Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
09.08.2012|10:55


Эту историю заслуженный строитель Российской Федерации Антонина Рыбакова вспоминает с улыбкой на лице. В середине 1990-х годов, когда по всей стране с огромной задержкой выплачивали зарплаты, ей - штукатуру-маляру по образованию - пришлось уехать из родной Пензы. Вместе со своей подругой она отправилась на Кипр, чтобы там зарабатывать себе на жизнь.

«Сложно представить, но мы вдвоем были первыми женщинами, которые работали на стройке в этом государстве, - рассказывает Антонина Алексеевна. - Помню, начнем раствор мешать, стены штукатурить, а вокруг нас собирается толпа местных жителей. Улыбаются, руками машут.

Для них женщины с мастерком и шпателем были в диковинку!.. Так что мы стали первопроходцами на стройках Кипра. Уже после нас сюда потянулись женщины, владеющие строительными специальностями. И сейчас киприоты отлично понимают, что без представительниц прекрасного пола на стройке никуда!»

...Стройке Антонина Алексеевна посвятила без малого 45 лет своей жизни. И сейчас представить себя не может в другой профессии, хотя...

«Свою специальность я выбрала совершенно случайно, - рассказывает Рыбакова. - Это был 1966 год. Я приехала в Пензу из села Каменка Башмаковского района сразу после 9-го класса.

В строительное училище брали без серьезных экзаменов, и я решила не испытывать судьбу и стать штукатуром-маляром. Уже через два года меня ждала работа на большой стройке!..»

Сейчас трудно назвать объект в Пензе, на котором не приходилось бы трудиться Антонине Рыбаковой. Школы, многоэтажки, детские сады, дома культуры, больницы...

Почти полувековая история городского строительства стала и ее профессиональной историей. То, что несколько лет назад было пустырем, благодаря ее умелым рукам становилось жилым микрорайоном.

Вы только задумайтесь! В день штукатур проводит отделку порядка 25 квадратных метров. За год - если брать только рабочие дни - это 250 дней, умноженных на 25. Всего 6 250 квадратных метров. А за 45 лет - это 281 250!

«Стройка - это мой дом и моя семья, - говорит Антонина Рыбакова. - И другой судьбы я не хочу!»

4 июля 2012 года исполнилось 13 лет, как Антонина Алексеевна стала работать в компании «Пензастрой». Она бригадир, в подчинении которого находится почти 20 штукатуров. Сейчас ее бригада занимается отделкой квартир в жилом комплексе, который вырос на пересечении улиц Свердлова и Красной. В этом году объект готовится к сдаче.

«Что бы мы без нее делали! - улыбается прораб. - Если Антонины Алексеевны нет на работе, то производительность труда падает. А с Рыбаковой мы точно знаем, что работа будет выполнена в срок. Она же как родная мама для своей бригады: и позаботится о каждом, и спросит по всей строгости!»

По словам Антонины Рыбаковой, штукатур - профессия интересная. И ее результат зависит далеко не только от физической выносливости работника.

В прошлом году «Пензастрой» сдавал новостройку на 3-м проезде Рахманинова в Арбекове. Этот дом пришлось достраивать после обанкротившейся компании. Тогда почти для 500 семей новоселье затянулось на 5 лет!

«Это была самая сложная стройка на моей памяти, - признается Антонина Рыбакова. - Мы очень торопились к сдаче, сроки поджимали, но подводить нашу организацию и тем более людей, которых один раз уже обманули, было нельзя... В такие моменты бригаду нужно подбадривать добрым словом. Вот и получается, что без женщин на стройке никуда!»

«Молодой ленинец», № 32, 7 августа 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте