Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|08:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
02.08.2023|16:33


Сорванные с домов крыши, поваленные деревья, искореженные автомобили - картины того, какие следы после себя оставил сильный ветер, налетевший вечером в субботу, 29 июля, на Никольск, быстро облетели соцсети. Но синоптики предупреждают: такое может произойти и в других населенных пунктах региона. Есть ли управа на природу? И можно ли застраховаться от ее капризов?

ЭТО БЫЛ АД

Очевидцы рассказывали: ничего не предвещало беды. Стояла жара, вдруг непонятно откуда подул очень сильный ветер, и началось… Деревья гнулись чуть ли не до земли.

«Был за рулем в этот момент: крайне неприятные ощущения, когда видимости и понимания, что за ад рядом творится, просто нет», - признавался в Сети один из пользователей.

«Это все длилось минут 15, потом пошел дождь с градом, но такого ветра уже не было. Больше всего досталось центру города. Ураганом сильно повредило крыши нескольких магазинов, больницу. У жилого многоквартирного дома на улице Белинского ветер снес кровлю и свалил ее прямо на припаркованные около дома восемь автомобилей. Один из подъездов здания был заблокирован, туда даже сотрудники скорой помощи не смогли сразу пройти. На дом культуры упало дерево. Деревьями завалило и дороги, а в лесу у них как будто верхушки срезало. Такое было у нас 36 лет назад, тогда ураганом снесло крышу у кинотеатра», - рассказывает жительница Никольска Мария Волкова.

Пензе еще повезло: стихия разбушевалась и в соседних регионах, но в Никольске ни погибших, ни пострадавших не было.

КАЖДЫЙ СЕДЬМОЙ БЕЗ КРЫШИ

Сотрудники МЧС, как рассказали жители, начали работать сразу после урагана, еще ночью. На подмогу приехали специалисты из других районов. На следующий день, в воскресенье, по дорогам уже можно было проехать.

«Жители как будто вышли на субботник: мужчины пилили деревья, чтобы их потом легче было вывезти, убирали с дороги. Мы видели, что аварийные службы не справляются, помогали как могли», - продолжает Мария Волкова.

В городе восстановили газо- и водоснабжение. Но, по данным регионального правительства на 31 июля, до сих пор не во всем городе подключили электричество. У каждого седьмого никольчанина в доме или сильно повреждена кровля, или ее вовсе снесло ветром. Около 500 жителей через контакт-центр уже сделали заявки на восстановление поврежденных частей жилых строений. Ущерб, нанесенный Никольску, власти назвали колоссальным. Предварительно он оценивается в 31 млн рублей. Это половина бюджета города. Кто заплатит эти деньги?

«Если это многоквартирный дом, то следует обращаться в ТСЖ, ЖСК, УК и так далее. Если домовладение - писать заявление в администрацию. Вне зависимости от того, кому дом принадлежит, все понесенные убытки должны быть зафиксированы на фото и видео. Также следует помнить, что процесс рассмотрения заявления и оценки принесенных убытков небыстрый, а вероятность того, что в итоге будет какая-то большая компенсация невелика», - поясняет юрист региональной ассоциации потребителей Станислав Яшин.

Поэтому граждане в первую очередь надеются на помощь властей. А еще они вовсю обсуждают: почему у одних зданий крышу снесло, а другие кровли выдержали.

«При урагане энергия сконцентрирована, и вполне возможно, что одному дому достается от стихии, а другой она обходит стороной. Выявить, имел ли место строительный брак или неправильная эксплуатация, очень сложно. Особенно если речь идет о домах, построенных давно», - обращает внимание заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС Сергей Баронин.

Кроме того, в Никольске пострадало много частных домов, а такие нередко строятся без оглядки на документацию. Поэтому в этом случае добиться правды от строителей будет еще сложнее.

СТРАХОВКА ОТ СТИХИИ

«Мы отмечаем, что число стихийных бедствий увеличивается с каждым годом. Нужно ли из-за этого ужесточать нормы строительства? Для начала необходимо добиться соблюдения тех, что уже существуют», - считает Сергей Баронин.

Чтобы застраховаться от подобных форс-мажоров, во всем мире прибегают к страхованию. В Центробанке отмечают: за прошлый год жителям региона выплатили 3,3 млрд рублей страховых выплат. Это на треть больше, чем в 2021-м. Прибавка образовалась в том числе за счет добровольного имущественного страхования. Но говорить о том, что граждане начали массово страховать свое имущество, еще рано. Многих отпугивают подводные камни.

«Следует внимательно изучить договор, ведь бывает так, что не все страховые случаи указаны. Условно, от наводнения дом застрахован, от урагана - уже нет», - указывает Станислав Яшин.

Анна Логинова, Ирина Акишина

«Аргументы и факты», № 30, 2 августа 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте