Достойная и максимально здоровая старость в комфортных условиях - этой установке в Пензенской области уделяется особое внимание.
Так, стартовал проект «Активное долголетие», направленный на сохранение и укрепление здоровья людей пожилого возраста.
5 июля в рамках этого проекта на базе санатория в Спасском районе открылся областной фестиваль с таким же названием. Он предполагает занятия скандинавской ходьбой, обучение по курсу первой помощи, по современным способам коммуникации.
В мероприятии приняли участие команды из семи районов региона: Башмаковского, Белинского, Вадинского, Земетчинского, Каменского, Наровчатского и Нижнеломовского. Они попробовали свои силы в игре в городки, посетили выставку абашевской игрушки и узнали о ее истории.
Это был первый фестиваль, в течение июля аналогичные пройдут и в других населенных пунктах области: 12-го - в Колышлее, 19-го - в поселке Мичуринском, 26-го - в Городище. В итоге в мероприятиях проекта смогут поучаствовать представители всех районов.
Что касается комфортных условий для пожилых людей, то в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию центр активного долголетия, возводимый на базе дома ветеранов на улице Собинова, 9, в Пензе.
О ходе работ рассказал губернатор Олег Мельниченко, контролирующий строительство социально значимых объектов.
По его словам, специалисты уже залили фундамент, уложили 1,5 этажа кирпичной кладки в корпусе, где расположатся спальные зоны на 1-2 человек. В каждой из комнат будет свой санузел и душ.
«Сейчас рабочие продолжают возводить коробку и проводят наружные сети теплоснабжения. Также они занимаются отделкой подвального помещения. Завершить строительство здания и установку кровли планируют до конца года.
Уверен, что пожилым пензенцам понравится новый центр, ведь в нем будет все для их комфортного проживания и досуга: зоны для творчества и обучения компьютерной грамотности, бильярдная, комната для настольных игр, парикмахерская, тренажерный зал. После того как центр будет построен, рабочие займутся благоустройством территории и укладкой дорожек для прогулок и занятий скандинавской ходьбой», - пояснил глава региона.
Сейчас пожилые пензенцы, заботу о которых взяло на себя государство, располагаются в типовых зданиях коридорного типа образца 70-х годов прошлого столетия, уже не отвечающих предъявляемым требованиям. Поэтому строительство в Пензе центра активного долголетия станет первым шагом на пути создания современных условий для пожилых граждан, находящихся на стационарном обслуживании.
Для оказания качественной и доступной специализированной помощи прочим людям пожилого и старческого возраста в районах области открываются кабинеты врача-гериатра.
Прием у гериатра может длиться дольше обычного: люди старшего поколения требуют намного больше времени и внимания. При этом специалист проводит максимально углубленную диагностику, чтобы в итоге продлить активное долголетие пациента.
Новости по теме
- Россиянам назвали правила безопасного доедания блюд с новогоднего стола
- Россиян предупредили о повышающих риск инфаркта в новогодние праздники ошибках
- Раскрыто идеальное меню для новогодней ночи
- Аритмия и диабет: раскрыты риски для здоровья от недосыпа
- Врач перечислил признаки переизбытка соли в рационе
- Любителей жевательной резинки предупредили о неприятных последствиях
- Россиян предупредили о коварстве конфет с алкогольной начинкой
- Россиян предупредили о скрывающемся за усталостью и раздражительностью опасном заболевании
- Белинский район лидирует в списке по малоподвижному образу жизни
- Врач рекомендовал некоторым россиянам исключить из меню оливье
Последние новости
- 26 декабря в Пензенской области ожидается метель
- Составлен список вещей, которые лучше не дарить на Новый год
- Штрафы за задержку зарплаты захотели увеличить в 5 раз
- Пензенцев просят не мешать мусоровозам во время каникул
- В горэлектросети прояснили вопрос с освещением в сквере Лермонтова
- Одаренные дети будут добираться до «Артека» за счет бюджета
- Грипп: 35 пациентов находятся в среднетяжелом или тяжелом состоянии
- Пензенских перевозчиков наказали за антисанитарию на транспорте
- В Пензе почтили память воинов-интернационалистов
- В 2025 году на улицах Пензы обнаружили 114 брошенных машин







