Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|07:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
04.07.2013|11:35


Всю минувшую неделю россиян держали под напряжением, как провода под током: сообщения о заболеваемости менингитом воспринимались как боевые сводки с фронта.

Первые случаи распространения инфекции были зафиксированы в Ростовской области, где заболел 181 ребенок, двое детей умерли.

Позже десять ребятишек были госпитализированы в Москве с энтеровирусной инфекцией, у семерых подтвердили серозный менингит (разновидность энтеровирусной инфекции).

В городе Елец Липецкой области с менингитом в больницу попали более 150 человек. В Ярославле с диагнозом «серозный менингит» на больничных койках оказалось семь детей в возрасте от трех до пяти лет.

Пензенцы, естественно, тоже в панике: одни боятся покупать привозные овощи и фрукты, другие опасаются водить в садики детей. По городу поползли слухи о том, что и у нас несколько ребятишек заболели менингитом.

Дабы выяснить, так это или нет, мы отправились к главному внештатному эпидемиологу регионального минздрава Валентине Калинкиной.

ВАКЦИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Вирусологи установили, что вспышка в Ростове вызвана двумя типами энтеровируса: echo 11 и 71 . Второй тип - один из самых опасных (энтеровирусы способны сохранять свою жизнеспособность в воде и влажной почве до двух месяцев). Лето для этой заразы самый благодатный сезон.

Источник инфекции всегда один - больной человек. А вот способы распространения могут быть различными - от пребывания вместе в одном помещении до несоблюдения элементарных правил гигиены.

«Ситуация усугубляется тем, что до 10% людей являются носителями менингококков. Сами они могут никогда не заболеть, но способны заразить других, тех, у кого ослаблен иммунитет, - объясняет Валентина Калинкина.

- Эта инфекция циркулирует всегда, но сейчас совпали все факторы: и климатические условия, и социальные, и отсутствие санитарной культуры. Заболевание крайне тяжелое, оно провоцирует воспаление оболочек головного мозга. Последствия могут быть плачевными, вплоть до инвалидности.

В этом году от менингококковой инфекции пострадало уже 15 жителей губернии, в том числе шесть детей. Проблема в том, что до сих пор не существует вакцины, которая была бы эффективна в отношении всех возбудителей данного заболевания».

ПОКА ВСЕ В НОРМЕ

Ситуацию с менингитом в Пензенской области пока называют спокойной. Как заявил главный санитарный врач региона Александр Дмитриев, на фоне других регионов, где фиксируют новые вспышки этого заболевания, ситуация в нашей области опасений не вызывает. Однако опасность всегда остается.

«Энтеровирусы циркулируют каждый год, - объясняет Александр Павлович. - Если в 2012 году у нас было зафиксировано 113 случаев заболевания этой инфекцией (из них 32 закончились серозным менингитом), то в 2013 году их пока только три. Однако лето в самом разгаре, поэтому следует придерживаться особых мер осторожности».

Вирусы передаются через воду, плохо вымытые продукты питания и при прямом контакте с заболевшим (воздушно-капельным путем).

Напомним, зимой этого года от менингита умер трехлетний мальчик. По словам главного санитарного врача, чтобы не допустить ситуаций, подобной этой и тем, что произошли в других регионах, необходимо соблюдать все санитарно-гигиенические нормы.

В том числе не купаться в несанкционированных местах: вирус может попасть в организм, если купальщик случайно проглотит воду из водоема.

А в Пензе ни один пляж не соответствует санитарным нормам по бактериологическим показателям, так же, как и вода. Кстати, воду из местных родников в ее первозданном виде тоже пить нельзя. Медики настоятельно рекомендуют ее кипятить.

Диана Вейбер

«Аргументы и факты - Пенза», № 27, 3 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Не все родники опастны. Если пьете из освященого источника то нечего не будет даже если детям давать никипиченую. Только надо сохранять Веру.

Гость||

Гоните из города чурок,пока они ещё чуму не завезли!

Гость||

Гость писал(a):

Не все родники опастны. Если пьете из освященого источника то нечего не будет даже если детям давать никипиченую. Только надо сохранять Веру.
Ты ещё Надежду и Любовь сюда приплети - неуч.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте