Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|02:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 18 августа, в Пензе состоялась торжественная церемония закрытия 16-дневных военно-патриотических сборов «Гвардеец». В ней участвовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и глава Пензенской области Олег Мельниченко.

На закрытии «Гвардейца» юнармейцам пожелали хранить дружбу

«Гвардеец» - общественно значимый молодежный проект Приволжского федерального округа, который курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Проект реализуется с 2013 года, за это время в нем приняли участие около 5 000 ребят.

В 2022 году на сборы приехало рекордное число команд: 14 - из регионов ПФО и 1 - из Донецка. Всего в сборах участвовали 300 человек. Было принято решение о том, чтобы сделать Пензенскую область постоянной площадкой проведения окружных военно-патриотических сборов.

На закрытии «Гвардейца» юнармейцам пожелали хранить дружбу

«Гвардеец» позволяет молодым людям продемонстрировать спортивную подготовку, на практике узнать основы профессии военнослужащего, ознакомиться с современными образцами военной техники, приобрести навыки обращения со стрелковым оружием.

«Программа сборов уникальна как по количеству, так и по разноплановости мероприятий. Это позволяет успешно решать задачи по начальной военной, огневой, строевой и физической подготовке путем моделирования условий, приближенных к реальной военной службе», - отметил заместитель полпреда Олег Машковцев.

На закрытии «Гвардейца» юнармейцам пожелали хранить дружбу

Он напомнил, что в программу входили занятия по истории Отечества, современной тактике и методам ведения боевых действий, встречи и уроки мужества с Героями России, ветеранами контртеррористических и специальных военных операций.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что первый опыт приема представителей всех регионов ПФО удался. «Первый блин получился не комом», - пошутил он.

На закрытии «Гвардейца» юнармейцам пожелали хранить дружбу

«Вы прошли настоящую приближенную к армейской подготовку, увидели, что такое быт курсантов военного училища, сдружились, обрели новых товарищей. Теперь будете развивать юнармейское движение уже в своих учебных заведениях», - обратился он к молодым патриотам.

Олег Мельниченко добавил, что «Гвардеец» станет для молодых людей отправной точкой в желании и дальше служить в вооруженных силах, правоохранительных структурах, органах госбезопасности, МЧС. Он пожелал юношам твердо идти по выбранному пути и хранить память о зародившейся на сборах дружбе.

На закрытии «Гвардейца» юнармейцам пожелали хранить дружбу

По итогам состязаний первые три места заняли команды Пермской области, Республики Татарстан и Пензенской области соответственно - они получили медали. Остальным были вручены дипломы и наручные часы.

На закрытии «Гвардейца» на площадках учебного полигона с применением военной техники и холостых зарядов была продемонстрирована реконструкция пяти фрагментов реальных боев, произошедших в рамках специальной военной операции.

На закрытии «Гвардейца» юнармейцам пожелали хранить дружбу

«Ключевым элементом церемонии стало принятие юнармейской клятвы на верность Отечеству, дружбе, служению принципам добра и справедливости», - отметили в пресс-службе правительства Пензенской области.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте