Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пункт размещения эвакуированных в Леонидовке является самым крупным в Пензенской области. Сюда приехали около тысячи человек из Мариуполя. Городские и областные социальные службы здесь буквально живут, однако их усилий порой не хватает.

«Союз женщин России предложил свою помощь», - рассказала руководитель общественной организации, депутат Заксобрания Ольга Чистякова. - Наши волонтеры не смогли остаться в стороне. Помимо сбора необходимых вещей потребовалась организационная работа, которую приняли на себя наши общественницы».

Участница женсовета Раиса Петрова имеет большой опыт медицинской и социальной работы, воспитывает троих детей. В Леонидовке работает уже пару месяцев.

Ольга Чистякова и Союз женщин России помогли эвакуированным

«Представьте себе тысячу человек, многие из которых приехали, не успев взять ничего из прежней жизни. Людей необходимо было одеть, обуть, обеспечить лекарствами, средствами гигиены. Нужны были женские руки, чтобы избежать неразберихи и хаоса», - поделилась Раиса.

Журналистам с трудом удалось пообщаться с волонтером, поскольку люди к ней тянулись нескончаемым потоком.

«Первое, что мы сделали, - составили матрицы данных на каждого приехавшего: кому что нужно и кто что уже получил. Постепенно удалось выработать некий необходимый минимальный набор, который должен попасть в каждые руки», - подчеркнула Раиса. Все это она делала вечерами на домашнем компьютере.

Волонтерам союза женщин пришлось решить еще одну задачу - упорядочить гуманитарную помощь, которая поступает практически ежедневно.

Ольга Чистякова и Союз женщин России помогли эвакуированным

Представьте себе комнаты, заваленные вещами. Примерно так выглядит гуманитарная помощь, доставленная в пункт эвакуации. А ведь людям нужна конкретная вещь определенного размера. Как разобрать завалы? Волонтеры кинули клич и нашли специалистов среди приехавших.

Мать и дочь Татьяна и Эдита Маркины прибыли в Пензенскую область из Мариуполя. Татьяна - предприниматель, у нее было несколько магазинов одежды и обуви.

«Я увидела беспорядок, руки сами потянулись к работе. Теперь все висит на вешалках - очень удобно», - пояснила Татьяна.

«Своих не бросаем! - заявила Ольга Чистякова. - Волонтеры Союза женщин России не боятся работы и готовы оказать любую помощь, какая потребуется. Сейчас основная задача - закрыть первостепенные потребности. Второй уровень - это трудоустройство, людям необходимо адаптироваться на новом месте, найти ответ на вопрос, что дальше. И тут мы тоже ведем активную работу. В Пензенской области есть немало механизмов поддержки, в том числе для людей с предпринимательскими талантами. Главное - желание самих людей, а со способами их реализации мы поможем!»

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте