В подготовительной группе детского сада № 57 проходят тему «Родственники». Малыши уже знают, кто такие президент и губернатор, как выглядят флаг и герб России. В соседнем помещении юные пензенцы познакомились с «Вежливыми словами».
До 2023 года каждое дошкольное учреждение самостоятельно решало, чему и как будет учить воспитанников. Теперь появилась федеральная программа. Раньше была только примерная, служившая ориентиром.
«Здорово то, что за образовательной организацией остается право выбирать свои методички, свои средства для реализации данной программы, методы, приемы, какие-то современные технологии использовать», - отметила заместитель заведующей детским садом № 57 г. Пензы Ирина Поршнева.
Пензенские воспитатели и раньше не просто играли с детьми, а учили малышей примерно тому же, что предполагает федеральная программа дошкольного образования. В новом документе гораздо больше внимания уделяется патриотизму и государственности. Есть и другие отличия.
«Очень подробно описаны показатели развития детей дошкольного возраста, начиная от младенческого периода и заканчивая выходом в школу. Это удобный ориентир для педагога, который будет стремиться к тому, чтобы каждый ребенок этих показателей достиг», - рассказала Ирина Поршнева.
Федеральная программа дошкольного образования начнет действовать с сентября 2023-го. По идее, выпускник детсада из Пензы будет знать и уметь все то же самое, что и юный житель Москвы или Тамбова. При этом никаких испытаний для проверки образованности малышей устраивать не планируют.
Новости по теме
- Одаренные дети будут добираться до «Артека» за счет бюджета
- Досуг школьников на каникулах организуют с учетом эпидобстановки
- Замдиректора российской школы уволили из-за возмутивших родителей анкет для учеников
- Дочь участника СВО «похоронили» на «Госуслугах»
- Стали известны подробности ДТП с бензовозом в Пензе
- В ДТП с бензовозом на ул. Свободы в Пензе пострадал ребенок
- Педиатры призывают родителей активировать режим безопасности
- «Это как чума» Странный мем, захвативший интернет, приводит детей в восторг и сводит с ума взрослых. За что его ненавидят?
- В Роспотребнадзоре призвали понюхать детский новогодний костюм
- Бывшая школьная охранница заявила о бессилии коллег при нападениях
Последние новости
- Одаренные дети будут добираться до «Артека» за счет бюджета
- Грипп: 35 пациентов находятся в среднетяжелом или тяжелом состоянии
- Пензенских перевозчиков наказали за антисанитарию на транспорте
- В Пензе почтили память воинов-интернационалистов
- В 2025 году на улицах Пензы обнаружили 114 брошенных машин
- Банк России расширил список причин для блокировки карты
- Стал известен график работы МФЦ в новогодние праздники
- В Пензе выставили на продажу здание бывшего департамента ЖКХ
- 26 декабря в Кузнецке планируют запускать электросирены
- Объявлены отключения света в Пензе 26 декабря







