Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|00:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
26.10.2011|13:23


Уже четыре года в Пензе действует меморандум о ценах на социально значимые продукты.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ 5%

Этот документ по инициативе городских властей подписали почти все крупные сетевые предприятия, взяв на себя обязательство применять торговую наценку на социально значимые товары (их всего 30) не более 5%. Сейчас такой политики придерживаются около 90 городских магазинов. В остальных торговых точках наценка на данные товары не должна превышать 25% (по рекомендациям чиновников).

Дважды в неделю по поручению мэра города в пензенских магазинах проводится мониторинг торговых наценок. Как правило, руководителей организаций, где наценка превышает допустимую норму, приглашают в администрацию города на беседу.

19 октября комиссия, в которую вошли представители центра санитарии и гигиены, администрации Ленинского района, комитета потребительского рынка и союза потребителей, посетила два магазина - на улицах Пушкина и Урицкого.

ПОКУПАЮТ ПЕНЗЕНСКОЕ

Порадовало то, что в торговых точках широко представлен ассортимент пензенских производителей. Это и молочная продукция из Пензы, Вадинска, Мокшана, и чаадаевское масло, и каменские колбасы, и хлеб из Никольска и Сурска, и копченая рыба из Кузнецка и областного центра. «Покупай пензенское - держи марку!» - гласят слоганы на витринах. И покупатели действительно предпочитают местную продукцию: она зачастую и свежее, и дешевле, чем привозные товары.

Наценки на социально значимые товары не превышали установленных 20%. Так, в магазине по улице Пушкина средняя торговая накрутка на всю продукцию составляет 18%, а, к примеру, на молоко 1,5-процентной жирности - всего 6%. В магазине на улице Урицкого наценка составляет 10%, а для удобства покупателей ценники выполнены в желтом цвете.

Подобные проверки проходят постоянно в разных районах города. Бывает, что в ходе рейдов выявляются нарушения: завышение наценок, соседство взаимоисключающих групп продуктов (например, мясопродуктов и выпечки), просроченные салаты и бисквитные торты с кремом, расхождение цифр на ценниках и кассе.

Результаты мониторинга постоянно обновляются на сайте городской администрации www.penza-gorod.ru в разделе «Торговля и сфера услуг» (подраздел «Товары первой необходимости»). Любой пользователь Интернета может получить эту информацию и выбрать магазин, в который он пойдет за покупками.

Ольга Терехина

«Аргументы и факты - Пенза», № 43, 25 октября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте