Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|02:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
25.04.2013|13:30


С момента взрыва на Чернобыльской АЭС прошло 27 лет. Но это не тот случай, когда время лечит. Из Пензенской области на ликвидацию Чернобыльской аварии было направлено около 1 800 человек, 500 из них сейчас уже нет в живых, практически у всех остальных есть инвалидность. Есть что вспомнить, есть что обсудить, на что пожаловаться. Но вот только всю ли правду мы знаем о том, что произошло в далеком 1986 году.

Мертвый город

«Когда меня, 27-летнего офицера запаса, отправили из военкомата на службу, я даже не знал, куда еду, - рассказывает председатель областного отделения союза «Чернобыль» Анатолий Алексютин.

- И только в Киеве, так сказать, все карты были раскрыты, и я узнал, что стал участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из Киева нас отправили в лагерь «Голубые озера», где еще раз подтвердили цель нашего приезда.

Никто в тот момент не закричал: «Я боюсь!» или «Верните меня обратно!». Все понимали: раз надо, значит, надо.

Когда я приехал в Чернобыль, мне, как и всем остальным, выдали спецодежду, обувь. Все это мы меняли по нескольку раз в день, потому что на них скапливалась радиация. Город был мрачным и серым. Его поливали специальной смесью, которая хоть как-то сдерживала пыль на земле.

Представляете, идешь по улицам, а они пустые, из коренных жителей можно было увидеть лишь собак. Это, кстати, было зрелище не для слабонервных.

Животные гибли от радиации на глазах. Вот смотришь, бегает хорошенький, беленький щенок, хвостом тебе машет, на следующий день он уже волочит за собой одну лапку, через пару дней у него отказывает другая, а потом он и вовсе не может встать и тихо умирает.

Я до сих пор не могу забыть кукол, которые стояли на многочисленных чернобыльских подоконниках. Казалось, они были везде. Впопыхах люди оставляли не только игрушки, но и все самое ценное».

По словам Анатолия Васильевича, в те годы от людей скрывали правду, впрочем, стараются это сделать и сейчас. Как говорится, чем больше проблема, тем больше ложь. В 1986 году информация везде подавалась завуалированной.

«Однажды в Чернобыль приехало телевидение и журналист, - вспоминает Алексютин. - Для того чтобы показать, что ситуация в городе стабилизируется, корреспондент снял с лица специальную маску. Уже через мгновение он начал задыхаться».

Радиация разошлась по стране

Многим, кто участвовал в ликвидации аварии в Чернобыле, обещали стремительную карьеру, платили огромные деньги. Некоторые получали по 1 500 рублей, в то время как в Союзе хорошей зарплатой считалось 150 рублей.

«Было понятно, за что все эти привилегии, - продолжает Анатолий Васильевич. - Получить огромную дозу радиации было проще простого - на стройке, станции... Но тогда была строгая установка, что людей надо беречь.

Так, на станции это выглядело следующим образом: один человек быстро клал один бетонный блок и цемент и убегал оттуда. Потом за дело принимался другой человек.

Хорошо сдерживал радиацию свинец. Считалось, что в бронетранспортерах, которые ездили по территории Чернобыля, ее нет, потому что материал, из которого они были сделаны, содержал много свинца. Но никто же в машину голым не садился, все были в одежде и обуви, в которых ходили по улице. Вот и получалось, что всю гадость внутрь несли сами.

А что делали солдаты-срочники! Они тащили со складов все, что можно было взять: телефоны, электроинструмент, транзисторы... Прятали добро сначала в одежде, потом под подушкой, а в результате забирали домой. Получается, что радиация разошлась по всей стране. Способствовали этому многие.

Так, за городом было место, где хоронили технику, а многие умники снимали с нее колеса, запчасти и продавали. Сейчас часто начинается болтовня, что в Чернобыль вот-вот можно будет заезжать, но это неправда. В процессе радиоактивного распада образуется множество радиоактивных изотопов, и для полного распада им необходимы тысячелетия!»

Сейчас говорят о том, что «чернобыльцы» зачастую не получают привилегии, которые им положены по закону. Однако считается, что это одна из самых обласканных государством категория льготников. Многие получают пенсию в размере около 20 тысяч рублей.

Но вот только здоровье, которое они потеряли в Чернобыле, деньги им не компенсируют.

«Чернобыльцы» уходят неожиданно, - констатирует Анатолий Алексютин. - Вроде бы человек вот только жил, а потом ты узнаешь, что он умер. А ведь многие из них не переступили даже 60-летний рубеж...»

Алена Форелл

«Аргументы и факты - Пенза», № 16, 17 апреля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте