Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|00:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
28.02.2012|12:00


Народные волнения по поводу перерасчетов за воду вновь захлестнули Пензу. Виной тому - суммы в квитанциях, набежавшие из-за показаний общедомовых счетчиков.

«Сейчас началась новая волна жалоб, - комментирует ситуацию начальник юридического отдела общественного движения Ассоциация потребителей Пензенской области Юлия Васильева. - Многие жители города просто отказываются от общедомовых счетчиков, считая их установку незаконной».

ДА ЭТО ПОДДЕЛКА!

Герману Федоровичу Колдову 82 года. Уже много лет он живет в доме № 6 по улице Карпинского. «Еще год назад нам начали приносить квитанции, - рассказывает пенсионер. - Там отдельным пунктом значилась «установка общедомовых приборов учета на воду». Его, кстати, до сих пор из счетов не вычеркивают! Сумма-то немалая, вот ее и раскидывают на всех жильцов уже много месяцев подряд».

Новый пункт в квитанции по оплате услуг ЖКХ просто возмутил пенсионера. Он сразу же начал разбираться, как в его доме могли установить счетчик, если даже собрания жильцов не было!

«В управляющей организации я запросил документы, - продолжает Герман Федорович, - и мне предоставили протокол собрания, которое и не проводилось. И подписан он непонятно кем».

Мужчина не поленился и обошел 46 квартир из 80 в многоэтажке, чтобы узнать, давали ли жильцы свое согласие. Выяснилось, что никто о собрании по счетчикам даже не знал.

Герман Федорович сразу же написал жалобу в прокуратуру области. Оттуда пришел ответ, что в документах обнаружены... следы подделки!

ГОЛОСУЕМ ЗА СЧЕТЧИКИ ПРАВИЛЬНО

«Общие собрания собственников жилых помещений в многоквартирных домах нередко проводятся с нарушениями требований Жилищного кодекса РФ, - раскрывает суть проблемы Юлия Васильева. - Часто это происходит из-за незнания всех правил проведения собраний. Хотя иногда порядок проведения собраний умышленно нарушается с целью исказить реальные результаты голосования».

Общие собрания жильцов (по инициативе управляющих компаний) для решения вопроса об установке приборов учета часто проводятся в заочной форме. Это тоже нарушение Жилищного кодекса РФ. Заочное голосование разрешено, только если по тем же самым вопросам повестки дня общее собрание до этого созывалось в очной форме, но не состоялось из-за отсутствия кворума».

Есть еще ряд нарушений, из-за которых собрание собственников могут признать незаконным. Дело в том, что право на участие в нем имеют лишь собственники квартир. На практике же очень часто участвуют члены их семей без доверенности.

А еще чаще собственников просто не извещают о проведении собрания, хотя того требует Жилищный кодекс РФ.

СУДЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ

«Если общее собрание проведено с нарушениями, собственники, несогласные с результатами, могут обратиться в суд и обжаловать итог голосования, - продолжает специалист. - На это у них есть 6 месяцев с того дня, когда они узнали о принятом решении».

Ежемесячно в ассоциацию потребителей поступает более 50 жалоб на незаконную установку счетчиков. Сейчас в судах Пензы несколько исковых заявлений о признании решения общего собрания собственников недействительным. Одно из них - дело Германа Колдова.

«Если суд признает собрание незаконным из-за того, что на нем не присутствовало необходимое количество собственников, подписи в бюллетенях были подделаны и документы были оформлены с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, то у пенсионера есть все шансы выиграть дело», - считает Юлия Васильева.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области»: г. Пенза, ул. Кирова, 65/2. Тел.: 52-09-90, 52-24-62.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 9, 28 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте