Около 30 миллионов рублей в 2023-м запланировано на содержание и благоустройство семи муниципальных кладбищ. Заниматься разными видами работ на местах захоронений в зависимости от сезона будет коллектив вновь созданного предприятия. Служба городских кладбищ начала функционировать с этого года.
«Ежедневно ведется работа по уборке мусора, расчистке подъездных путей, также расчищаются дорожки. Соответственно, внимание уделяется и официальным и религиозным праздникам», - сообщил директор МБУ «Служба городских кладбищ» Сергей Мамонов.
О создании службы кладбищ стало известно в конце декабря прошлого года во время сессии городской думы. Тогда же начальник Управления ЖКХ Пензы объяснил депутатам, какие задачи стоят перед новой организацией и какими силами будут справляться с муниципальными заданиями.
«По численности там порядка 35 человек будет работать. Техника у них есть собственная, плюс МБУ им часть своей техники передаст, чтобы они могли полноценно заниматься уборкой», - рассказал начальник Управления ЖКХ г. Пензы Ильдар Усманов.
Раньше все вопросы, связанные и с содержанием кладбищ, и с захоронениями, были в ведении МУП «Спецбюро». Теперь полномочия разделили. Служба городских кладбищ отвечает только за чистоту, порядок на погостах.
«Из казны на сегодняшний день было принято 6 единиц техники, 2 самосвала, 3 трактора и коммунальная машина. Сейчас на стадии оформление документов. На этот год уже закуплено 80 контейнеров 0,75 кубометра, они находятся на территории», - отметил Сергей Мамонов.
Кроме того, будут приводить в порядок ограждения кладбищ там, где это необходимо, а также убирать деревья в тех случаях, когда они представляют угрозу и признаны аварийными.
Новости по теме
- Какие растения помогают прогнать мышей из дома?
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- В Пензе продлили срок бесплатного вывоза опавшей листвы на полигон
- Зачем мыть полы отваром луковой шелухи?
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- На Тропе здоровья в Пензе установят дополнительные скамейки
- Вводятся штрафы за подтопление улиц и разрушенные крышки колодцев
- С 1 ноября в Пензе будет запрещен плановый ремонт сетей
Последние новости
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- В Пензе нет планов продлить автобусные маршруты в Зарю






