Снаружи здание на улице Володарского нисколько не похорошело, из кладки так же выпадают кирпичи. Но внутри для сотрудников партийного архива изменилось многое: по стенам больше не течет, с потолка не льется. Здесь завершен ремонт крыши. Архивисты (большинство из них - женщины) намучились, пока его ждали.
«Вода текла практически отовсюду, нам приходилось вытирать эти лужи. Сверху льется и вода, и побелка, соответственно, мы «нарядные» - все в белом и мокрые. Приходилось туго. Много ведер выносили с водой. Девчонки, вместо того чтобы сохранять документы, ликвидировали лужи», - рассказала начальник отдела Государственного архива Пензенской области Татьяна Садовникова.
Похожие проблемы существовали десятки лет. Со временем становилось только хуже.
«Я интересовалась у старых сотрудников, они сказали, что где-то в середине 80-х годов крыша была заменена на железную, но очень неудачная оказалась конструкция, талая вода текла, попадала в хранилище по наружным стенам. Стали разрушаться и наружная кирпичная кладка, и чердачные перекрытия», - отметила Татьяна Садовникова.
Пленку, спасающую фонды от влаги, пока не снимают: штукатурка подсыхает и кусками падает вниз. Но самое главное - все экспонаты спасены. Это неспециалисту кажется, что в здании не хранится ничего интересного, на самом деле на основе документов отсюда ученые пишут диссертации. Например, есть личное дело губернатора Василия Бочкарева с его автобиографией, а еще папка с материалами о генсеке Константине Черненко.
В архиве хранятся бумаги разных партий, протоколы собраний и конференций, на которых зачастую принимались важные решения.
Теперь специалисты мечтают, что все это богатство переместится в современные помещения. У ремонта будет продолжение - он коснется всего здания.
«Вопрос рассматривается. Стоимость реконструкции, по нашим расчетам, в связи с индексом дефлятора получилась где-то 78 миллионов», - сообщила заместитель начальника Департамента по делам архивов Пензенской области Татьяна Зеленова.
Работы надеются провести в 2022-2023 годах.
Новости по теме
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- Баня в Ахунах закрылась спустя полтора года после ремонта
- В Иссе ремонт больницы вышел на завершающий этап
- В Пензе продлили срок капитального ремонта Дома молодежи
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На улице Новоселов монтируют последние остановочные павильоны
- С 7 ноября в Пензе закроют выезд с улицы Одесской на М-5
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
Последние новости
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства
- В Пензенской области ЭКО помогло родиться 12 двойням и 1 тройне
- Предложение от «Термодома»: 2-комнатная за 30,7 тыс. в месяц
- Определена дата Губернаторской елки в Пензе
- В Сердобском районе установили 5 укрытий для защиты от БПЛА
- Перечислены ранние симптомы рака легких






