Сотрудники пензенского ГУ МЧС провели рейд в Заре
Max

Когда на улице появляется пожарная машина, есть из-за чего насторожиться. Но на этот раз специализированный транспорт и сотрудники МЧС приехали в Зарю с профилактической целью. Наступает особый период возгораний, в частном секторе нужно быть предельно осторожными.

Сотрудники пензенского ГУ МЧС провели рейд в Заре

«Частыми причинами возникновения пожаров являются разведение костров, поджигание сухой травы», - напомнили жителям специалисты.

В ходе таких рейдов населению рассказывают об основных требованиях пожарной безопасности, связанных с разведением открытого огня. Люди сейчас активно расчищают свои участки и, как правило, тут же сжигают мусор, а отсюда и до беды недалеко. Бочки как тара для утилизации еще не запрещены, но от них до любого строения должно быть не менее 25 метров.

Сотрудники пензенского ГУ МЧС провели рейд в Заре

Также территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от сухостоя. В 2021 году в Бессоновке в дыму от сжигания мусора задохнулся пожилой мужчина.

«В целях безопасности граждан, которые проживают в частном домовладении, лучше в мусорный мешок и вывезти. Если такой возможности нет, законодатель пока не запрещает разведение костров и сжигание, но при соблюдении определенных условий», - уточнил заместитель начальника ОНД И ПР по г. Пензе ГУ МЧС России по области Алексей Борисов.

Сотрудники пензенского ГУ МЧС провели рейд в Заре

Ни в коем случае нельзя жечь мусор в ветреную погоду.

Для борьбы с возгораниями сотрудники МЧС используют квадрокоптер. Летающий аппарат показал, что в Заре пока все спокойно.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!