Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|12:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
31.08.2023|15:19


Совсем недавно жители Пензы в соцсетях изощрялись в остроумии над работниками МБУ «Пензавтодор», которые очищали Суру от водорослей при помощи лопат. «Лопатой в XXI веке?», «Лучше сильно поздно, чем никогда», «А на несколько недель раньше (когда Сура только зацвела. - Прим. корр.) нельзя было прийти?» - иронизировали пензенцы.

ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

А Сурское водохранилище не только цветет, но еще и пахнет. Рыбаки жалуются: в воде очень много мертвой рыбы.

«Сам показатель размножения водорослей как на водохранилище, так и на Суре и других водоемах, мало о чем говорит, - поясняет старший научный сотрудник заповедника «Приволжская лесостепь», кандидат биологических наук Виталий Осипов. - Сейчас август, температура воды высокая, в ней мало кислорода, от этого гибнет рыба. То же самое касается водорослей: в воде с высокой температурой они быстрее размножаются.

Однако если говорить о загрязнении водоемов, то причины этого чаще всего в людях, а не в воде. Да, там, где скорость воды низкая, имеет место высокое накопление органики. Она накапливается, разлагается, вода от этого соответствующая. Но на Сурском водохранилище и в Суре скорость воды достаточная, там другие проблемы. Например, нижняя часть Суры гораздо чище верхней, поскольку в верхней части река загрязняется из-за промышленных стоков, канализации, мусора, отходов жизнедеятельности. Внизу этого меньше, там нет крупных промышленных центров».

О низком качестве воды свидетельствуют проверки пензенского управления Роспотребнадзора: в большинстве водоемов региона качество воды не соответствует требованиям гигиенических нормативов. В том числе из-за этого каждое лето пензенские пляжи не годятся для того, чтобы на них купаться. Впрочем, нельзя сказать, что работа по очистке не ведется вовсе.

ДОЛГО И ДОРОГО

Второй год очищают пруд у клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина. Для горожан это одно из популярных мест отдыха летом. Сейчас левый берег полностью освобожден от ила, уже приступили к очистке правого. Согласно госконтракту очистка завершится не ранее чем в 2024 году. Впрочем, это не единственный водоем, который сейчас очищают.

«Идет очистка ложа пруда на реке Инре в Чемодановке, - добавляют в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. - Это позволит активизировать функционирование подводных родников, что будет способствовать поступлению свежей воды, улучшению ее качества, восстановлению водно-воздушного баланса водоема. Завершить работы планируется также в 2024 году. Помимо этого, ведутся работы по расчистке русла реки Атмисс, они должны быть завершены в декабре 2023 года.

На очистку пруда у больницы № 6 в рамках нацпроекта «Экология» выделено более 27 миллионов рублей. На расчистку реки Атмис - более 8 миллионов, на пруд реки Инры - более 12 миллионов. Работы по этим двум водоемам ведутся в рамках другой госпрограммы. Есть также и другие водоемы, которые планируется очистить, но пока готовятся документы, идет стадия согласования. На то, чтобы очистить водоем, требуется много времени, сделать это быстро не получится».

«Мне кажется, сейчас стали больше внимания уделять окружающей среде и воде в частности, - высказал мнение Виталий Осипов. - Возможно, это связано с шумом, который поднялся после скандала с «Маяком».

К слову, пару недель назад на обсуждения был вынесен вопрос, касающийся очистных сооружений ОАО «Маяк». Общественное обсуждение запланировано на 31 августа в администрации Пензы. Сейчас принимаются замечания и предложения от пензенцев и представителей организаций. Обещается, что все они будут рассмотрены.

Анна Логинова

«Аргументы и факты», № 35, 30 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте