Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|03:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
07.02.2023|15:12


Пока в соцсетях по всей России обсуждают недавно вышедший на Первом канале сериал «Нулевой пациент» о первых случаях заражения ВИЧ в СССР, оказывается, что и сейчас, 30 лет спустя, много вопросов о смертельной болезни остаются без ответа.

Жители Пензенской области всю неделю обсуждают новость о 83-летней женщине, которая заразилась ВИЧ. Пенсионерка утверждала: половым путем подхватить инфекцию она не могла, уже более 20 лет ни с кем интимных отношений не имела.

Информация об инфицированной была размещена в эпидотчете о ВИЧ-инфекции в регионе за 2022 год. Но документ стал скандальным не только из-за этого факта.

НЕ БЫЛО РАССЛЕДОВАНИЯ

Отчет был размещен на сайте Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи, ознакомиться с ним мог любой желающий. Поэтому случай с 83-летней женщиной, взбудоражил соцсети. Жители пытались предположить, как пенсионерка могла заразиться смертельной болезнью. Во время переливания крови? На приеме у стоматолога? Когда лечилась в стационаре? Ответов на эти вопросы не было: медики не смогли выяснить причину заражения.

«Расследование завершить не удалось, так как не получили полный объем требуемой информации. Не смогли установить лиц, которые лечились с ней в медицинской организации, где она проходила курс лечения. Путь заражения неизвестен. Подчеркну, что нет достоверных сведений, что она заразилась в медучреждении. Проверить остальные пути заражения оказалось невозможным», - пояснил корреспонденту penza.aif.ru заведующий эпидемиологическим отделом центра по профилактике и борьбе со СПИД Игорь Пацик.

«Меня очень настораживает, что эпидрасследование не проведено. Я не вижу объективных препятствий. Получается, что больных может оказаться больше?» - возмущается бывший заместитель главного врача Пензенского областного центра спецвидов медпомощи Сергей Олейник.

Для Пензенской области это, возможно, первый случай «возрастного» заражения. Но в целом по стране подобный факт далеко не единственный: в Сети можно найти публикации, как в других регионах у лиц пенсионного возраста была выявлена смертельная инфекция.

«Как правило, дела, связанные с заражением ВИЧ/СПИД, нечасто фигурируют в судах. Причина - в проблемах с доказательной базой. Зачастую клиентам сложно доказать, что они не болели до контакта, медицинской операции, инъекции. Из-за этого они не всегда обращаются в суд», - высказывается доктор юридических наук, завкафедрой ПГУ Георгий Романовский.

Судебная практика по таким фактам различная. В одних случаях дела заканчиваются многомиллионной компенсацией, которую должны выплатить те, кто виновен в заражении гражданина. В других - дела переквалифицируются и в результате следует не такое суровое наказание. В 2020 году в Подольске суд переквалифицировал дело врача, из-за которого заразилась пожилая пациентка, в итоге медсотрудника по статье УК РФ «Халатность» оштрафовали на 60 тысяч рублей.

ЗАГАДОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ

Согласно цифрам, которые были представлены в отчете, в 2022 году диагноз «ВИЧ-инфекция» впервые был постсавлен 283 жителям Пензы и области. Прирост оказался меньше, чем в 2021-м (306 случаев).

«В целом ситуацию с ВИЧ можно оценивать со сдержанным оптимизмом. Число заболевших некритично увеличивается», - объясняет Игорь Пацик.

А к методике подсчета вопросы есть. Судя по цифрам, данным в отчете, можно представить «портрет» больного ВИЧ. Это неработающий, не имеющий семьи гражданин, ведущий беспорядочную половую жизнь.

«Здесь стоит сравнить эти характеристики с показателем «причины обследования вновь выявленных пациентов». Согласно нему, почти половина пациентов узнала о статусе при обращении в медучреждение. Это могло произойти во время диспансеризации. Тогда как действительно важные категории граждан - обследуемые добровольно и при выявлении контактов в рамках эпидемиологического расследования - составляет около 10%», - высказывается Сергей Олейник.

На этом основании эксперт делает вывод, что в группе риска возможны еще не учтенные заболевшие.

В соцсетях обратили внимание на то, что в два раза увеличилось число ВИЧ-инфицированных, выявленных в роддомах и женских консультациях (с 4 заболевших в 2021 году до 9 в 2022 году). Это очень серьезный рост заразившихся беременных женщин.

«Большинство людей считает, что их это не коснется. Поэтому основная масса (зараженных. - Прим. корр.) выявляется при обращении в медицинскую организацию, например во время диспансеризации. Для привлечения внимания стоит чаще говорить о профилактике и последствиях заболевания ВИЧ, информировать население. Медики не смогут охватить полностью весь объем населения. Жителям рекомендуется не ждать, а самим приходить на обследования. Хотя бы раз в год», - объяснял Игорь Пацик.

«В свое время в Пензе был запущен ряд проектов, целью которых была помощь гражданам, находящимся в группе риска. Им выдавали информационные материалы, оказывалась помощь психолога. Главное - консультирование шло по принципу «равный - равному»: проекты вели бывшие наркозависимые, понимавшие последствия употребления наркотиков и сложность положения, в которую попадали в том числе ВИЧ-инфицированные», - вспоминает Сергей Олейник.

В ОТЧЕТЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ

Пока отчет оживленно обсуждали и рядовые обыватели, и специалисты, он… неожиданно исчез. Вместо него был размещен другой документ, который «похудел» с семи до двух страничек. В нем пропали многие статистические данные, к примеру, характеристика обследуемых лиц. Исчезли упоминания о заболевших: 83-летней женщине, 17-летнем подростке, гражданах ДНР.

Во время встречи с корреспондентом penza.aif.ru Игорь Пацик сам искренне удивился метаморфозе и не смог ее прокомментировать. Но позднее в соцсетях от имени Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи был размещен комментарий, в котором учреждение не отрицало замену информации на сайте и приносило извинения «за возникший прецедент, который вызвал столь высокий резонанс».

«Отметим, что информация, размещенная ранее, содержала сведения служебного характера, в том числе конфиденциального. Ответственный медицинский работник, располагая подобными данными, должен был изложить ее доступным для населения языком и не выдавать ее без согласования с администрацией лечебного учреждения. В настоящее время информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ инфекции в регионе в 2022 году приведена в соответствии и размещена на сайте.

Данные о 83-летней женщине носят именно конфиденциальный характер, поэтому в новом отчете она обезличена и входит в цифровые выражения отчетных данных», - добавили в медучреждении.

Вместе с уменьшением статистических данных в отчете и вопросов к ним стало меньше. Но разве повлияло это на реальное, а не зафиксированное число заболевших?

«Аргументы и факты», 5 февраля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте