Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Город Пенза - это административный центр Пензенской области, расположенный на реке Суре в центре Европейской части России.

Город был основан в 1663 году как сторожевой пост против татар и ногайцев и получил свое название по имени реки Пензы. С тех пор он превратился в крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный и автодорожный узел, в котором находится аэропорт.

Пенза славится своими историческими и архитектурными памятниками, такими как Петропавловский собор в стиле барокко, бывшее Дворянское собрание, Дом губернатора, кафедральный собор Спасо-Преображенского монастыря в стиле ампир, здания гимназии, музыкального училища, банка, Народного дома в стиле модерн и другие.

Чем славится Пенза

В городе также сохранились дома известных личностей, таких как художник К. А. Савицкий, историк В. О. Ключевский, родственники М. Ю. Лермонтова по материнской линии Столыпины.

В Пензе развито образование, здравоохранение, спорт и культура. Работает несколько вузов, драматический театр, кукольный театр, филармония, ботанический сад.

В городе также находятся музеи: краеведческий, Литературный, Музей сценического искусства им. В. Э. Мейерхольда, музей народного творчества, музей И. Н. Ульянова (отец Ленина учительствовал в пензенском Дворянском институте), музей Н. Н. Бурденко (уроженец Пензы). Пензенская картинная галерея была основана в 1895 году местным уроженцем К. А. Савицким и носит его имя.

Пенза - это город с богатой историей и культурой, который привлекает туристов своими достопримечательностями и уютной атмосферой. Пенза славится своими уникальными музеями, театрами, памятниками архитектуры и природы, спортивными достижениями и знаменитыми личностями.

Чем славится Пенза

Одним из самых известных является Музей одной картины им. Г. В. Мясникова, который был основан в 1983 году. Это единственный в мире музей подобного рода. В нем постоянно меняется экспозиция, которая состоит из одной картины известного художника или живописца. Каждая картина сопровождается подробным комментарием и аудиогидом.

Другим знаковым музеем Пензы является Музей сценического искусства им. В. Э. Мейерхольда, который расположен в деревянном особняке девятнадцатого века, где родился и вырос знаменитый театральный режиссер. В музее можно увидеть экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Мейерхольда, а также посетить спектакли и выставки.

Пенза также славится своими театрами, которые предлагают разнообразный репертуар для разных возрастов и вкусов. Самым старым театром города является Пензенский областной драматический театр им. А. В. Луначарского, который был основан в 1790 году.

В театре можно насладиться классическими и современными пьесами, а также посмотреть на здание театра, которое является памятником архитектуры 19 века.

Чем славится Пенза

Пенза также славится своими памятниками архитектуры и природы, которые отражают историю и культуру города. Одним из самых известных памятников является Памятник Первопоселенцу.

Это скульптурная композиция, посвященная основателям и первым жителям города, которые прибыли сюда во второй половине XVII века для строительства и обороны городской крепости на засечной черте. Памятник является одним из самых известных и узнаваемых символов Пензы и ее истории.

Памятник был установлен в 1980 году в память 600-летия Куликовской битвы. Автором монумента является скульптор Валентин Григорьевич Козенюк (1938-1997), а архитектором - Ю.В. Комаров. Инициатором создания монумента был Георг Васильевич Мясников (1926-1996), второй секретарь Пензенского обкома КПСС в 1961-1964 и 1965-1986 годах.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру мужчины - первопоселенца, который одновременно является воином и крестьянином-землепашцем. В правой руке он держит копье, а ладонью левой руки касается плуга. Позади первопоселенца находится фигура коня, который мог использоваться как в землепашестве, так и в военном деле. У подножия скульптуры, на постаменте памятника начертана надпись: «Лета 7171 - 1663 – На реке Пензе велено город строить».

Памятник расположен в исторической части города, напротив остатков оборонительного земляного вала крепости, частично восстановленного крепостного частокола. Перед частоколом, на месте, где в XVII веке находилась угловая башня крепости, установлена символическая деревянная звонница с чугунной мортирой. У подножия звонницы, под мортирой установлена мемориальная доска с надписью: «Оборонительный вал города Пензы сооружен в 1663 году».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте