Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|17:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
27.11.2013|16:13


В России умирают люди, запертые в изоляторах. Так, в 2011 году в исправительных учреждениях РФ (по справке Генпрокуратуры) умерли 4 423 человека, это на 6% больше, чем годом ранее. Двести узников изоляторов не дожили до суда. Статистика за последние годы не обнародуется. Видимо, потому что сдвигов в лучшую сторону не происходит.

СМЕРТЬ В ИЗОЛЯТОРЕ

На прошлой неделе в здании полиции Пачелмского района скончался мужчина. Он был в самом расцвете лет: 41 год, жить бы да жить... Он даже не был задержан в рамках уголовного дела. Жителя Пачелмского района арестовали на трое суток за неуплату административного штрафа.

Мужчине стало плохо на вторые сутки пребывания в изоляторе. Полицейские выпустили его из камеры и вызвали скорую. Но спасти арестованного не удалось. Мужчина скончался, когда врачи оказывали ему помощь.

«Предположительно, причиной смерти стал инсульт», - сообщили нам в пресс-службе регионального следственного комитета.

Сейчас сотрудники собственной безопасности регионального УМВД устанавливают обстоятельства произошедшего.

ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ

Увы, это не первый случай, когда пензенские заключенные умирают в камерах. Вопиющее ЧП произошло в изоляторе временного содержания отдела УМВД РФ по Белинскому району. В июне этого года на своей куртке там повесился 35-летний арестованный. Его, как и жителя Пачелмского района, доставили в изолятор для отбывания срока за административное правонарушение.

Не прошло и часа, как арестанта обнаружили повешенным. Что произошло за этот час, теперь уже, наверное, не скажет никто. Но никто и не переубедит родственников и знакомых погибшего в том, что он просто так ни с того ни с сего покончил жизнь самоубийством, проведя всего один час в следственном изоляторе.

«Это ЧП произошло вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции», - считает старший помощник руководителя регионального СК Людмила Фомина. По версии следствия, этой трагедии могло бы не произойти, если бы полицейский был внимательнее: в изоляторе установлена система видеонаблюдения, а в двери камер вмонтированы глазки.

«Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - добавила Людмила Фомина.

Летом прошлого года в комнате для задержанных, расположенной в изоляторе временного содержания отдела полиции «Лунинский», тоже скончался мужчина. Признаков насильственной смерти обнаружено не было. 25 августа его доставили в отдел полиции за совершение административного правонарушения и поместили в комнату для задержанных.

На следующее утро у задержанного начался приступ. Дежурный по изолятору попытался оказать ему первую помощь. Однако мужчина скончался до приезда скорой. По предварительным данным, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

По информации регионального СК, в настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. В том числе уточняется причина смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Справедливости ради стоит сказать, что арестованные гибнут не только в Пензенской области. В октябре в Кольчугинском изоляторе скончался осужденный. Ему было всего 18 лет. У парня случился приступ эпилепсии. Ему оказали медицинскую помощь, но оставили в камере под особым наблюдением. Уж не знаем, что это было за наблюдение, но только через два часа дежурный заметил, что парень не дышит.

В августе похожий случай произошел в изоляторе на Кубани. Сотрудники изолятора обнаружили осужденного без признаков жизни. Предварительная причина смерти - отрыв тромба.

Олеся Боровец

«Аргументы и факты - Пенза», № 48, 27 ноября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте