Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
17.11.2022|15:09


На выходных Госдума одобрила в первом чтении поправки, которые расширяют список причин, из-за которых можно лишиться приобретенного гражданства. Почему Россия то помогает беженцам с Украины, то предостерегает их?

Потому что эвакуированные бывают разные. Пензенская область, которая приняла сразу несколько тысяч граждан из ЛДНР и Украины, знает это особенно хорошо. Сначала для них организовывали пункты временного размещения, с недавних пор начали снимать квартиры в Пензе, чтобы помочь им социализироваться.

ВОТ ТАКИЕ «ГЭРОИ»…

«Слава Украине! Героям слава!» - эти слова легко можно различить на видеозаписи, которую передала в редакцию «АиФ-Пенза» жительница областного центра Сабина Никитина. На кадрах видно, как под эти лозунги по ночному городу, по улице Чкалова, спускаются двое мужчин. Этот ролик со скоростью вирусной инфекции распространился по Интернету.

Девушка поясняет: это было в ночь с 28 на 29 октября. По ее словам, она готовилась ко сну. Муж сидел на кухне, вдруг что-то заставило его буквально вскочить.

«Ты слышала?» - резко спросил он, после чего выбежал в домашней одежде на улицу, где раздавались крики. Девушка, наспех собравшись, побежала за супругом. До нее донеслись только слова «слава нацбатальону».

Прохожие, которые кричали, и муж девушки сцепились возле перекрестка улиц Куйбышева - Чкалова.

«Они были очень агрессивно настроены, - вспоминает Сабина. - Супруг пытался им нормально сказать, мол, зачем вы выкрикиваете эти лозунги, вас же сюда привезли, дали жилье, питание. Муж не кидался плохими словами, не распускал руки! А в ответ ему: «И что? Все равно будем кричать!»

Слово за слово - и один из прохожих, как указывает девушка, попытался ударить ее супруга, но тот увернулся и оттолкнул нападавшего. После чего на мужа Сабины накинулись, а один из участников конфликта ударил девушку в грудь.

Сабина показывает следы побоев, лицо у нее на самом деле с оттенками синего. Девушка утверждает: синяки остались после той ночи. По ее словам, от сильного удара она упала на проезжую часть, ее несколько раз ударили по голове.

У места потасовки остановился проезжавший мимо автомобиль. Вышедшие из машины молодые люди, как рассказывает девушка, попытались успокоить обе стороны, но внезапно лидер кричавших завел руку за спину, предупредив, что сейчас будет использовать оружие.

«Я - чуть не в слезы, стало страшно, - вспоминает Сабина. - Уже не важно было, кто кого ударил, лишь бы скорей уйти».

За супругов вступились ребята из подъехавшего авто. Благодаря им перепалка кончилась и пара ушла домой. Муж настоял, чтобы пензячка вызвала полицейских, скорую.

В пресс-службе УМВД России по Пензенской области подтвердили: 29 октября в 00:32 в отдел полиции № 4 поступило заявление от гражданки 1993 года рождения о нанесении ей телесных повреждений. Участковыми уполномоченными полиции возбуждено административное расследование по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

К этой статье прибегают, когда правоохранительные органы считают, что нет оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. Административное наказание обычно назначают за то, что пострадавшему причинена боль, но вреда здоровью нет.

В полиции не дают комментариев по поводу личности тех, кто участвовал в конфликте, получить подтверждение, что там были эвакуированные с Украины, не удалось.

ДВОЕ СУТОК ПЕШКОМ ДО ГРАНИЦЫ

Пока одни выкрикивают лозунги, другие просто говорят спасибо. Корреспондент «АиФ-Пенза» поговорил с тремя женщинами с Украины, они приехали в Пензу в разное время, у каждой из них своя история и свои испытания.

Алена прибыла в Пензу из Мариуполя в начале марта. У нее двое детей и муж-колясочник.

«Все началось с выстрелов. Никто не думал, что это настолько серьезно, думали, будет, как 2014 году: постреляют немного, да и перестанут. Но становилось только хуже. Мы поняли, что находиться здесь опасно, вокруг все горит. Город разбитый полностью, страшно. Изначально планировали перейти на другой конец города, где безопаснее. Мы собрались за 40 минут и отправились, с нами еще люди были - всего 15 человек. Там блокпосты ДНР стояли, под обстрелами шли, конечно, но деваться было некуда», - рассказала Алена.

Непростое расстояние до границы они преодолевали несколько суток, до последнего не знали, куда именно идут, но были точно уверены, что там будет безопаснее.

Шли пешком, часто останавливались: среди них были пожилые люди, которым трудно давалась дорога. За время пути у мужа-колясочника образовался пролежень, но он не жаловался, как, впрочем, и сама Алена.

«Мой муж, хоть и инвалид, но не из тех, кто к этому относится так, будто у него после этого жизнь закончилась. Более оптимистичного человека я в жизни не встречала. Это качество на самом деле очень ценно, особенно в такие времена, какие проживаем сейчас все мы», - отметила Алена.

О том, что есть возможность попасть в Россию, группа из 15 человек узнала, когда подошла к поселку Володарскому. В Пензу семья попала после Таганрога. Остались, потому что была возможность получить место для временного проживания.

«В Пензе нам очень нравится, дети в школе, нашли здесь новых друзей, - рассказала Алена. - Дочери - 14, сыну - 9, я вижу, что им сложно. Но я благодарна судьбе за то, что мы оказались здесь».

Алена уже получила российское гражданство, к ее мужу скоро должны прийти специалисты, чтобы оформить документы. Тем не менее семья планирует вернуться обратно: там у них жилье, родственники.

ПОКА НЕ ГРЯНУЛО

Надежда родом из Донецка, все ужасы артобстрела знает еще с 2014 года. Ее дом находился в центральном районе города, там не так часто гремели взрывы, но и туда долетало. Однако на переезд женщина решилась только в конце октября. Все решил случай, едва не ставший трагедией.

«Как-то раз вечером в дом прилетели осколки, попали во двор, газовую трубу, и я с кровати отлетела, оказалась уже под ней, - сообщила Надежда. - Раньше атаковали три района, теперь бомбили весь город. Оказалось, что уехала я вовремя, дальше стало еще хуже. Нам повезло, у соседей прилетело так, что воронка 1,5 метра у дома образовалась. Соседу попал осколок в ногу, денег не было на то, чтобы лечиться, теперь у него гангрена.

Я за это время насмотрелась изрядно. Отрезанные головы, части тела, кишки - это все может прилететь, пока ты в маршрутке на работу едешь. До сих пор не понимаю, как осколок за секунду голову отрезает. Сама я не видела, как это происходит, не то, наверное, с ума бы сошла, но последствия наблюдала регулярно. Вечно по маршруткам попадало, именно того маршрута, по которому я еду на работу. Дома - страшно, на улице - страшно, на работе - страшно, и так постоянно».

Билет в Пензу женщине купил сын: переживал за маму, боялся, что она в последний момент передумает. Он студент, давно обосновался в Пензе, заканчивает вуз в Донецке удаленно. Дорога для Надежды прошла спокойно, под обстрелы не попала.

Беспокоилась, что будут проблемы с украинским паспортом, но в итоге никаких сложностей не возникло. Дома остался муж, он наотрез отказался куда-либо уезжать: мол, воевал в Афганистане, видел там и не такое.

«В Пензе мне очень нравится, только работу найти сложно. Раньше я работала администратором в гостинице, а здесь из предложений - только вот в «Ласточке» дворником. Я бы пошла, да зарплата сдельная, я физически не имею возможности на такой работе трудиться сдельно. Очень хочу вернуться домой».

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОД ОБСТРЕЛАМИ

«Я сюда приехала еще 24 февраля из Иловайска Донецкой области, - рассказала Екатерина. - Думала, недели на две. По телевизору Пушилин объявил: «Просим вас эвакуироваться, чтобы сохранить свои жизни. Как все закончится, мы вас вернем». Подумали: будет как в Казахстане зимой - пара дней волнений, потом войска придут и все нормализуется.

Помню, как нас здесь встречали. Едем вечером на поезде, слышу: гляньте, какая красота! Мост светится, неоновые огни кругом. Пенза яркая, красивая! На перроне - полиция, военные, курсанты, медики. Такого приема я никак не ожидала. Меня все спрашивают, как я одна поехала, не испугалась. А я люблю жизнь! Хочу мир увидеть, людей посмотреть, сейчас как при коммунизме живу».

Екатерина - инвалид второй группы, пенсионерка. Много общается с теми, кто также оставил родной дом, следит за событиями в Иловайске и тоже надеется вернуться домой.

«Оставаться здесь планируют те, кому некуда возвращаться, - пояснила Екатерина. - Остальные рассуждают так: если есть стены и крыша, то дом, можно сказать, целый. Окон нет? Поставим. В телеграм-каналах ищут, где снять квартиру в более безопасных городах, приезжают, просятся где-то пожить, а все уже занято, общежития - тоже. Цены, конечно, не такие, как в России, но взлетели сильно».

Сын Екатерины сейчас на передовой, ему 35 лет. Связь с ним есть, но нерегулярная, порой месяцами от него нет вестей. Мать и сын общаются по СМС, звонить нельзя. В Иловайске остались невестка Екатерины и внуки. Они звонят каждый день, рассказывают, что огонь не прекращается.

«Сколько наших ребят отправили на передовую! И это не военные - это, например, музыканты, врачи, - вспоминает события в Иловайске Екатерина. - К обстрелам привыкаешь. Когда весь день нигде не бомбят, думаешь: ну дали вздохнуть спокойно. Но ничего подобного - ночью сделают нам «доброе утро». Но я все же надеюсь на лучшее. По-другому выжить просто не получится».

Вячеслав Колесников, Анна Логинова

«Аргументы и факты», № 46, 16 ноября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте