Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|12:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
15.02.2012|09:49


«Собачий» вопрос, остро стоящий перед Пензой последние несколько лет, будоражит умы не только чиновников, которые головы сломали, решая, что же делать с четвероногими бродягами, но и простых людей, которых, с одной стороны, мучает жалость по отношению к бездомным псам, а с другой - не покидает страх.

Бездомные собаки сбиваются в стаи и реально угрожают жизням горожан. Однозначного ответа на вопрос, как бороться с этой напастью, нет.

УБИВАЛИ НЕЗАКОННО

Помнится, в моем детстве бабушка напевала песенку: «Как во городе во Саратове на помойке мальчишку нашли. Чисто вымыли, сухо вытерли и опять на помойку снесли». Именно этот незамысловатый сюжет напоминает областное постановление № 83-пП, которое коротко называется «Положение об отлове».

Согласно этому документу бездомную собаку нужно отловить, доставить в пункт передержки, обследовать, стерилизовать или кастрировать и затем вновь выпустить «в среду обитания».

Судьбе бродячих собак в минувшую пятницу было посвящено заседание комиссии городской думы. Как доложил начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов, сейчас в городе насчитывается около 4,5 тысячи бродячих собак. Только в прошлом году от пензяков поступило 474 заявки на отлов 4 374 безнадзорных животных.

Однако попытка истребления четвероногих бездомных под предлогом карантина по бешенству в двух районах - Первомайском и Железнодорожном - закончилась крахом: суд признал действия МУПа по очистке города незаконными.

На 2012-2013 годы на борьбу с бродячими животными из областной казны Пензе было выделено 12 миллионов рублей. «Однако карантинное помещение и пункт временного содержания городу переданы не были, а на территории Пензы объекты подобного назначения отсутствуют», - констатировал Алексей Агафилов..

КОНКУРС НА ОТЛОВ

Тем не менее дело сдвинулось с мертвой точки. Ожидается, что на февральской сессии Заксобра будут приняты изменения в региональном законодательстве и городу перейдут полномочия по аренде и содержанию помещений для временного содержания безнадзорных животных.

Поэтому городское управление ЖКХ уже 26 января разместило муниципальный заказ на отлов безнадзорных животных на сумму 500 тысяч рублей, а 2 февраля объявило аукцион на 1,5 миллиона рублей. «Участвовать в нем может организация, у которой есть помещение для временного содержания собак, и тогда ей будет оплачиваться аренда и содержание такого помещения», - заметил Алексей Агафилов.

Судьба бродячих собак не на шутку взволновала думцев. «Гуманно ли возвращать кастрированных животных к бездомному образу жизни? Я считаю, что если мы не можем содержать их, то не должны обрекать на мучения. Это просто издевательство!» - высказался депутат Юрий Алпатов.

Анна МИНАЕВА

«Аргументы и факты - Пенза», № 7, 15 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте