Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|11:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
17.01.2012|13:24


«Коммунальщиков - к ответу!» - с таким намерением «МЛ» собрал очередной круглый стол у себя в редакции. Под перекрестный огонь наших вопросов попали Вячеслав Стоянов, директор ООО «Генеральная управляющая компания», Ирина Ширшина, начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области, Лидия Сидорова, председатель Ассоциации потребителей Пензенской области, и рядовой пензяк Алексей Шкадов, председатель совета дома № 17 по улице Ленина.

♦ ПОЧЕМУ СЛОВО «КОММУНАЛЬЩИК» ВЫЗЫВАЕТ СПЛОШНОЙ НЕГАТИВ? И КАК ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ СТЕРЕОТИП?

Лидия Сидорова: «Это все идет из советского прошлого - анекдотичных образов вечно пьяных сантехников и электриков. И от того, что тогда коммунальные услуги были ненадлежащего качества. Сейчас ничего не изменилось, но зато они подорожали в десятки раз.

Что с этим делать? Улучшать! А еще обеспечить прозрачность работы коммунальщиков для рядовых пензяков. Например, по закону, если человек запрашивает сверку расчета, ему должны дать ответ в три дня. А на деле все это затягивается чуть ли не на месяц.

Очень часто коммунальщики неправомерно отказывают людям в перерасчете за то, что горячая вода была чуть тепленькой, а отопление вовремя не включили. Недавно мы помогли жителям Железнодорожного района выиграть суд против управляющей компании, которая отказывалась аннулировать плату за весь отопительный период 2011 года, хотя тепло не поставлялось.

В общем, коммунальщикам нужно крепко дружить со СМИ, чтобы просвещать население. И все вместе мы должны воспитывать нового потребителя ЖКУ - грамотного и ответственного!»

Вячеслав Стоянов: «Там, где уже появились советы домов, нет никакого негатива! Люди взяли бразды правления в свои руки. Правда, пока такие объединения появились только в 110 пензенских домах из 3000, но процесс пошел!»

Алексей Шкадов: «Действительно, нам коммунальщики уже не кажутся такими страшными: мы у ГУК нашли поддержку в своих намерениях провести ремонт дома, кровли, системы отопления. И лифты нам починили!»

♦ МОЖЕТ ЛИ ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

Ирина Ширшина: «Не только может, но и должен! А для этого мы все обязаны понимать свою роль как жильцов и заботиться о своих квартирах, как хозяин заботится о частном доме! То есть житель третьего этажа должен понимать, что ответственен за состояние и крыши, и подвала! Так что без создания советов домов не обойтись, поскольку именно они должны принимать решение об объеме ремонтных работ и способах их оплаты. А чтобы дело шло еще активнее, я бы предложила платить зарплату старшим по домам. И такие примеры в Пензе уже есть!»

Лидия Сидорова: «Да, совет дома - это хорошо. Но входить в него должны люди, которые разбираются в китайской грамоте коммунальных услуг. А у нас по большей части это пенсионеры, которые в силу возраста и образования многого не знают. И берут измором! Поэтому контроль за состоянием домов и работ должен быть не только на их плечах, но и в компетенции ГУК. Пусть создает какую-то надзорную службу!

А мы всегда готовы просвещать пензяков, разъяснять им их права и обязанности. Было бы здорово, если бы основы коммунальных премудростей преподавали в школах и вузах. Грамотных людей было бы больше!»

♦ ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ — ЗЛО ИЛИ БЛАГО? ОНИ ВПРАВДУ ЭКОНОМЯТ ИЛИ ТОЛЬКО РАЗОРЯЮТ?

Алексей Шкадов: «У нас в доме многие квартиры без счетчиков сдаются внаем, в частности, гостям из южных республик. К ним целыми семьями приходят помыться и постираться друзья: льют воду, как в бане, а затраты раскидываются на всех жителей. Так что для нас общедомовой счетчик стал раздражающим фактором!»

Лидия Сидорова: «Общедомовые приборы станут благом, когда в каждой квартире будут установлены счетчики. Тогда сумма показаний всех внутриквартирных счетчиков будет совпадать с показанием общедомового прибора. Если они расходятся, то причин две: или имеются потери, или воруют. В первом случае должна отвечать управляющая компания, во втором — нужно искать виновных. Пока многие дома не готовы к установке общедомовых счетчиков из-за изношенности коммуникаций: так никакой экономии не будет, одни убытки».

Ирина Ширшина: «Приборы учета - это неизбежность. Они должны устанавливаться и в домах, и в квартирах. Но нужно понимать, что в подвалах должна быть теплоизоляция, там не должно быть утечек. А если дом не попадает в программу капремонта, то все расходы по ремонту и замене коммуникаций также несут собственники».

Вячеслав Стоянов: «Счетчики дают возможность выявить проблемы внутри дома и оперативно ликвидировать аварии. Однако в случае возникновения аварийной ситуации необходим контроль совета дома, чтобы стоимость потерянного коммунального ресурса не легла на плечи жителей».

♦ МОЖНО ЛИ В ПЕНЗЕ ПРИМЕНИТЬ ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В СФЕРЕ ЖКХ?

Ирина Ширшина: «Было бы здорово, но сразу возникает вопрос: за чей счет? Пока в России не будет решен вопрос о том, кто будет оплачивать ремонт за неимущих граждан, ничего не изменится».

Вячеслав Стоянов: «Мне нравится идея эстонцев: там муниципалитеты за свой счет установили общедомовые приборы с выводом на монитор - старший по дому видит расход по каждой квартире. Это так называемый «умный дом». Но только представьте, мы придем к жителям и скажем: «Давайте мы за два миллиона сделаем вам умный дом!» Они ответят: «Ребята, вы что, обалдели? У нас подвал и крыша текут, подъезд 20 лет не ремонтировался!..»

Другой пример. Если в Германии собственники проголосовали за ремонт крыши, а среди жителей есть малоимущая семья, ей дают субсидию. Это адресная поддержка. Если бы такой опыт был у нас, то мы могли бы содержать дома так, что ни одной жалобы не было бы!»

Лидия Сидорова: «У нас все благие начинания испортила приватизация, когда людям предложили бесплатно стать собственниками жилья. Но тогда никто не задумывался о том, чем обернется этот сыр в мышеловке. В домах не был проведен ремонт, и сейчас люди несут на своих плечах бремя затрат на их содержание. Мое мнение: все старые дома, построенные до 1970-х годов, государство должно содержать за свой счет!»

Ольга Терехина, Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 3, 17 января 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте