Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|12:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
07.06.2023|17:20


Через несколько дней город на Суре готовится отпраздновать свое 360-летие. Символом тех, кто считается его основателями, стал памятник «Первопоселенец» на улице Кирова. Сейчас он является визитной карточкой области: возле «мужика с конем» назначают свидания, по нему ориентируются в городе. Однако для того, чтобы этот монумент открыли в 1980 году, пришлось идти на хитрости, иначе «Первопоселенца» могли запретить.

ОЛИМПИАДА, КУЛИКОВСКАЯ БИТВА И «РУСОФИЛЬСТВО»

Идея создания памятника, посвященного основателям и первым жителям Пензы, принадлежит Георгу Мясникову, который в 1961-1986 гг. был вторым секретарем Пензенского обкома КПСС. Георг Васильевич активно интересовался краеведением. При нем в Пензе появились музеи Мейерхольда, Ключевского, Куприна, а также Музей одной картины.

«Версия создания памятника «Первопоселенец» гласит, что в 1977 году Георг Мясников встретился с известным ленинградским скульптором Валентином Козенюком, - рассказала заведующая культурно-образовательным отделом ГБУК «Пензенский краеведческий музей» Татьяна Черникова.

- На встречу с Георгом Васильевичем скульптор привез снимок, на котором была запечатлена его заготовка к скульптуре «Вольга и Микула». Микула пришелся по душе, а от Вольги было решено избавиться. Так появился крестьянин с копьем в правой руке и с сохой - в левой: символ того, что строители крепости были крестьянами и пахарями, которые одновременно с этим несли военную службу».

С конца 1977 до начала 1980 года Валентин Козенюк работал над «Первопоселенцем». Георг Мясников планировал открыть памятник к 8 сентября 1980 г., в день 600-летия Куликовской битвы. Идея монумента мало вязалась с датой, но это была не самая серьезная проблема.

Во-первых, сама скульптура (а это был первый конный монумент в Пензе) сильно отличалась от других арт-объектов в городе: на тот момент в областном центре стояли памятники участникам Октябрьской революции 1917 года, В. И. Ленину, другим крупным советским политикам и мемориалы, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, в 1980 году в Москве проводились летние Олимпийские игры, и в это время было запрещено строить Дома культуры и открывать мемориалы в регионах. Георг Васильевич понимал риск, но отказываться от идеи не хотел. Переносить открытие памятника на более благоприятное время тоже не собирался.

«Могут прихватить с этим памятником: русофильство»; «верит (Козенюк), что «Первопоселенец» - получится, но есть страх, что за него нас разделают», - писал в своем дневнике Георг Мясников.

Однако, несмотря на опасения, Георгу Васильевичу удалось выйти из положения: памятник был зарегистрирован как садово-парковая скульптура, поскольку на такие объекты запрет не распространялся.

«ЛЕТА 7171 (1663) НА РЕКЕ ПЕНЗЕ ВЕЛЕНО ГОРОД СТРОИТЬ»

Изначально Георг Васильевич собирался установить «Первопоселенца» на земляной горе у кафе «Засека». Место было красивым, популярным у горожан: лесной массив, окраина города. Однако в процессе работы над памятником стало очевидно, что он выйдет монументальнее, чем планировалось, места у «Засеки» ему явно не хватит. Да и к тому же Георг Васильевич решил, что будет нехорошо, если памятник станет ассоциироваться с общепитом. У Мясникова возникла другая идея.

«Преобразить верх улицы Кирова: восстановить вал и фрагмент крепостной стены, обозначить символом в виде набатной башни с колоколом и подлинной пушкой крепость Пензу, а напротив, на самом обрыве, создать сквер и установить памятник Первопоселенцу Пензы. Сделать это все к 8 сентября, дню 600-летия Куликовской битвы», - вот что задумал Георг Мясников.

Проект оформления площадки под памятник разработал ленинградский архитектор Юрий Комаров. Согласно плану в основе должен был быть двухметровый рукотворный курган, на его вершине - мраморное основание для скульптуры. Саму площадку окружили решеткой, на которой были изображения герба города.

Был реконструирован земляной вал, у его подножья поставили пушку и мемориальную плиту. У подножья памятника Первопоселенцу была выбита надпись «ЛЕТА 7171 (1663) НА РЕКЕ ПЕНЗЕ ВЕЛЕНО ГОРОД СТРОИТЬ».

Это время основания крепости по старому и новому стилю, а также слова из документа, сообщавшего о начатых работах.

«В работе по сооружению комплекса принимали участие коллективы завода «Электроавтомат», производственного объединения «Пензтяжпромарматура», Горэлектросети, дорожного ремонтно-строительного управления, «Горзеленстроя», художественного фонда ремонтно-строительного управления, учащиеся школ, училищ Пензы», - рассказал министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин.

- В мемориально-исторический комплекс входят крепостной вал XVII века, деревянная девятиметровая звонница с чугунной плитой (120×100 см), на которой рельефными буквами сделана надпись «Оборонительный вал города Пензы. Сооружен в 1663 году». На пьедестале - небольшая чугунная мортира».

Жителям города «Первопоселенец» сразу понравился. Это было изображение не какого-то правителя или кого-то, кто был далек от простого обывателя, а обыкновенного человека, благодаря которому появилась Пенза. Прозвище «мужик с конем» быстро закрепилось за монументом.

Однако любовь жителей города к Первопоселенцу оказалась своеобразной: то фуражку на него наденут, то на коне яблоки нарисуют. Правда, по сравнению с тем, как от горожан доставалось другим, более современным памятникам (например, настрадавшемуся от горожан «Кентавру»), все это - милые шалости.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 22, 31 мая 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте