Telegram

В среду, 5 февраля, депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в первом чтении инициативу об изменении федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Речь идет о создании общероссийского реестра домашних животных. Подразумевается, что сведения о питомцах и их владельцах будут вводиться в государственную автоматизированную информационную систему, которую должен вести федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

Авторы инициативы уточняют, что речь идет прежде всего о собаках, а вот «хомячков и черепашек» она не касается.

«Кошек они не упоминали, хотя по смыслу законопроекта регистрации и чипированию должны подлежать и они», - пишет «Комменсантъ».

Если закон примет Госдума, он вступит в силу с 1 января 2026 года.

Идея обязательной регистрации домашних животных не нова. Так, в 2022 году был принят закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных и служебных животных - крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и других.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети