Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|02:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.12.2013|12:24


Встречу Нового года россияне планируют заранее. У многих уже стало традицией отмечать его в теплых странах в кругу семьи или с шумной компанией друзей. Однако в тот момент, когда вы уже находитесь одной ногой в самолете, могут возникнуть серьезные неприятности.

КОМУ МОЖНО?

В аэропорту может выясниться, что кто-то из вашей веселой компании, а то и вы сами вдруг стали невыездными. И вместо того чтобы отправиться в теплые страны, вам придется возвращаться восвояси - к суровым реалиям жизни.

«Более трех тысяч жителей Пензенской области не смогут отдохнуть за пределами России, - констатирует зам. руководителя регионального управления федеральной службы судебных приставов Анна Мещерякова. - Причина - неоплаченные долги.

Среди невыездных - должники по кредитам, алиментам, коммунальным и налоговым

платежам, а также пензенцы, не заплатившие штрафы. До полной выплаты задолженности никто из этих людей не сможет покинуть территорию России».

Это плохие новости. Но есть и хорошие. Законодатели пошли навстречу проштрафившимся: теперь за границу можно уехать, если долг не превышает 10 тысяч рублей.

«Правда, существует одно но, - продолжает Анна Мартиковна. - Оплатить долг на месте, скажем, в аэропорту, и получить разрешение на вылет не получится. Снятие ограничения - довольно длительная процедура. Даже если сократить период обмена документами между службами и поставить в аэропортах терминалы для оплаты задолженности, все равно быстро решить проблему не получится: банки могут перечислять деньги несколько суток».

ЛУЧШЕ ЗАРАНЕЕ

Как правило, должники заранее узнают о том, что стали невыездными, - об этом их уведомляют судебные приставы. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов ситуацию, когда об этом незавидном статусе вам могут сообщить в аэропорту. Это может произойти, если человек прописан по одному адресу, а проживает по другому. Поэтому судебные приставы советуют перед выездом за границу уточнять информацию о своих долгах.

«Узнать о наличии задолженности можно, воспользовавшись онлайн-сервисом «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Пензенской области, или обратившись в районный отдел судебных приставов, - поясняет Анна Мещерякова. - Кроме того, с помощью интернет-сервиса можно погасить задолженность в режиме онлайн. Также можно распечатать квитанцию для оплаты через банк».

ПОДЕЙСТВОВАЛО

Как оказалось, шлагбаум, опускаемый перед носом у желающих поплескаться в теплых морях, - штука действенная. Большинство россиян, которых в аэропортах разворачивают в сторону дома и сразу избавляются от своих долгов.

Так, житель Городищенского района, узнав, что стал невыездным, погасил задолженность по транспортному налогу (12,5 тысяч рублей).

Аналогичный случай произошел в Неверкинском районе. Местный житель всю жизнь мечтал встретить Новый год за границей Правда, при этом скрывался от уплаты налогов. Когда мечта, что называется, постучалась в окошко, выяснилось, что за рубеж бедолагу не выпустят: его долг превышает 27 тысяч рублей. Пришлось эту сумму скоренько оплатить.

Чтобы выехать за границу, долг по кредиту оплатила и жительница Белинского района. Как только женщина узнала, что ей ограничили выезд (об этом ей сообщили в миграционной службе при оформлении загранпаспорта) Она сразу же нашла необходимые 45 тысяч рублей.

А вот жительница Наровчатского района тянула до последнего. У нее даже описывали

имущество, но задолженность по кредитным обязательствам и страховым взносам в размере 80 тыс. руб. она погасила только после известия об ограничении права выезда.

И это еще не все. Пензенец за один день нашел деньги и оплатил долг по кредиту в размере 90 тыс. руб.

Александр Исаев

«Аргументы и факты», № 52, 25 декабря 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте