Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
15.08.2012|09:26


Нам нужна муниципальная полиция, которая следила бы за порядком на улицах - парковками, газонами, мусором. Такое предложение выдвинул в минувший понедельник губернатор Василий Бочкарев.

Темы благоустройства и экологии стали главными и на областном совещании с представителями власти, и на пресс-конференции с журналистами.

О ЗЕЛЕНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

«То, что мы имеем в зеленом строительстве, - тополя и березы - это самое дешевое и примитивное, - считает Василий Бочкарев. - Это я говорю как инженер лесного хозяйства!»

По словам главы региона, деревья и кустарники для озеленения улиц следует выбирать в соответствии с нынешними погодными условиями. Например, в Малой Сердобе, где климат теперь схож с волгоградским, тополь уже не выдерживает - сохнет.

В Пензе не сможет прижиться ель, которая потребляет значительное количество влаги.

«Зато здесь прекрасно будет чувствовать себя белая акация, - отметил губернатор. - Еще в прошлом веке это было бы невозможно сделать: она замерзала. А вот при нынешних погодных условиях она прекрасно себя чувствует: красиво цветет, хорошо приживается и дает прекрасный прирост».

Основная проблема в озеленении улиц, по мнению Василия Кузьмича, это нехватка кадров.

«В царские времена в Пензе было единственное в России садовое училище, - подчеркнул губернатор. - Оно готовило озеленителей, декораторов, мастеров зеленого строительства.

Все барские и помещичьи усадьбы благоустраивались выпускниками нашего садового училища. Сегодня я поставил задачу - создать такое направление на базе наших техникумов и готовить специалистов для зеленого строительства!»

О ВЕЛОДОРОЖКАХ

«Все новые дороги, которые строятся в городе, будут с велодорожками, - сообщил на пресс-конференции мэр Пензы Роман Чернов. - Саратовская экспертиза не хотела включать их в проект, поскольку это ведет к удорожанию. Но я лично ездил и доказывал, что велодорожки нужны...

Обратите внимание, уже сейчас на дачи, что в микрорайоне Север, можно подняться на велосипеде по улице Гагарина. Там есть специальная дорожка. Такие же будут обустроены на улицах Терновской, Урицкого, Карпинского. Причем на центральных улицах велодорожка будет выделена цветом. А на остальных, например на Окружной, у нее будет отдельная разметка».

В скором времени, подчеркнул мэр, на велосипеде можно будет беспрепятственно доехать с улицы Гагарина до аэропорта. Но, как считает Роман Чернов, одних только удобных велодорожек недостаточно, чтобы пензяки пересели на велосипеды.

«Общественный транспорт должен стать дороже, чтобы люди почувствовали разницу!» - добавил он.

О НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЕ

Уже с начала следующего года в областном центре будет меньше рекламы.

«В 2012 году истекает срок действия большого количества договоров на аренду земли под рекламные конструкции, - сообщил мэр. - 20 рекламных конструкций из 130 намеченных уже срезаны».

По словам Романа Чернова, город будет целенаправленно отказываться от рекламных щитов. Им на смену придут рекламные скамейки, урны, турникеты. «Не скрою, что на улице Московской рекламы станет больше, - заявил Роман Борисович, - но только не на зданиях, а на специальных планшетах».

О СКВЕРАХ

Большие перемены ждут в скором времени сквер имени Лермонтова.

Если сквер Пушкина - это сказки, сквер Славы - это слава 354-й стрелковой дивизии, то сквер Лермонтова будет оформлен по мотивам произведений этого поэта», - сообщил мэр Роман Чернов.

Кстати, городские власти планируют разбить сквер в дальнем Арбекове, рядом с храмом Петра и Павла. Возле него должна появиться армянская церковь.

О ПЛАСТИКОВОЙ УПАКОВКЕ

«Чем больше средств упаковки, тем больше у нас проблем, - сказал губернатор. - Мы в свое время завидовали Европе, что у них есть пластиковая посуда, полиэтиленовая упаковка. А сегодня мы видим, что эта упаковка принесла проблемы и беды!»

Как сообщил Роман Чернов, с несколькими торговыми сетями Пензы уже достигнута договоренность - больше здесь не будут предлагать покупателям вредную упаковку. «Пусть горожане ходят в магазин со своими сумками», - предложил мэр.

«А может, пора вернуть авоськи?» - пошутил губернатор. А может, и не пошутил?

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 33, 14 августа 2012 г.

0
0
0

Гость||

.......Василий Бочкарев. - Это я говорю как инженер лесного хозяйства!........»-и этим все сказано!

Гость||

а зимой велодорожки превращать в лыжню? как только они сами на работу начнут на лыжах/велосипедах ездить - так и мы за ними...

Смотритель||

penzainform.ru писал(a):

...В скором времени, подчеркнул мэр, на велосипеде можно будет беспрепятственно доехать с улицы Гагарина до аэропорта. ..
Интересно, как скоро наступит это скорое время и сможет ли Роман Борисович на велике показательно проехать с Гагарина до аэропорта?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте