Слизистая носа - это первый барьер, препятствующий проникновению инфекции в организм. А насморк является защитной реакцией организма на вирус.
О том, как быстро избавиться от заложенности носа, рассказала «Известиям» преподаватель кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения врач-педиатр Светлана Буданцева.
По ее словам, глубокий вдох через нос может привести к попаданию инфицированной слизи в околоносовые полости и дать осложнения в виде гайморита, синусита, фронтита.
Врач рекомендовала научиться самим и научить детей «щадящему сморканию». Чтобы правильно очистить носовые ходы от слизи, следует вдыхать через рот и высмаркивать по одной ноздре небольшими порциями. При этом следует пить больше жидкости и хорошо пропотеть, чтобы помочь организму быстро справиться с инфекцией.
А вот стремление быстро избавиться от заложенности с помощью сосудосуживающих лекарств от насморка (антиконгестантов) может привести к неприятным последствиям.
«Их нельзя применять более пяти дней, иначе возникает зависимость, и человеку приходится все время увеличивать частоту и концентрацию применения препаратов», - предупредила эксперт.
Также Буданцева не советует использовать для лечения насморка народные средства, так как они могут привести к ожогу слизистой.
Новости по теме
- Существование правильного питания опровергли
- Врач назвала самый нежелательный для регулярного употребления вид колбасы
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- В главном корпусе башмаковской больницы завершили ремонт
- Россиянам назвали главную опасность гонконгского гриппа
- Женщина потеряла сознание на кухне и очнулась в морге
- Названа самая большая ошибка при бессоннице
- На дорогах Пензы появятся реанимобили для новорожденных
- Невролог разъяснила причины тряски ногой под столом
- В Сердобском районе начал работу земский доктор
Последние новости
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- В Пензе началась подготовка к открытию елочных базаров
- Названы наиболее частые причины смерти жителей региона в 2024-м






