Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» - «Пензаэнерго» продолжают активную работу по борьбе с хищением электроэнергии потребителями. Специалисты участков баланса и учета совместно со специалистами управления экономической безопасности и защиты объектов компании за 11 месяцев текущего года выявили 902 случая безучетного потребления электроэнергии в объеме 3 млн 370 кВт*ч на сумму 8 млн 551 тыс. рублей.
Как правило, недобросовестные потребители вмешивались в работу приборов учета, занижая тем самым показания, и подключались к сети минуя счетчик.
Также энергетики выявили 73 случая бездоговорного потребления в объеме 832 тыс. кВт*ч на сумму 2 млн 696 тыс. рублей.
Лидером антирейтинга по наибольшему количеству выявленных фактов воровства и неисправности приборов учета стал Бессоновский район. Здесь энергетики составили 191 акт о хищении электроэнергии.
В Кузнецком районе установлено 96 фактов бездоговорного потребления, в Городищенском - 63 эпизода хищения.
Кроме того, за отчетный период в Мокшанском районе выявлено 12 случаев бездоговорного потребления электроэнергии, в Городищенском - 8 подобных фактов.
Специалисты «Пензаэнерго» напоминают: за кражу электричества предусмотрена ответственность по статьям 7.19 КоАП РФ и 165 УК РФ. Действия «энерговоров» наносят ущерб не только электросетевым компаниям, но и добросовестным потребителям. В результате противоправных действий на сетях возникают перепады напряжения и аварийные отключения, что приводит к выходу из строя бытовых и промышленных электротехнических устройств, создаются предпосылки для возникновения пожаров.
Любые попытки провести электроэнергию в обход прибора учета, вмешаться каким-либо образом в его работу могут стать причиной электротравмы и даже гибели не только самого «энерговора», но и окружающих его людей.
Обо всех случаях хищения электроэнергии, самовольного подключения к сетям или несанкционированного вмешательства в работу приборов учета нужно сообщать в контактный центр группы «Россети» (8-800-220-0-220, круглосуточно) или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантируется.
Новости по теме
- Губернатор оценил подготовку региона к отопительному сезону
- Дифференцированные тарифы за свет: пензенцы получили первые квитанции
- В Пензе в расселенных домах не отключают газ и свет
- Эксперт назвал неочевидную причину увеличения счетов за электричество
- В районе памятника блокадникам просела недавно уложенная плитка
- В Пензе «Т Плюс» в праздничные дни перейдет на усиленный режим работы
- В 2026 году тариф на ХВС в Пензе планируют поэтапно повысить на 16,5%
- В Терновке ресурсники слили воду из системы на детскую площадку
- Участок ул. Ростовской в Пензе перекрыли на несколько дней
- Отключение света в Пензе: список адресов на 27 октября
Последние новости
- В Тамалинском районе проведут археологическую разведку
- В Соцфонде проведут прямую линию по вопросам пенсий и пособий
- Новые шумозащитные экраны в Терновке опять изрисовали
- В Пензе подвязывают молодые деревья, чтобы спасти от снегопадов
- Назначены дополнительные авиарейсы между Пензой и Минводами
- Назначен начальник Пензенского ЛО МВД России на транспорте
- В Пензе неизвестные свалили грунт на парковку стадиона «Снежинка»
- Агрогруппа заплатит за перегруз КамАЗа 300 000 рублей
- На 21 ноября заявлено отключение света на Бугровке и в СНТ Дубрава
- В 8-м микрорайоне Арбеково пока не планируют строить школу






