Telegram

В воскресенье, 1 мая, в Пензе отмечают День Весны и Труда. Ранним утром с Первомаем жителей региона поздравил губернатор Олег Мельниченко.

«Сегодня я хочу еще раз напомнить о том подвиге, который совершили наши земляки в годы войны, как они ковали победу, отправляя на фронт боеприпасы, одежду для солдат, как работали днями и ночами на пролет. Спасибо вам, труженики тыла, а также всем, кто помогал восстанавливать разрушенное войной хозяйство», - отметил он.

Вклад Пензенского региона в победу в Великой Отечественной войне неоценим, недаром указом Президента РФ Владимира Путина в 2021 году областному центру было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». По этому случаю в сквере 40-летия Победы установили памятный знак - стелу.

Сотни пензенцев объединились, чтобы отметить День Весны и Труда

Конструкция высотой в несколько метров представляет собой восемь пилонов - по числу восьми ключевых предприятий. Место для ее установки выбрали сами пензенцы путем голосования из 10 предложенных вариантов.

Именно здесь 1 мая проходили основные торжественные мероприятия.

Сотни пензенцев объединились, чтобы отметить День Весны и Труда

Работники городских библиотек организовали патриотическую экскурсию «Пенза - город трудовой доблести». Ребятам и взрослым подробно рассказали о тех восьми крупнейших предприятиях областного центра, которые работали во время войны, снабжая фронт и тыл, и внесли тем самым свой вклад в победу.

Сотни пензенцев объединились, чтобы отметить День Весны и Труда

Праздничную программу в парке «40 лет Победы» продолжил фестиваль-конкурс ветеранов войны и труда, а затем - литературно-музыкальная композиция «Слова, рожденные войной».

Сотни пензенцев объединились, чтобы отметить День Весны и Труда

В 20:00 открылся вечерний концерт «Мир! Труд! Май!». Кульминацией праздника в 21:30 стал сценический фейерверк.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети