Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|17:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
01.08.2012|10:25


«Граждане Пензы, в городе объявлено чрезвычайное положение! Правительство области призывает всех сохранять спокойствие. Аварийно-спасательные службы уже работают над ликвидацией последствий катастрофы. Пункт сбора населения - площадь Ленина. Всем будет оказана медицинская помощь и выдана пища...»

Вы уже мчитесь на площадь? Но подождите еще каких-то 34 года! Эти события произойдут не раньше 2046-го. По крайней мере так считает пензенский фантаст Роман Куликов.

Совсем недавно в печать вышел его девятый роман под названием «Вернуться в небо». Эта книга - часть беспрецедентного проекта «Анабиоз». События серии развернутся по всему миру - в России, Франции, ОАЭ, Эстонии и даже Корее.

В ПЕНЗЕНСКИХ ДЖУНГЛЯХ

«Авторы проекта - фантасты Сергей Палий и Алексей Гравицкий - придумали легенду, - поясняет Роман Куликов. - Якобы в 2016 году в Сколково-таки запустили андронный коллайдер, и произошел сбой. В результате человечество впало в анабиоз на 30 лет. За это время разрушились многие здания, поросли мхом памятники, одичали домашние животные».

Писателям предложили пофантазировать, что случится, когда люди очнутся, ведь у них не будет ни электричества, ни еды, ни связи. Каждый автор писал про свой город. Роман Куликов - про Пензу. Он вообще называет эту книгу подарком к ее 350-летию.

«Главный герой - космонавт Руслан Павлов - в 2016 году был на МКС и тоже провел в анабиозе 30 лет. Он проснулся незадолго до падения станции - аккурат в районе нашей Терновки. И именно Руслану предстоит встать во главе небольшой общины оживших людей, которые должны побороть последствия катастрофы».

В книге отлично узнаются культовые для пензяков места - улицы Московская, Кирова, Фонтанная площадь: «Руслан медленно пробирался по заросшим улицам города... Множество препятствий из ржавых машин и густых зарослей бурьяна не давали забыть, что вокруг него уже не прежний современный город, а самые настоящие дикие джунгли, лишь по стечению обстоятельств еще похожие чем-то на оставшуюся в прошлом красавицу Пензу».

Главный символ города - памятник Первопоселенцу - к середине столетия уцелеет, хотя и основательно зарастет. Кстати, именно он украшает обложку романа.

ПОДСКАЗКА ИЗ ЦУПА

«При написании книги я советовался со многими специалистами, - добавляет наш земляк. - Фантастика фантастикой, но логика в повествовании быть должна! Химики проконсультировали меня о составе веществ, автомеханики - о том, можно ли завести машину, простоявшую неподвижно 30 лет.

А еще судьба свела меня с Александром Хохловым, главой оперативной группы ЦУПа! Оказывается, он сам из Пензы и даже в гости приехал, чтобы обсудить детали поведения космонавта в экстремальной ситуации на борту падающей МКС.

Александр помог мне рассчитать угол наклона орбиты Земли к плоскости экватора, при котором спускаемый аппарат с главным героем на борту действительно мог бы приземлиться в Пензе».

Не исключено, что в книге кто-то даже узнает себя или своих знакомых: в ней фигурируют конкретные люди, даже фамилии не изменены. Например, среди уцелевших пензяков - Алексей Бальзанников, пензенский тренер по тяжелой атлетике, воспитавший не одно поколение чемпионов.

«В конце моей робинзонады читателей ждет сюрприз, - интригует автор. - Даже редактор признался, что такой развязки не ожидал! И теперь у меня появилась мечта: экранизация романа. Конечно, это далекая перспектива, но все-таки, надеюсь, не из области фантастики!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 31, 31 июля 2012 г.

0
0
0

Гость||

Экранизируют, обязательно! Году этак в 2086!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«Авторы проекта - фантасты Сергей Палий и Алексей Гравицкий - придумали легенду, - поясняет Роман Куликов. - Якобы в 2016 году в Сколково-таки запустили андронный коллайдер, и произошел сбой. В результате человечество впало в анабиоз на 30 лет. За это время разрушились многие здания, поросли мхом памятники, одичали домашние животные».

Писателям предложили пофантазировать, что случится, когда люди очнутся, ведь у них не будет ни электричества, ни еды, ни связи. Каждый автор писал про свой город. Роман Куликов - про Пензу. Он вообще называет эту книгу подарком к ее 350-летию.

«Главный герой - космонавт Руслан Павлов - в 2016 году был на МКС и тоже провел в анабиозе 30 лет.

Только что, прямо сейчас:

Специалисты из Института ядерной физики СО РАН, работающие на электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-2000, впервые зафиксировали рождение семи пи-мезонов (пионов) при электрон-позитронной аннигиляции. Полученные данные представляют интерес для расчетов адронного вклада в аномальный магнитный момент мюона. Результаты исследований опубликованы в Physics Letters.

Одно из направлений поиска физики за рамками Стандартной модели — измерение в эксперименте значения аномального магнитного момента мюона. Величина этого параметра складывается из суммы электромагнитных, слабых и сильных взаимодействий. «Чтобы рассчитать значение аномального магнитного момента мюона в рамках Стандартной модели, нужно учесть все факторы, то есть вклад в него всех взаимодействий. Вклады электромагнитных и слабых взаимодействий предсказывают с высокой точностью квантовая электродинамика и теория слабых взаимодействий. Вклад адронной поляризации вакуума — процесса, относящегося к сильным взаимодействиям, — пока не удается рассчитать теоретически. Расчеты по квантовой хромодинамике имеют достаточную точность только в области энергий выше 2 ГэВ, тогда как основной вклад (95%) дает область энергий ниже 2 ГэВ»


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте