Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
09.12.2022|15:07


9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В какой сфере взяточников больше? Изменились ли в последние годы виды «подношений»? И обязательно ли ловить коррупционера за руку, чтобы доказать его вину? На эти и другие вопросы отвечает заместитель руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Артем Пешков.

БЕЗ ПОМЕЧЕННЫХ КУПЮР

Вячеслав Колесников, penza.aif.ru: Артем Олегович, по версии следствия экс-министр спорта региона больше года принимал деньги за незаконные услуги, связанные со спортивным тотализатором. Почему это долгое время оставалось незамеченным?

Артем Пешков: Правоохранителям не всегда с первого дня совершения коррупционного преступления становится об этом известно. Чиновника задержали после того, как сотрудники, занимающиеся оперативно-разыскной деятельностью, подтвердили причастность министра спорта к получению взятки. Он был задержан при передаче ему 120 тыс. рублей. В общей сложности, по версии следствия, он получил взятки в размере 1 млн 700 тыс. рублей.

- Но министра обвинили в еще одной взятке, ранее не фигурировавшей в деле. Разве можно привлечь к ответственности за эпизоды, произошедшие до задержания? Раньше считалось: обвинить во взятке можно только тогда, когда задержали с поличным - в момент передачи помеченных купюр?

- Развитие информационных и телекоммуникационных технологий не стоит на месте. И взятки переходят в «цифру». Теперь нередко вознаграждения отправляют на карту, подобных преступлений становится все больше. Сейчас соотношение числа «цифровых» взяток к наличным - примерно 7 к 3. Это происходит из-за человеческой самонадеянности, легкомыслия, иногда и безнаказанности за имевшие место коррупционные проявления в прошлом. Многие считают: если взятку дали не в руки, то никто не узнает. Но это мнение ошибочно.

Наличными взятки тоже передают. К примеру, в одном из районов области мужчина просто зашел в кабинет к судебному приставу и передал ему 20 тыс. рублей. И это произошло в присутствии посторонних людей! Взятку он дал, чтобы быстрее закрыть исполнительное производство. Его производство и так закрыли бы, только спустя некоторое время. Получается, что он дал взятку, чтобы ускорить законный процесс, но это также преследуется уголовным законом.

- Помогают ли декларации чиновников и депутатов в следственной работе?

- Справки о доходах и расходах государственных служащих публикуются в соответствии с требованиями законодательства. Они исследуются и помогают в расследовании. Если квартира, машина появились в период получения взятки и позже, то иногда это помогает следствию доказать получение незаконного вознаграждения. Как раз в деле бывшего министра спорта и физической культуры региона следователи изучали декларации, чтобы понять, как изменялось его финансовое положение. Оно исследуется и для того, чтобы принять меры к аресту имущества в обеспечительных целях, если, к примеру, суд назначит в качестве наказания штраф.

НЕ ПОМОГАЙТЕ ЛЖЕСЛЕДОВАТЕЛЯМ

- А сами взятки отдают в пользу государства?

- Не всегда. Если на участников вышли в ходе оперативно-следственных мероприятий, то отдают. Если взяткодатель действует в рамках оперативно-разыскных мероприятий, то передаваемые в виде взятки деньги предоставляются сотрудниками правоохранительных органов и средства возвращаются обратно.

С этим, кстати, связан не так давно появившийся вид мошенничества. Гражданам звонят с подменных номеров телефонов, принадлежащих правоохранительным органам, в том числе СКР, и просят помочь в задержании преступника - перевести деньги для проведения следственных действий. Некоторые граждане верят в это и переводят деньги, иногда даже крупные суммы.

Хотелось бы предупредить читателей: ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требования об отчуждении имущества, в частности о переводе денежных средств на какие-либо счета. Сотрудники СК России не проводят следственные действия посредством телефонной связи. И если вам звонят и, представившись следователем, сообщают, что необходимо провести допрос по телефону и ответить на вопросы о ваших банковских счетах или вкладах, необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы.

- Бывает, что человек дал взятку, а на следующий день пришел сдаваться. Его арестуют или могут отпустить?

- Согласно нормам УК РФ, если человек добровольно признался в том, что дал взятку до того момента, когда это стало известно правоохранителям, то он освобождается от уголовной ответственности. Это закреплено законом. В таком случае ответственность грозит взяткополучателю. В последнем случае с задержанием главврача одной из районных больниц взяткодатели и взяткополучатель не собирались сообщать о своих преступных действиях, они не подозревали, что в отношении них уже ведется оперативная работа.

- Не все пишут чистосердечное признание, даже если были пойманы с поличным. К примеру, бывший глава Пензенского района свою вину даже на суде не признал.

- Такие случаи есть, но признавших вину и идущих на содействие следователям больше - примерно 8 из 10. Это чаще всего происходит до возбуждения уголовного дела. Обычно эта стратегия выбирается фигурантом коррупционного преступления после беседы с защитником и позволяет получить более мягкое наказание. Почему так много людей идут на сотрудничество со следствием? Потому что собирается серьезная доказательная база, против которой нет аргументов. Это и показания свидетелей, результаты оперативно-разыскных мероприятий, зачастую - задержание непосредственно при передаче денег.

КСТАТИ

Число коррупционных преступлений в регионе снижается. По данным СУ СК РФ по Пензенской области, за 11 месяцев 2022 года поступило 130 сообщений о коррупционных преступлениях (за аналогичный период прошлого года - 133), из них по 82 возбуждены уголовные дела, окончено 68 уголовных дел. По категориям преступлений: возбуждено 24 уголовных дела о получении взяток, даче взяток - 15, мелком взяточничестве - 17, посредничестве во взяточничестве - 7, присвоении и растрате - 6, коммерческом подкупе - 3.

ДОРОГИЕ ОЦЕНКИ

- В какой сфере больше всего взяток?

- Если мы говорим о количестве преступлений, то в образовании. В этом году здесь выявлено более 10 фактов. Такой эпизод может разрушить карьеру педагога, так как суд при вынесении приговора может лишить его права занимать должности, связанные с педагогической деятельностью, в течение определенного времени.

- Есть мнение, что сотрудники органов правопорядка являются одними из самых коррумпированных.

- Количество таких случаев очень мало. Примерно 5% общего числа коррупционных преступлений совершается сотрудниками правоохранительных органов. Как правило, противоправные деяния совершают лица, занимающие невысокие должности.

Взяточник - это чаще всего чиновник среднего и низшего звена, среднего возраста и со средним окладом. Взяткодатель - в большинстве случаев бизнесмен или лицо с доходом выше среднего. Пример тому - недавний случай, когда предприниматель незаконно провел электролинию. Мастер ресурсной компании предложил за 300 тысяч рублей «забыть», что выявил это, и закрыть глаза на возмещение потребленной электроэнергии в полмиллиона. Сторговались на 260 тыс. рублей, и то часть из них при передаче взяткодателем, действовавшим в рамках оперативно-разыскных мероприятий, составлял муляж денег - пачка с «билетами банка приколов».

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 49, 7 декабря 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте