Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
08.02.2012|09:33


В последнее время по Пензе ходит масса слухов: дескать, МУПы закрываются, их работников ждет массовое увольнение, а сантехника теперь вообще не дождешься. Для того, чтобы он осчастливил своим приходом жильцов, у которых течет кран, нужно оставлять заявку в аварийной службе.

На прошлой неделе на улицы города в знак протеста вышли дворники и сантехники, опасавшиеся массовых сокращений. Их митинг освещали корреспонденты «АиФ - Пенза». После этого в редакцию посыпались письма с просьбой объяснить, куда денутся МУПы и что теперь делать несчастным горожанам, если, не дай бог, в их квартирах произойдет коммунальный коллапс.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

То, что на прошлой неделе казалось таким очевидно безнадежным, на этой выглядит вполне безобидным. Во всяком случае, на первый взгляд.

Как выяснилось, МУПы никто не собирается закрывать: все 23 организации по-прежнему продолжат функционировать. Никуда не исчезла и Генеральная управляющая компания (ГУК). Но изменения в структуре ЖКХ все же произошли. Теперь в нашем городе при каждом МУПе будет действовать своя управляющая организация. То есть при 23 МУПах появятся 23 управляющие организации, которые будут подчиняться пятерым директорам.

По мнению гендиректора ООО «ГУК» Вячеслава Стоянова, реформа приведет к тому, что у коммунальщиков появится больше полномочий, они приобретут свободу действий. В управляющих организациях будут трудиться специалисты, перешедшие сюда из ГУК и МУПов.

Кроме того, жителям Пензы не нужно будет по любому поводу ехать в ГУК на улицу Фрунзе, достаточно будет обратиться к начальнику или главному инженеру своей управляющей организации.

ЗА ЖАЛОБЫ – УВОЛЬНЕНИЕ

Задачи ГУК теперь в основном сводятся к консультативной помощи, однако за ней остается право спрашивать с руководителей управляющих организаций за неисполнение работы. С каждым из директоров заключается контракт, в котором определено предельно допустимое количество жалоб от людей. Если оно превышается, то директору грозит наказание рублем и даже увольнение.

По словам Вячеслава Стоянова, в ГУК осталось работать всего 60 человек: центральная инженерная служба, отдел по работе с неплательщиками и собственниками нежилых помещений, финансово-экономическая служба, а также центр обслуживания клиентов (тел. 99-00-88).

Появилось и еще одно новшество. В каждой управляющей организации есть мастера, за которыми закреплены определенные дома. Мастер должен помочь жителям организовать выборы совета дома во главе с председателем, а в дальнейшем работать с активистами, помогая им словом и делом.

Ольга Терехина

«Аргументы и факты - Пенза», № 6, 8 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте