В рентгеновском отделении областной больницы стали иначе диагностировать рак предстательной железы. Обследование, как и раньше, проводят на МРТ, но последняя методика отнимает меньше времени, стоит дешевле и обладает высокой информативностью. Врачам хорошо видно, что происходит в тканях, а значит, пациентов реже отправляют на биопсию.
Новинка пришла в Пензу из столицы.
«Чтобы внедрить этот метод, понадобились клинические испытания, доказывающие такую же его чувствительность, как у обычного обследования. Пациент ничего не теряет», - рассказала заведующая отделением лучевой диагностики областной больницы им. Н. Н. Бурденко Наталья Донецкая.
Инициатором внедрения нового метода стал заведующий отделением урологии. Методы лучевой диагностики позволяют поставить диагноз «онкология» с точностью до 90%, и совершенствоваться в данном направлении врачам нужно. Например, рак предстательной железы встречается у огромного числа пензенцев.
«Большая проблема в том, что он развивается медленно, бессимптомно и, если проявляется на запущенных стадиях, лечению не подлежит. Ранние формы рака предстательной железы поддаются излечению полностью, и мужчина может быть реабилитирован», - сообщил заведующий отделением урологии областной больницы им. Н. Н. Бурденко Михаил Миронов.
Внедренный метод как раз позволяет увидеть опухоль, когда она совсем крошечная. Больше десятка пациентов уже успели пройти обследование новым методом.
Новости по теме
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- Названы проявляющиеся во время сна признаки стресса
- Перечислены ранние симптомы рака легких
- Раскрыто влияние магнитных бурь на здоровье
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию
- В Пензе онколог рассказала о лучших продуктах для профилактики рака
- В пензенской больнице № 4 появилось новое оборудование
- Дневную сонливость назвали поводом насторожиться
- В Пензе спасли 15-летнюю девочку с пневмококковым менингитом
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
Последние новости
- В России стали блокировать интернет на сим-картах для защиты от БПЛА
- В Леонидовке заменили 1,16 км водопроводных сетей
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- Порядок выплаты 1 млн рублей после смерти бойца планируют изменить
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- В Пензе начали готовиться к предстоящему гололеду
- «Термодом» предлагает квартиру в «Созвездии» с выгодой 475 660 руб.
- В Пензенской области будут ловить «черных лесорубов»
- Пензенская область окажется во власти южного циклона
- В башмаковской больнице завершился ремонт в отделении хирургии






