Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
28.06.2012|10:27


В Пензе осталось всего 10 участковых терапевтов. Один - в городской больнице № 1, один - в больнице № 2, двое - в больнице № 4, четверо - в больнице № 5 и еще двое - в больнице скорой помощи имени Захарьина.

В чем причина? На смену участковым терапевтам приходят врачи общей практики.

«Это движение сейчас развивается по всей России, - рассказывает главный специалист-эксперт отдела организации медпрофилактики, охраны здоровья и медпомощи Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Валентина Ягодина. - Поскольку врачей узких специальностей не так много, то на врачей общей практики возлагается задача оказания неотложной медицинской помощи по нескольким профилям. Это оториноларингология, офтальмология, невропатология и хирургия».

В случае если у врача общей практики возникают сомнения относительно диагноза, то он может привлечь к консультации узкопрофильного специалиста.

Кроме того, врач общей практики может контролировать лечение, назначенное, например, лором или хирургом, и пациенту вовсе не обязательно будет идти к этим специалистам на повторный прием.

По словам Валентины Ягодиной, на 1 июня 2012 года в Пензенской области работает 411 врачей общей практики. А вот участковых терапевтов осталось 53. Причем 30 из них в настоящий момент проходят профессиональную переподготовку и в скором времени получат дипломы врачей общей практики.

Но говорить о том, что участковых терапевтов не будет вообще, пока нельзя. «Терапевты по-прежнему готовятся и выпускаются в медицинских вузах, - рассказывает Валентина Ягодина, - они продолжат свою работу в наших больницах. Дело в том, что врачи общей практики имеют право принимать пациентов только в поликлиниках и дневных стационарах. А вот круглосуточные стационары - это направление только терапевта».

Кстати, как заверили нас в министерстве, для пациента в связи с развитием движения врачей общей практики доступность первичной медико-санитарной помощи только повысится. На что же мы будем иметь право?

Первое - при острых болях, температуре и т. д. вы имеете право позвонить в регистратуру своей поликлиники и вызвать врача на дом. Этот порядок как был, так и остается. Если к вам не сможет приехать врач, закрепленный за вашим участком, ваш вызов передадут в отделение неотложной помощи: такая структура сейчас организована при каждой городской поликлинике. Ваш вызов должен быть обслужен в тот же день!

Второе - вы можете обратиться в поликлинику самостоятельно. Как правило, при поликлиниках действует предварительная запись - пациент либо самостоятельно записывается к нужному ему врачу, либо через медрегистратора. В скором времени будет вводиться и программа электронной регистратуры.

Помните, предварительная запись не касается экстренных случаев! Если вы пришли в больницу с температурой, острой болью в сердце или острой головной болью, немедленно сообщите об этом медрегистратору. Он выяснит, в каком кабинете вас смогут принять сразу.

Третье - если вы не успели попасть в поликлинику в рабочее время, вы можете сами прийти в отделение неотложной помощи. При поликлиниках они работают до 20:00.

Четвертое. При всех городских поликлиниках работают доврачебные кабинеты. Каждый, кто впервые обращается за медицинской помощью, проходит здесь бесплатный скрининг. Можно измерить рост, вес, артериальное и внутриглазное давление, определить уровень холестерина и сахара в крови. На основе этих исследований определяются факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

При наличии двух таких факторов пациент направляется на прием к врачу. При наличии пяти - госпитализируется. Кроме скрининга для выявления сердечно-сосудистой патологии в доврачебных кабинетах есть онкоскрининг и флюорографический скрининг, которые также можно пройти бесплатно.

«Молодой ленинец», № 26, 26 июня 2012 г.

0
0
0

Гость||

Господи,для кого эта чушь! У меня ИБС в тяжелой стадии. Квалифицированного кардиолога нет!,никому дела нет!."Спасение умирающих-проблема самих умирающих",-девиз пензенской #медицины#.

Гость||

а так хочется,чтобыбыло на 5 баллов

Гость||

люди добрые, знали бы как работают эти люди, что бы хоть что-то получать...потому их и мало..


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте