Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
26.04.2013|13:26


Похоже, что цены на продукты питания в России достигли своего потолка - уровня покупательской способности населения.

Неудивительно, что многие россияне из-за этого вынуждены урезать свой рацион, покупая более простую и дешевую еду. По данным общественной палаты, в России в течение года цены на некоторые продукты питания поднимаются на 30%.

По данным Минэкономразвития, цены на продовольствие на мировом и внутреннем рынке будут расти вплоть до второго полугодия 2013 г., затем в случае хорошего урожая они могут снизиться. По итогам года инфляция в России может достигнуть 7% против прогнозируемых ранее 5-6%.

ЦЕНЫ НА МЯСО СТАБИЛЬНЫ

По данным Пензастата, цены на непродовольственные группы товаров в нашем регионе за 3 месяца этого года выросли на 1,4%, на продукты питания на 2,9%, на услуги - на 0,8%.

«Сейчас стабильны цены на мясо, - говорит начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Пензенской области Нина Богач. - Это связано с тем, что во время поста люди стали покупать его реже. Так, куры на рынке стоят от 95 рублей, свинина и говядина от 185 и 231 рубля соответственно.

Сейчас наблюдается рост цен на овощную продукцию. В апреле лук подорожал на 6,2%, капуста - на 2%, морковь - на 3,2%. Рост цен наблюдается и на привозные огурцы и помидоры. Но, как только на прилавках появятся местные овощи, цены должны снизиться.

В марте прошлого года яйца подорожали на 11,8%, в апреле - на 3,7%. В этом году ситуация может повториться из-за предстоящей Пасхи.

Точный прогноз динамики цен невозможен: очень многое зависит от производителей. С началом роста цен правительство области приняло определенные меры. На социально значимые продукты был введен предел допустимой наценки».

Что же касается цен на определенные продукты питания, то ситуация выглядит так: цена на картофель пока не меняется, но то, что она останется стабильной, гарантии нет.

Рис, пшено, гречка, несмотря на то что считаются привозными крупами, стоят относительно недорого. Стоимость круп будет напрямую зависеть от цен на зерно. Молочная продукция, хлеб и макароны в ближайшее время не подорожают.

Подсолнечное рафинированное масло подешевело, сейчас его отдают за 65-70 рублей за литр. Сахарный песок стоит 27-30 рублей за килограмм.

СЛОВО ЭКСПЕРТАМ

«В этом году на 13,9% выросли цены на отечественные сигареты с фильтром, - констатирует начальник отдела статистики населения, цен и финансов Пензастата Зоя Дронова.

- В большей степени это вызвано повышением акцизов. На 3,1% выросли цены на медикаменты, на 6,9% подорожали услуги телефонной городской связи. Кроме того, на 3,2% выросли цены на бензин.

А вот цены на услуги железнодорожного транспорта снизились. В целом же за три месяца в регионе инфляция составила 1,9%».

«Показатели по инфляции в значительной степени будут зависеть и от урожая, - говорит экономист Дмитрий Маслов. - Рост цен может дойти до 6,5%. А при неурожае инфляция может подняться даже до 7%. При этом в непродовольственном сегменте скачков цен, за исключением топливного рынка, практически не бывает».

Динара Шадыханова

«Аргументы и факты - Пенза», № 16, 17 апреля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Если "выросли..." "в случае..." "может достигнуть": вкратце лучше бы написали что мол товарищи, все цены растут, и мы как правительство тут бессильны

Гость||

Ничего страшного что цены растут,пусть растут ,проиграет производитель, В войну давали хлеба по полкило на день ,люди работали и выжали. Меньше будем есть больше будет здоровья.

Гость||

Гость писал(a):

Ничего страшного что цены растут,пусть растут ,проиграет производитель, В войну давали хлеба по полкило на день ,люди работали и выжали. Меньше будем есть больше будет здоровья.
Так-то оно так, токо вот привыкнуть будет нелегко. Нужен катарсис, чтобы перескочить на новый режим питания, типа обвала всего и всех за пару суток...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте