаемся, что у такой женщины все получится!

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 50, 11 декабря 2012 г.

0
0
0

Гость||

Здравствуйте! Участвовать во Всероссийском Национальном Конкурсе "Женщина России" можно только один раз! В Положение о Конкурсе внесены соответствующие изменения! Дважды Победительницей Конкурса стать нельзя! Анне Муруновой присуждён статус Победительницы в финале Конкурса 2009! Финал 2010г на сцене Зала Церковных Соборов не состоялся, поэтому финалистки 2010г могли ещё раз поучаствовать в финале 2011г. А финал 2009г был не в Зале Церковных Соборов! Что касается Призов, то они не были присуждены ни одной из Победительниц финалов 2009г и 2010г! Кроме-того, Всероссийский Национальный Конкурс "Женщина России" - это Творческое Шоу! Не имеют значения: ни количество детей, ни семейное положение женщин (женщина может быть не замужем, но иметь детей), ни социальный статус! Личные женские достижения имеют самую существенную роль! Через творческие выступления женщины и должны выразить свою жизненную активность, свою душевность, свои жизненные приоритеты и т.д.

С уважением, Ольга Рудакова

Гость||

Уточнение. Финал Конкурса 2009г был в Зале Церковных Соборов!!!

Гость||

Мне кажется , Оленька, ты совсем запуталась в том , что и где говоришь.Тебя в 2009 году на сцене В Зале Церковных Соборов не было Протокол о присуждении Призов для победительниц конкурса" Женщина России 2009г" был подписан жюри.В протоколе были перечислены все имена и фамилии женщин, принявших участие в конкурсе, но увы протокол куда то испарился со страниц сайта Всероссийского национального конкурса " Женщина России".Выходит в этом году 2013 , по твоему сообщению,будут принимать участие финалистки 2012г, ведь финал в 2012 г не состоялся.Кто тебе дал право судить о ПРИЗАХ? Ты не член жюри и протокол не подписывала.Прости, но это правда.

Ольга Рудакова (гость)||

Вторую ссылку надо смотреть. Прямой эфир от 19.04.2013 Борис Соболев и "коронованные особи" лицом к лицу

Ольга Рудакова (гость)||

Гость писал(a):

Мне кажется , Оленька, ты совсем запуталась в том , что и где говоришь.Тебя в 2009 году на сцене В Зале Церковных Соборов не было Протокол о присуждении Призов для победительниц конкурса" Женщина России 2009г" был подписан жюри.В протоколе были перечислены все имена и фамилии женщин, принявших участие в конкурсе, но увы протокол куда то испарился со страниц сайта Всероссийского национального конкурса " Женщина России".Выходит в этом году 2013 , по твоему сообщению,будут принимать участие финалистки 2012г, ведь финал в 2012 г не состоялся.Кто тебе дал право судить о ПРИЗАХ? Ты не член жюри и протокол не подписывала.Прости, но это правда.

Чем больше думаю, тем больше утверждаюсь в такой мысли! Я вам какая Оленька? Вы почему позволяете так себе фамильярничать. Обращайтесь на Вы, поднимайте волнующий вас вопрос этичней и не задевайте тех, кто к его решению не имеет никакого отношения. Я к решению вашего вопроса непричастна. Есть Эдуард Греков и обращайтесь в его адрес! Не вмешивайте ваш вопрос в мою деятельность. Есть люди, с которыми вы объединились - с ними его и решайте!!!

Гость||

Ты со своей этикой только женщинам мозги засоряешь.Финал не состоялся и за 2013 год.? Только я имею ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ВСЕРОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ЖЕНЩИНА РОССИИ 2009 и 2010 гг. Зайди на сайт и найди меня среди ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ.Ты вмешалась со своей деятельностью в результаты конкурса, хотя тебе никто такого права из женщин не давал - ты не член жюри.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте