Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
15.08.2012|09:25


С 1 июля 2012 года свыше четырех миллионов граждан получили право обратиться в Пенсионный фонд России за назначением и выплатой их средств пенсионных накоплений.

На вопросы, интересующие обладателей пенсионных накоплений, отвечает заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Андрей Пудов (по материалам газеты «Мой пенсионный фонд»).

- Кто в первую очередь может обратиться в ПФР за выплатой пенсионных накоплений?

- Очевидно, что в этом году к нам обратятся главным образом пенсионеры, которым полагается единовременная выплата.

На практике в первую очередь выплаты коснутся так называемых двухпроцентников - мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Единовременная выплата назначается гражданам, которые не приобрели право на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и которые получают трудовые пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Также единовременная выплата назначается гражданам, у которых размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составляет 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, включая страховую и накопительную части.

- Как гражданину разобраться, какой именно вид выплаты ему полагается?

- На рабочих местах у специалистов клиентских служб будет возможность просматривать индивидуальный лицевой счет обратившегося.

Если из сведений будет следовать, что на его счете учтены средства пенсионных накоплений, то, исходя из объема этих средств, специалисты клиентской службы сориентируют обратившегося на соответствующий вид пенсионной выплаты.

Кроме того, можно руководствоваться следующей информацией.

Максимальная сумма страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии так называемых двухпроцентников - 17 000 рублей, что составляет 2,5 процента от среднего размера трудовой пенсии по старости.

Страховые взносы 35 000 рублей и менее составляют менее 5% от фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости.

- В стране есть пенсионеры, у которых формировались пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию, но до вступления в силу нового законодательства они не имели возможности эти средства получить. Что делать им сейчас?

- Обратиться в тот пенсионный фонд, где эти накопления формируются, - ПФР либо негосударственный пенсионный фонд - с заявлением об установлении выплаты. Необходимо представить только паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

А если гражданин впервые обращается за назначением трудовой пенсии по старости, то ему одновременно будет назначаться страховая часть пенсии, а также определяться и рассчитываться вид выплаты средств пенсионных накоплений.

Заявления будут разные, но подать их гражданину будет предложено в один день одновременно с основным.

- Итак, с 1 июля Пенсионный фонд России начал принимать пока только заявления...

- ПФР начал принимать граждан и помогать им в оформлении заявлений, потому что заявления формируют специалисты клиентских служб с использованием программно-технического комплекса.

Писать эти заявления собственноручно у самого гражданина нет необходимости. Его задача будет проверить правильность заполнения всех полей в заявлении и расписаться.

Если у заявителя есть право и на срочную пенсионную выплату, то крайне важно, чтобы он осознанно принимал решение, какой вариант выплаты пенсионных накоплений для него является оптимальным.

Специалисты клиентских служб в свою очередь будут давать полноценную консультацию, чтобы человек понял, на что именно у него есть право.

- В течение какого времени начнутся сами выплаты после принятия заявления?

- Заявление о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости или срочной пенсионной выплаты при условии наличия всех необходимых документов должно быть рассмотрено в течение 10 дней, а заявление о назначении единовременной выплаты - в течение месяца.

По результатам рассмотрения выносится положительное решение о назначении или отказ с обоснованием причин. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения.

А срочная выплата и выплата накопительной части - в порядке, установленном для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий одного месяца.

- У некоторых граждан пенсионные накопления находятся в НПФ. Куда обращаться этим гражданам после возникновения права на назначение пенсии?

- В тот НПФ, в котором находятся пенсионные накопления гражданина. Если, к примеру, гражданин забыл, что когда-то выбрал для размещения своих пенсионных накоплений негосударственный пенсионный фонд, и обратился в ПФР с заявлением установить ему выплату, то территориальные органы обязаны будут рассмотреть это заявление и вынести по нему решение об отказе в установлении выплаты.

Лучше, чтобы гражданин сначала запросил в клиентской службе ПФР выписку из своего индивидуального лицевого счета, прежде чем писать заявление, и узнал, где находятся его пенсионные накопления.

И тогда специалисты клиентской службы дадут ему необходимые рекомендации об обращении с заявлением в НПФ.

Соответственно с этой выпиской и заявлением гражданин может пойти в НПФ за назначением ему выплаты этих средств. А еще следует более внимательно в этом году читать «письма счастья». Там содержится информация о том, где находятся ваши пенсионные накопления.

«Молодой ленинец», № 33, 14 августа 2012 г.

0
0
0

Гость||

А "письма счастья" уже года два как не приносят!

Гость||

просрал ты свое счастье!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте