Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|01:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 
20.07.2012|10:33


Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство россиян с нетерпением ждут начала летних Олимпийских игр 2012 года. Спорт в стране набирает популярность не только как зрелище (всегда приятно посмотреть на профессиональных спортсменов), но и как средство в борьбе за здоровый образ жизни.

Честь России на предстоящей летней Олимпиаде будут защищать 10 пензенских спортсменов. Поедет на Олимпиаду и Григорий Кабельский, который пока еще возглавляет местный комитет по физической культуре, спорту и туризму.

Это его последняя официальная поездка в этой должности. Сразу после Олимпиады Григорий Ефимович переедет в Москву, чтобы вступить в новую должность в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. По слухам, его ждет кресло главы департамента развития летних видов спорта.

Но пока Кабельский в Пензе, ему и слово о наших олимпийцах и их соперниках.

СДЕЛАЛИ ВСЕ

- Григорий Ефимович, 10 участников Олимпиады - хороший показатель для региона или нет?

- Да. На прошлой Олимпиаде область представляли тоже 10 человек. Правда, в этот раз мы рассчитывали на то, что отбор пройдут больше спортсменов.

- Кроме тех 10 спортсменов, кого бы вы еще хотели видеть в олимпийской сборной?

- Пловцов. В частности, Виталия Борисова, который довольно успешно выступал на прошлом чемпионате мира. Еще хотелось бы видеть в списке олимпийцев пловчих - Викторию Малютину и Ольгу Ключникову.

У них большой потенциал, но на отборочных соревнованиях что-то не срослось. Не повезло и триатлонисту Владимиру Турбаевскому, который тоже показывал отличные результаты, но из-за травмы ноги не смог отобраться в национальную сборную. Сильны были и легкоатлеты, но они тоже по разным причинам не смогли пробиться в сборную.

- Отбор был сложным?

- Любые соревнования - это тяжелый труд. А уж про отбор на Олимпиаду и говорить нечего. Спортсмены должны находиться не только в отличной физической форме, но и быть психологически устойчивыми.

У многих спортсменов многоступенчатые отборы, как, например, у триатлонистов. Они в течение двух лет доказывали, что могут на Олимпийских играх защищать честь страны. А два года постоянного напряжения выдержит не каждый. В какой-то момент у наших спортсменов произошел сбой, и они срезались.

- В подготовке тех ребят, которые прошли отбор, применялись какие-нибудь новые технологии?

- Мне сложно ответить на этот вопрос: такими тонкостями подготовки спортсменов я не владею. Но совершенно точно знаю: все условия ребятам были предоставлены. Как на уровне сборной, так и на уровне нашего региона, включая материальную базу, спортивное оборудование и т. д.

На днях президент Олимпийского комитета сказал, что никогда в современной России не было создано таких хороших условий, как перед лондонской Олимпиадой.

Я с ним абсолютно согласен. Возьмите хотя бы Пензенскую область: у нас все четыре года действовала олимпийская программа по подготовке наших спортсменов. Ребята получали стипендию, тренеры - дополнительные выплаты к заработной плате. Закупалось необходимое оборудование.

Если было нужно, то тренировочные сборы проводились не только в России, но и за рубежом. Думаю, никто из наших спортсменов не может пожаловаться на плохие условия подготовки. Мы в этом смысле сделали все, что от нас зависело.

В национальную команду мы попали. Но самое главное впереди - нужно успешно выступить на Олимпиаде. Если сравнивать с Олимпийскими играми в Пекине, где наши спортсмены завоевали четыре медали, среди которых не было ни одной золотой, то сейчас потенциал у наших ребят значительно выше. Но обольщаться не стоит: конкуренция в спорте очень высока.

Прогнозы делать не хочется, потому что случиться может всякое. Но мы, безусловно, надеемся на отличный результат: несколько пензенских спортсменов являются мировыми лидерами в своих видах спорта, чемпионами мира прошедшего года. У некоторых уже есть опыт участия в Олимпийских играх.

Например, у Зуевой, Фесикова, Евстюхиной, Лисиной это вторая Олимпиада. Прыгуны в воду - Бажина, Кузнецов, Захаров - тоже весьма серьезные бойцы, не раз выступавшие на чемпионатах мира.

Денис Аблязин показывает отличные результаты в спортивной гимнастике. Последняя прикидка во время отборочных соревнований проходила в Пензе, что тоже говорит о том, что у нас отличная материальная база и лучшие условия в стране для подготовки гимнастов. Основные соперники Аблязина - румыны, американцы, китайцы.

- А денег на подготовку хватило?

- Да. Но точно ответить на вопрос, сколько было потрачено денег на подготовку одного спортсмена, нельзя: в национальную сборную отобралось 10 человек, но готовилось-то значительно больше. Условия создавались для всех. И деньги тратились на всех.

Понятно, что много их не бывает, но я не могу сказать, что мы испытывали дефицит в финансах и на чем-либо экономили. Денег было вполне достаточно для того, чтобы обеспечить олимпийцев всем необходимым.

Сейчас все спортсмены проходят заключительный этап подготовки и находятся на сборах, каждый со своей командой. В Пензе в настоящий момент нет никого из олимпийцев. Одни на базе в Англии, другие в России. У каждого свой график подготовки и тренировочный процесс.

- Сопровождающая делегация от области отправится в Лондон вместе со спортсменами или нет?

- Такой делегации не существует. Есть официальная делегация от России, в состав которой, с учетом официальных запасных, тренеров, врачей, массажистов и других специалистов, входит 804 человека. Все эти люди получат аккредитацию и будут жить в Олимпийской деревне.

Я еду на Олимпиаду в составе специализированной группы Олимпийского комитета. У нас не будет аккредитации, соответственно, мы не будем жить в Олимпийской деревне, но сможем посещать соревнования. Это моя последняя поездка в качестве руководителя Олимпийского совета от Пензенской области.

- Какими словами будете напутствовать спортсменов?

- Чтобы все сложилось. Чтобы они смогли собрать силы и волю именно тогда, когда это нужно. Ведь чтобы выиграть, нужно быть лучшим в мире, а это сложно.

«Аргументы и факты - Пенза», № 29, 18 июля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте