Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|13:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
11.04.2013|11:51


Когда в прошлом году законодатели решили поднять стоимость водки, они заботились о здоровье нации: не может качественный крепкий алкоголь стоить дешево. А если стоит, значит, в лучшем случае это фальсификат, а в худшем - самопал.

Предполагалось, что после того как пол-литровая бутылка водки будет стоить минимум 170 рублей, люди будут пить меньше. Утопия, на наш взгляд, но законодатели почему-то на это рассчитывали.

Как выяснилось, зря: на одного россиянина по-прежнему приходится 84 л алкоголя. Не спасло ситуацию и то, что из-за подорожания акцизов в Пензенской области производство алкогольной продукции сократилось на 27,7%.

БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЙ - НИКУДА

Почти все производство самопального алкоголя перекочевало из города в область. Сотрудники правоохранительных органов и областного правительства об этом знают. И поэтому их удивляют бравые отчеты, которые присылают главы районных администраций.

«В них все в порядке, - негодует начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Нина Богач. - Выезжаем, проверяем и находим водку по 65 рублей!»

Подтверждают это и рейды правоохранительных органов. С начала года было составлено 224 протокола об административных правонарушениях, изъято 683 литра незаконной алкогольной продукции.

«Люди жалуются на глав администраций, которые не борются с контрафактной продукцией, - констатирует начальник отдела лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Павел Гусев.

- Практически в двух шагах от магазинов торгуют водкой по 60-70 руб. за бутылку. Последний раз по этому поводу жаловался предприниматель из Спасского района. А ведь продажа алкоголя - одна из составляющих областного бюджета. В связи с этим непонятно, почему райадминистрации не заинтересованы в продаже именно качественного алкоголя?»

По словам Павла Юрьевича, если так пойдет дальше, предприниматели станут уходить в тень: зачем торговать легально и платить налоги, когда под носом у чиновников можно продавать самопал?

Чиновники, оправдываясь, уверяют, что не могут ничего сделать. Мол, местные жители не пишут заявления с просьбой организовать соответствующие проверки. А без заявлений - никуда...

С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Было бы желание, а повод для проверки найдется, уверена Нина Богач: «Странная получается ситуация: нам люди жалуются, а вам - нет. Даже по телевидению репортажи о незаконной торговле показывают, а главы администраций пребывают в неведении!»

Действительно, странный недуг овладел районными чиновниками. Избирательная слепота называется. То, что для них выгодно, они различают, что называется, с пол-оттенка. А вот то, что мозолит взор, предпочитают не замечать.

Дело дошло до того, что по одному из районов области курсировал грузовик, груженный водкой непонятного происхождения. Алкоголь из этого чудо-грузовика продавался по 65 руб. за бутылку.

Чудеса предприимчивости продемонстрировал и тамалинский предприниматель. Не имея лицензии, он год торговал алкоголем прямо у себя дома. Чиновники, естественно, были не в курсе. Так же, как и чиновники Мокшанского района, где местный предприниматель тоже торговал алкоголем без лицензии. Причем его магазин находился с обратной стороны здания администрации.

Александр Исаев

«Аргументы и факты - Пенза», № 15, 10 апреля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Если микрокомпонеты, то не опасно - они и в фирменном коньяке имеются.

Гость||

Дело в том,что эту водку,ЛОМОВСКУЮ, крутит близкое к телу лицо. Вот и вся разгадка.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Когда в прошлом году законодатели решили поднять стоимость водки, они заботились о здоровье нации:
Вот это ЛОЖЬ!!! Не заботятся они ни о чем, кром доходов в бюджет и свой карман. Так может написать только лживый чиновник, Журналист не имеет права так писать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте