Компания «Ростелеком» начала запуск базовых станций мобильной связи, построенных по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в 23 малых населенных пунктах Пензенской области.
В конце сентября сотовая сеть стандарта 4G/LTE впервые заработала в небольшом селе Саполга Малосердобинского района, где проживают около 400 человек. Жители получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету, голосовым вызовам и обмену сообщениями.
«В проекте УЦН 2.0 участвуют небольшие населенные пункты, в которых живут от 100 до 500 человек. Слабый сигнал сотовой связи, не говоря уже о мобильном интернете, все еще остается проблемой, с которой сталкиваются многие жители сел и деревень Пензенской области. Запуск базовых станций в Саполге и других отдаленных поселениях откроет для сельчан доступ в цифровой мир. Скоростной интернет предоставляет массу возможностей: учиться онлайн, удаленно работать, общаться по видеосвязи с родными и друзьями», - прокомментировал реализацию проекта первый заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.
Для подключения базовых станций четвертого поколения «Ростелеком» проложил 62 километра волоконно-оптических линий связи.
«30 сентября в России отмечался День интернета. Символично, что базовая станция в Саполге заработала именно в этот день. Современные технологии приходят не только в города и райцентры, но и в небольшие поселки и деревни. Благодаря проекту УЦН 2.0 жители Саполги теперь могут без проблем пользоваться всеми преимуществами высокоскоростной сети: обращаться к сервисам телемедицины, порталу госуслуг или делать покупки в онлайн-магазинах», - рассказал директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Василий Русаков.
Услуги мобильной связи населению удаленных сел оказывает оператор Tele2 - дочерняя компания «Ростелекома».
«До появления базовой станции мобильного интернета в Саполге не было вообще. На улице плохо работала голосовая связь. Многих жителей села выручал только домашний интернет от «Ростелекома». О видеозвонках и мессенджерах вне дома сельчане даже не мечтали. Сейчас интернетом легко пользоваться и на улице: скорости хватает для скачивания информации, общения в социальных сетях и просмотра видео», - обрисовала ситуацию глава Малосердобинского сельского совета Луиза Кудеркина.
До конца ноября по проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» запустит еще 22 базовые станции в 13 районах Пензенской области. Среди населенных пунктов, где станет доступна мобильная связь, село Даньшино в Белинском районе, в котором ежегодно проходит фестиваль мордовской культуры.
Федеральный проект УЦН 2.0 стартовал в 2021 году, когда Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. До 2030 года мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE) должна стать доступной более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны.
Новости по теме
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- Пензенцы старше 55 лет стали чаще пользоваться ИИ
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- У россиян стали популярны смартфоны цвета тыквы
- Билайн запустил акцию «3 в 1» на смартфоны
- В Пензе министр назвал неочевидный плюс ограничений интернета
- Билайн признали самым безопасным оператором
- Жертвы - подростки: мошенники придумали новую схему с геолокацией
- С ноября будут блокировать связь по новому основанию
Последние новости
- 10 ноября пензенцев ждет туманный и дождливый день
- Эксперты рассказали о процедуре замены водительских прав с 2026 года
- Полицейские напомнили, какие данные банковских карт нельзя называть
- Искусственный интеллект вычислил главный фактор долголетия
- Стало известно, где в Пензе 10 ноября не будет света
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту






