Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
26.04.2022|18:10


23 апреля в Пензе стартовал дачный сезон. На вопросы садоводов-огородников в ходе прямой линии, состоявшейся в редакции «АиФ-Пенза», ответила председатель пензенского отделения Союза садоводов России Елена Храмцова.

Анна Логинова: Елена Ивановна, как правильно избавляться от бытового мусора в садоводческом товариществе? Какой мусор можно сжигать, а какой нельзя?

Елена Храмцова: Что только не выбрасывают садоводы - даже прополотую траву. От нее, кстати, советую не избавляться: из травы может получиться отличный компост. На самом деле у садовода из мусора должны быть разве что ветки, а бытовой мусор, как и мусор из квартиры, необходимо выбрасывать в специальный контейнер. Если есть, например, остатки от яблонь и их необходимо сжечь, для этих целей используется металлическая бочка, стоящая подальше от дома; необходимо, чтобы рядом была вода. Такие действия нужно производить очень аккуратно, соблюдая все меры безопасности, чтобы избежать пожара.

- Имеет ли право гражданин, ответственный за членские взносы нашего СНТ, взимать пени за просроченные платежи?

- Да. Это должно быть прописано в уставе, решение об этом следует принять на собрании. Но следует помнить, что пени - это доход, с него нужно будет платить налог.

- Какие налоги нужно платить представителям СНТ?

- Налоги начисляются на зарплату наемных работников. Сам садовод платит земельный налог (пенсионеры от него освобождены). Если СНТ привело землю в порядок и поставило ее на кадастровый учет, то общество будет еще платить и за землю.

- Недавно выбирали председателя нашего садоводческого товарищества. По итогам голосования получилось, что найти человека на эту должность среди представителей СНТ не представляется возможным. Можем ли мы позвать кого-то со стороны (представителя соседнего СНТ) на эту должность?

- Нет. Председателем может быть только член этого садоводческого товарищества.

- Один из дачников на добровольной основе передает представителям СНТ свою личную машину. Предполагается, что она будет использоваться для нужд садоводческого товарищества. Как ее правильно оформить?

- Если автомобиль будет использоваться для нужд садоводческого товарищества, то это решение должно быть принято на собрании, составлен договор. Аренда авто - это деньги. Если речь идет об аренде с экипажем, то водителю следует начислять плату. Условия обсуждаются отдельно.

- Я могу сдавать дачу в аренду? Если да, то при каких условиях и как лучше всего это сделать?

- Условия те же, что и при сдаче квартиры. Дачи бывают разные, иной раз они богаче частных домов. Нужно составить договор, и на его основе между участниками процесса обговорить все детали.

- Председатель нашего СНТ задумал сделать членом нашего садоводческого товарищества свою супругу (она к его дачному участку отношения не имеет). Это законно?

- Если они находятся в законном браке, то жена имеет такое же отношение к дачному участку, что и муж, а значит, он имеет право сделать ее членом СНТ и предложить ее кандидатуру на должность председателя, например, вместо него. Кроме того, есть возможность поступить следующим образом: если участок большой площади, например, 8 соток, то он может 4 сотки передать жене, и так они будут оба членами СНТ.

- Нужно ли дачникам платить за воду, которую пробурили?

- Если дачник пробурил скважину на своем участке, ничего платить не надо. Другое дело, если бурят скважину для общего пользования - там нужна лицензия.

- На участке моих соседей растет сосна. Раньше она нам не мешала, да и мы редко приезжали. Сейчас она активно разрослась. Можно ли ее спилить, если соседи не будут против?

- Здесь вопрос спорный, нужно обращаться в минлесхоз. Земля предназначена для садоводства, хвойные деревья к этому не относятся. Если речь идет о том, чтобы спилить сливу или яблоню, тут соседи могут между собой договориться. Но сосна - не тот случай.

- На каком расстоянии от границы земельного участка можно сажать высокорослые деревья, кустарники?

- Низкорослые (смородина, малина, жимолость и др.) - на расстоянии 1 метра, высокорослые - 3 метров от границы участка.

- Планирую установить двухметровый забор между своим участком и соседским. Соседи на дачу не ездят, участок заброшен. Могу я не спрашивать у них разрешения?

- Нет, это незаконно. Забор должен быть до полутора метров с просветами. И это сегодня участок заброшен, а завтра хозяин может вернуться.

- Какие преимущества и недостатки у ведения садоводства в индивидуальном порядке?

- Принято считать, что если человек стал индивидуалом, то ему членские взносы платить не надо, собрания посещать не обязательно. Это не так. Единственное ограничение для индивидуального садовода - его не могут избрать председателем. А так он и в собраниях участвовать может, и право голоса имеет. Членские взносы также он обязан платить, а если не платит, на него можно подать в суд.

- Какими правами по распоряжению своим земельным участком обладают садоводы?

- Садовод имеет право выращивать на своем участке культуры, имеющие место в садоводстве (деревья, такие как ели, березы, кедры и т. д., исключены), обрабатывать землю. Если земля не обрабатывается в течение трех лет, можно получить серьезный штраф. Свой участок, как и любой объект недвижимости, он может продать, обменять, завещать.

Юлия Богомолова

«Аргументы и факты», 25 апреля 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0

Гость||

с января 2019г. для оплаты платежей СНТ должно выдавать квитанции, но до сих пор СНТ "Заря" собирает платежи наличкой, не выписывая квитанции.

Гость||

Товарищи-рабочие! День Первого мая, когда рабочие всех стран празднуют свое пробуждение к сознательной жизни, празднуют свое объединение в борьбе против всякого насилия и всякого угнетения человека человеком, в борьбе за освобождение миллионов трудящихся от голода, нищеты и унижения. Два мира стоят друг против друга в этой великой борьбе: мир капитала и мир труда, мир эксплуатации и рабства, мир братства и свободы.

На одной стороне кучка богатых тунеядцев. Они захватили в свои руки фабрики и заводы, орудия и машины. Они превратили в свою частную собственность миллионы десятин земли и горы денег. Они заставили правительство и войско быть их прислужником, быть верным стражем накопленного ими богатства. В.И.Ленин

Гость||

Гость писал(a):

но до сих пор СНТ "Заря" собирает платежи наличкой, не выписывая квитанции
оплата только на счет снт...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте