 
				 
Праздник в честь Крещения в районе ГПЗ начался с раздачи верующим освященной воды. Ее было много, привезли огромные цистерны, но и желающих получить набрались сотни, если не тысячи.
 
 
Атмосфера на площадке у Суры была светлой, несмотря на то что все происходило около полуночи. Пензенцы веселились, ждали, когда приготовится угощение, и выслушивали теплые слова.
 
«Всем здесь присутствующим я хочу пожелать прежде всего крепкого здоровья, любви, счастья - всем вам, и вашим родным, близким, детям, чтобы у вас все было всегда хорошо», - обратился к собравшимся губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
 
«Дорогие друзья, пусть Господь помогает в добрых делах, пусть он будет с нами, с нашим народом, с нашей страной. Я от всей души желаю каждому из вас крепчайшего здоровья, мира и благополучия, радости и веры в сердцах», - произнес председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков.
 
«Уже стало многолетней традицией, что в эту священную для православных людей ночь мы собираемся здесь и совершаем этот народный обычай, обряд погружения в купель, чтобы обновить свои силы, чтобы получить благодатную помощь», - добавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
После освящения иордани началось главное крещенское действо. Верующие окунались в прорубь, большинство - по традиции трижды с головой. В ледяную воду погружались люди разного возраста и пола.
«Всю жизнь купаюсь - 22 года», - рассказал молодой человек.
«Какой-то душевный подъем на весь год, силы, бодрит отлично», - отметила женщина.
 
В крещенскую ночь пензенцы купались в десятках иорданей. Тем, кто оказался на ГПЗ, довелось испытать наиболее сильные эмоции: многим повезло погружаться в воду, когда над старицей Суры гремел салют.
Новости по теме
- Вадим Супиков помог решить проблему жителей улицы Тарханова
- Вадиму Супикову поступила благодарность от СНТ «Пригородное-1»
- Вадим Супиков помог пензенцам решить проблему с освещением
- Вадим Супиков помог решить проблему с освещением на ул. Привокзальной
- Вадим Супиков снова провел прием граждан
- Вадим Супиков выполнил просьбу жителей улицы Кулакова
- Вадима Супикова поблагодарили за проведение ремонта в подъездах
- Вадима Супикова поблагодарили за помощь семьям в трудной ситуации
- Первоклассники из округа № 1 получили подарки от Вадима Супикова
- Вадим Супиков организовал для пензенцев поездку в Соловцовку
Последние новости
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения
- Пенза может получить паспорт готовности к отопительному сезону
- Олег Денисов рассказал о вырубке деревьев на Олимпийской аллее
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- 4 и 11 ноября изменится график движения «Сурской стрелы»
- Пензенцы стали меньше мусорить на набережной Суры
- В Пензенской области 20 НКО получили более 16 миллионов рублей
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей






