Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
21.07.2022|15:07


Задолго до появления мамонтов Землю населяли иные существа - динозавры, рептилии, рыбы, которых сейчас уже не существует. Немало представителей фауны того времени обитало и в нашем регионе.

РУССКОЕ МОРЕ ПОВОЛЖЬЯ

Говоря о том, какие древние животные жили в Пензенской области, палеонтологи делают акцент на том, что динозавров в нашем регионе нет и быть не могло. И тому есть вполне объективная причина.

«Динозавры - это сухопутные животные, а у нас здесь было море, - пояснила специалист по выставочной экспозиционной деятельности Пензенского государственного краеведческого музея Любовь Иванова. - Когда произошло опускание блоков земной коры, два океана встретились на русской равнине. Так образовалось Русское море».

Считается, что морская вода покрывала регион и территорию нынешнего Поволжья на протяжении сотен миллионов лет.

Море существовало в юрском (около 215-145 млн лет назад) и меловом периодах (около 145-65 млн лет назад). Отголоски того времени остались до сих пор в природе Сурского края.

ЯЩЕРЫ И МОЛЛЮСКИ

Несмотря на то, что природа не располагала к тому, чтобы у нас обитали динозавры, на территории Пензенской области в разное время были обнаружены останки не менее интересных животных, среди которых особую роль занимают морские рептилии. Ихтиозавры, мозазавры, плезиозавры населяли местность в разное время. Это напрямую зависело от состава воды. Так, например, плезиозавры появились после ихтиозавров по причине того, что к тому времени вода стала более пресной.

«У многих рептилий в ходе эволюции возникли особые костные образования - склеротические кольца. У морских рептилий кольца выполняли, скорее всего, укрепляющие функции, позволяли глазам выдерживать нагрузки давления воды во время плавания. Есть гипотеза, что склеротические кольца работали как зум фотоаппарата: пластинки сжимались и ослаблялись, фокусируя зрение на дальних или ближних объектах. Эти кольца особенно часто сохраняются у ихтиозавров и выглядят весьма зрелищно. Для этого вида морских рептилий характерны одни из крупнейших глаз в истории Земли, а также отличное зрение», - отметила Любовь Иванова.

Чаще всего останки животных этого периода находили на территории Малосердобинского района, однако также были обнаружены находки в селе Затолокино Бековского района.

Во время мезозойского периода на территории региона уже жили акулы, а в кайнозойской эре (этот период времени начался 66 млн лет назад) появились киты. Именно поэтому на территории региона до сих пор находят акульи зубы. В отличие от динозавров, которые вымерли по неизвестным причинам, акулы и киты плавают до сих пор. Вместе с ними с древних времен выжили осетровые.

«В конце мелового периода и мезозойской эры (66 млн лет назад) происходит очередной, в этот раз более масштабный экологический кризис, который привел к вымиранию практически всех морских рептилий, за исключением морских черепах», - объясняет научный сотрудник отдела природы Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И. Д. Воронина Игорь Мелешин.

Однако шло время, менялись обитатели Русского моря.

«Говоря о мезозое, нельзя не обратить внимания на разнообразные окаменелости древних головоногих моллюсков - аммонита и белемнита. От них произошли современные кальмары», - сообщила специалист Любовь Иванова.

Анна Логинова

«Аргументы и факты», № 28, 13 июля 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте