Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
24.05.2022|19:20


Уже сейчас на ярмарках, рынках и даже вдоль дорог можно увидеть прилавки, на которых стоят емкости с медом разных цветов и сортов. Как понять, что перед вами настоящий мед, а не расплавленный сахар? Корреспондент «АиФ-Пенза» задал несколько острых вопросов о сладком лакомстве председателю пензенского отделения «Союза пчеловодов России» Юрию Кабанову.

Анна Логинова, «АиФ-Пенза»: Юрий Сергеевич, насколько Сурский край подходит для разведения пчел и получения меда?

Юрий Кабанов: Регион богат на медоносы, немало пензенцев имеют свои пасеки, поля цветут, пчелам есть где добывать пыльцу. На данный момент в Пензенской области примерно 47 тысяч пчелосемей. А может быть и больше! Пчеловод может содержать и до 200 тысяч пчелосемей, однако условий для этого нет. Если бы, как в советское время, пчелооборот контролировался, можно было бы по-настоящему реализоваться в этом плане!

- Какие виды меда существуют?

- Это зависит от источника сбора пыльцы. Однако здесь нужно быть внимательным. На ярмарках какой только мед не встретишь, чего только не пишут на упаковках: и степной, и луговой, и ландышевый, я даже как-то раз подснежниковый видел! Только это все уловки. Согласно ГОСТу, официально на территории РФ признаны три вида меда: подсолнечниковый, гречишный, липовый. Бывает, конечно, и кипрейный, цветочный - он, кстати, считается одним из самых полезных. Только там все должно быть строго соблюдено: 40-45% гречихи или липы в гречишном или липовом меде, 10% кипрея, 5% яблони в цветочном меде и так далее. Это должно быть подтверждено в лаборатории.

- Как определить, настоящий мед или нет?

- Есть много разных способов. Кто-то советует смотреть на цвет и консистенцию, кто-то - на наличие или отсутствие пены, но на самом деле по-настоящему действенный метод - лабораторное исследование. Мед нужно отправить в Пензу в ГБУ «Пензенская облветлаборатория» (ул. Захарова, 16). Там же, кстати, пчеловоды сдают своих пчел на анализ. Очень важно, чтобы пчелы с пасеки ничем не болели.

- Какими болезнями чаще всего страдают пчелы?

- Самая распространенная болезнь - клещ. Один клещ в зимовке уничтожает полторы пчелы. Так пасека погибает. Некоторые пчеловоды кормят пчел антибиотиками, если на пасеке большинство пчел больны. Если антибиотики попадут в мед, это очень вредно для детей. Также есть пчеловоды, которые идут на хитрости, например кормят пчел сахарным сиропом. Многие это делают для улучшения производительности, но объективно причин идти на такие меры нет.

- Еще лето не наступило, а мед уже продают. Не рано?

- Конечно, рано! Сейчас меду неоткуда взяться. Да, действительно, с наступлением тепла активизируются точки продажи меда, бывает, вдоль дороги торгуют. Но это в лучшем случае мед прошлогодний, в худшем - растопленный или разбавленный. А если мед растопить, он теряет все свои полезные свойства, а уж если разбавить, то это уже и вовсе не мед.

- Как понять, что мед покупать нельзя?

- Не рекомендуется приобретать мед из банки. С большой вероятностью эта банка стояла на свету. При попадании прямых солнечных лучей ферменты, содержащиеся в меде, исчезают. Если вы покупаете мед, например, на ярмарке, по возможности просите продавца налить вам мед из фляги.

- У кого лучше покупать мед?

- Лучше всего, когда вы знакомы с пчеловодом лично, а еще лучше - были у него на пасеке. Потому что в Пензенской области пчеловодов много, а приобретать продукцию надо у того, кому можно доверять.

«Аргументы и факты», № 20, 18 мая 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0

Гость||

так... мёд собранный с запущенного колхозного поля, на котором 15 лет никто ни чего не сажал, только трава-цветочки что сами выросли, уже не мёд получается? а что?

Гость||

Прошлогодней мед. А Новом мёде сбора 2022 говорить ещё преждевременно.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Мед нужно отправить в Пензу в ГБУ «Пензенская облветлаборатория» (ул. Захарова, 16).
А сколько стоит исследование мёда? Если мёд окажется фейковый как прикрыть пчеловода?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте