Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|17:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
29.09.2023|17:57


В 2021-м «Дизель» дошел до четверть финала ВХЛ. После такой победы уход Алексея Ваулина с поста главного тренера поверг всех в шок. Такой же неожиданностью стало и его возвращение в Пензу.

Чего ждать от новой команды? Чего не стоит делать хоккеистам до 18 лет? И как относится к критике новый старый наставник «Дизеля»? На вопросы penza.aif.ru ответил главный тренер команды Алексей Ваулин.

ОБ ЭКИПИРОВКЕ И ЗВЕЗДАХ

Ирина Акишина, penza.aif.ru: Алексей Александрович, сейчас родители юных хоккеистов жалуются: им тяжело возить детей два раза в день на тренировку. Форма очень дорогая, стоит десятки тысяч рублей, для вратарей даже больше. Такая система не приводит к тому, что в результате в хоккее остаются не самые талантливые дети, а, скорее, самые обеспеченные? У которых мама сидит дома, может возить ребенка на занятия, а папа зарабатывает много денег?

- Я ездил на тренировки сам. Мама будила меня в полшестого утра, знала, если я опоздаю, то очень расстроюсь. Пока ехал в автобусе, досыпал. Бабушки, ехавшие в том же автобусе, меня перед нужной остановкой будили. У меня рюкзак за плечами висел, к нему шлем привязывал, потому что он не помещался. По этой форме понятно было, что хоккеем еду заниматься. У меня было сильное желание играть в хоккей, и ему ничего не могло помешать.

А вот сейчас вижу, как некоторые родители ребятам-хоккеистам баулы с формой таскают. Зачем? Ребенок должен сам это делать. Это закаляет силу воли.

По поводу покупки экипировки… Когда я начинал заниматься хоккеем, школа выдавала нам спортивную форму советского производства. Сейчас не знаю, остались ли у нас в стране фирмы, которые выпускают форму для хоккеистов. Но нам надо стремиться к тому, чтобы также предоставлять ее ребятам бесплатно. Не все родители в состоянии купить ее своим детям.

Хотелось бы, чтобы возможность заниматься хоккеем имели все, вне зависимости от статуса семьи. Может быть, и набор был бы больше. Когда я пришел в спортивную школу, у нас были набраны три группы моего возраста, 100 человек.

- То есть сейчас вы чувствуете дефицит кадров?

- Наша школа хорошо работает. Ее высоко оценивают в других регионах, она, на мой взгляд, входит в пятерку лучших в России. Но за нашими ребятами следят скауты, и уже в возрасте 10-12 лет мальчишек переманивают в другие школы - в «АК Барс» (Казань), в ЦСКА (Москва). Там предлагают условия, которые кажутся родителям привлекательными, в том числе с финансовой точки зрения: полное обеспечение детей, их проживание в академии. Ребята не только занимаются хоккеем, но и получают школьное образование. Есть еще и амбиции родителей, которые хотят, чтобы их сыновья играли в звездных клубах.

И вот дети уезжают в Казань, Москву, Ярославль. А там очень высокая конкуренция. Хорошо, если ребенок в иногородней школе станет лидером, а может получиться совсем по-другому: он не выдержит конкуренции, получит мало игрового времени, игровой практики и, по сути, не будет развиваться. А у себя дома он мог бы стать во главе команды, вести ее за собой.

Такие примеры у нас есть. Все знают таких наших воспитанников, как Максим Калмыков, Даниил Попов: они окончили нашу школу, потом играли в нашей молодежной команде, а сейчас они в КХЛ.

Из-за того, что ребята в раннем возрасте уезжают из родных школ, создается очень низкая конкуренция между клубами. Несколько школ собирают всех звездочек, в результате они обыгрывают остальных. Звездные школы не чувствуют сопротивления, и ребята в них не развиваются так, как могли бы. Турниры не растут.

Сейчас конкурентная борьба между командами Поволжья очень слабая. Это сказывается на всем российском хоккее. Я считаю, что надо запретить игрокам до 16, а лучше до 18 лет переходить из клуба в клуб. Тогда бы все лиги, начиная со школьной и заканчивая молодежной, были бы гораздо сильней.

ОБ НХЛ И ВОЗВРАЩЕНИИ

- Все начинающие хоккеисты хотят попасть в НХЛ. Вы не жалеете, что так туда и не попали?

- Я не мечтал об НХЛ. В молодости были большие амбиции, но я знал свои возможности. Был момент в 24 года, когда думал, что, возможно, стоит все закончить, ничего не получалось. Потом перешел в защиту, и у меня игра пошла. Я провел свою карьеру на уровне ВХЛ и доволен своей судьбой хоккеиста.

- Тяжело было вешать коньки?

- Тяжело. Хотелось играть еще. Деваться было некуда: возраст, травмы… Но моя тренерская работа тоже сложилась. Я поработал в спортивной школе, ушел в молодежную команду, там мы завоевали «серебро», потом - кубок.

Я очень сильно хотел возглавить «Дизель», сознательно шел к этой цели. В первом сезоне мне не хватило опыта, я не знал качество игроков в ВХЛ, уровень команд, взял много ребят из нашей молодежной команды.

- Это ошибка - брать много своих?

- Я всегда был сторонником того, чтобы в «Дизеле» было больше пензенских игроков. Но в своем втором сезоне в качестве тренера, собирая команду, рассматривал варианты, где наших воспитанников было меньше. Мы вышли в плей-офф, а через год заняли третье место.

- Почему тогда ушли? Какое сейчас дадите объяснение?

- Мы не знали, что нас ждет дальше. Мы хотели сохранить костяк игроков. Для этого должно быть финансирование. А понимания о бюджете клуба не было. Произошли изменения в губернаторском составе (тогда арестовали Ивана Белозерцева. - Прим. корр.).

Григорий Ефимович (Кабельский, врио министра физической культуры и спорта. - Прим. корр.) на тот момент тоже не мог дать внятного ответа. Это неопределенность сохранялась каждый год. Сезон заканчивался, и мы ждем, что будет дальше. Не было обратной связи с руководством области.

- Вы на самом деле уходили в никуда?

- Да. У меня не было предложений на тот момент. В моей жизни впервые с 11 лет появился промежуток, когда я так долго не играл в хоккей. Получилось, что я отдыхал с июля по ноябрь. До этого каждый год в июле у нас начинались сборы.

Зато в 2021-м я смог побыть с семьей, мы съездили в Санкт-Петербург, Ялту. С октября уже начал скучать по хоккею. Мне поступали разные предложения - приглашали в Белоруссию, в Тюмень. Позвали и в Тамбов, съездил туда, посмотрел, мне понравилось, я согласился.

- Вас долго уговаривали вернуться в Пензу?

- Нет. Мне предложили, обговорили все условия, и я согласился. Меня прежде всего интересовали финансовое состояние клуба, инвентарь, логистика, зарплатный фонд игроков. Пока все, что мне обещали, исполняется.

БЕЗ КОНФЛИКТОВ

- Многие болельщики переживают: в команде снова поменялся тренер, чуть ли не полностью изменился состав игроков. Чего теперь ждать от «Дизеля»?

- Каких-то игроков мы не хотели видеть, кто-то сам не захотел здесь остаться, кому-то предложили более выгодные финансовые условия. Опять же никто не отменял лимитные вопросы, связанные с возрастом игроков. Ветеранов, тех, кому больше 28 лет, должно остаться 5 человек (это правила ВХЛ. - Прим. корр.). Если бы даже сохранился тот состав, что был у Медведева, в команде были бы уже 9 ветеранов. Они бы в любом случае все не остались.

- То есть не было конфликтов с игроками?

- Какие могут быть конфликты? Я неконфликтный. Есть разные хоккеисты. Есть те, которые понимают, где-то делают выводы, что нужно играть по-другому, чтобы соответствовать. А есть такие - что бы тренер ни говорил, будут играть в тот хоккей, который сами себе придумали. У нас на лед станет выходить тот, кто сильнее.

- С «Торпедо» отношения расторгнуты (для этой команды КХЛ «Дизель» был своего рода фарм-клубом). Состав будет меняться и дальше?

- Конечно! Изначально, когда состав команды строился, мы надеялись, что «Торпедо» даст нам несколько игроков. Теперь надеемся только на себя. Наша задача попасть в плей-офф, а дальше будем думать.

ОБ ОЛИМПИАДЕ И МОБИЛИЗАЦИИ

- Ситуация с мобилизаций отразилась на хоккее? Может быть, стало меньше ходить болельщиков?

- Сейчас их ходит достаточно, хотелось бы, чтобы они мощнее поддерживали нас, вели себя «погромче». Не зря же говорят, что болельщик - это шестой полевой игрок. Когда у команды что-то не получается, когда противник забил гол, игрокам важно видеть, что их поддерживают. От этого дух захватывает. Это спорт, он не должен рождать негативные эмоции, он должен вдохновлять.

- Сегодня спорт и то, что в нем происходит, не всегда вдохновляет. Российские спортсмены, в том числе и хоккеисты, не могут участвовать в международных соревнованиях. Это не влияет на общий уровень игры?

- Влияет. Соревнования на мировом уровне - это всегда высокий уровень конкуренции, это развитие. В любом виде спорта спортсмены мечтают стать олимпийскими чемпионами. Но такова нынешняя ситуация, значит, надо из нее выходить, что-то организовывать самим.

БЛИЦ-ОПРОС

- Почему у вас сейчас нет аккаунтов в соцсетях?

- У меня их никогда не было. Зачем? Я готов к критике, но к критике адекватной. А в соцсетях часто много грязи. Мне это не нравится.

- Вы и вправду несуеверный человек?

- Я в такие вещи не верю. Могу даже побриться в день игры.

- У вас две дочки, получается, ваши дети никак не связаны с хоккеем?

- Почему это? Они с супругой ходят на игры, обсуждают их, задают мне вопросы, почему так сыграли, а не по-другому. Когда мы уезжаем в другой город, смотрят игру в записи. Они всю жизнь в хоккее, им деваться некуда.

Ирина Акишина

«Аргументы и факты», № 39, 27 сентября 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте